"Ильичёвец" дома обыграл аутсайдера

В первом субботнее матче седьмого тура силами должны были помериться футболисты "Ильичёвца" и "Говерлы".

"Ильичёвец" (Мариуполь) – "Говерла" (Ужгород) – 2:0 (0:0)

Голы: Гречишкин, 58 – 1:0, Федотов, 85 – 2:0.

"Ильичёвец": Худжамов, Ищенко, Чижов, Путивцев, Бутко, Ярошенко (Яворский, 90), Федотов, Гречишкин, Кравченко (Кожанов, 76), Окриашвили, Таргамадзе (Пуканыч, 81).

"Говерла": Бабенко, Щедраков, Допилка, Малишич, Макаренко, Райчевич, Едигарян (Балафас, 60), Трухин, Одонкор, Микуляк (Ле Таллек, 65), Мищенко (Сытник, 80).

Предупреждения: нет – Райчевич, 15, Микуляк, 16, Малишич, 90.
Судья: Евгений Арановский (Киев).
25 августа. Мариуполь. "Ильичёвец".

Главный аутсайдер первенства, "Говерла", отправился в гости к "Ильичёвцу" в рамках седьмого тура чемпионата Украины. Почему главный, да потому что после шести матчей команда из Ужгорода не смогла набрать ни одного очка, пропустив при этом уже семнадцать мячей, и занимая заслуженную последнюю строчку в турнирной таблице. Мариупольцы также особо ничем похвастаться не могли. В их копилке было всего шесть очков, и остановились они перед этим туром на тринадцатом месте.

Команды начали встречу с затяжной разведки, а вот первый опасный момент сразу же мог превратиться в гол, а может и превратился, но вот в игру вмешались арбитры. Заработали стандарт футболист "Говерлы" в непосредственной близости от штрафной площади соперника, к мячу подошёл Мищенко и нанёс плотный удар по воротам. Мяч ударился точно в перекладину, отскочил в ворота, но арбитры посчитали, что сфера линию ворот не пересекла, и счёт на табло остался прежним – 0:0. Буквально в следующей же ответной атаке фортуна уже отвернулась от хозяев поля. Кравченко после прохода Окриашвили оказался самым расторопным вблизи штрафной площади, пробил в дальний угол ворот, однако сфера просвистела в каких-то сантиметрах от штанги.

Постепенно небольшим игровым преимуществом завладели футболисты мариупольского клуба, но гости тоже отсиживаться в обороне не собирались и проводили неплохие контратаки, которые временами были даже опаснее затяжных выпадов хозяев поля. Ближе к концу первого тайма Кравченко, Ярошенко, Федотов, Таргамадзе имели неплохие возможности для взятия ворот, однако всех подвела неточность, мяч всё не шёл в ворота. В результате, как ни старались футболисты обеих команд, но до перерыва голов зрители так и не увидели. Отдыхать команды отправились, когда на табло горели цифры 0:0.

Во втором тайме мы увидели совершенно иной футбол. На этот раз атаковали только хозяева поля, которые с первых минут второй половины смогли прижать соперника к воротам. Спустя всего десять минут после возобновления встречи Кравченко нанёс отличный удар по воротам со стандарта, мяч полетел точно в нижний уголок, но не менее классно сыграл голкипер, который, вытянувшись в струнку смог спасти свою команду, однако не прошло и нескольких минут, как счёт стал 1:0. Разыграли угловой футболисты "Ильичёвца", защитники гостей смогли выбить мяч, но точно на Гречишкина, который прямым ударом вколотил сферу в сетку ворот. Заслуженный угол, учитывая, сколько атак обрушили на ворота соперника мариупольцы.

Казалось бы, что после гола команды должны будут оживиться. Хозяева поля на радостях должны были полететь вперёд, забивать ещё, а вот гостям уже пора было отыгрываться, однако на поле мы увидели совсем иную картину. Скорости резко спали, а вот игра переместилась поближе к центру поля, будто всех уже устраивал такой исход, и футболисты начали дожидаться финального свистка. Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча мариупольцы смогли забить и второй мяч, но сделали они это из офсайда. Забрался под "флажок" Федотов после прохода Ярошенко. На восемьдесят пятой минуте Виталий Федотов смог отличиться уже по всем правилам. Грамотно сыграл против опекуна и отправил мяч точно в дальний угол ворот, оставив голкипера не у дел. При счёте 2:0 встреча и завершилась.