"Шахтёр" одержал сложнейшую победу над "Металлистом"

В центральном матче 29 тура чемпионата Украины харьковский "Металлист" принимал донецкий "Шахтёр"

 

"Металлист" (Харьков) – "Шахтёр" (Донецк) – 1:2 (1:1)

Голы: Бланко, 11 – 1:0, Адриано, 36 – 1:1, Фернандиньо, 50 – 1:2

"Металлист": Дишленкович, Обрадович, Папа Гуйе, Березовчук, Пшеничных, Эдмар (Шелаев, 70), Торрес, Бланко, Соса, Девич, Марлос.

"Шахтёр": Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Фернандиньо, Степаненко (Коста, 68), Тейшейра (Селезнёв, 80), Виллиан, Мхитарян, Адриано.

Предупреждения: Обрадович, 38, Папа Гуйе, 41, Степаненко, 49, Пятов, 68,Соса, 82, Фернандиньо, 86, Срна, 86, Шевчук, 90.

Судья: Анатолий Жабченко (Симферополь).

2 мая. Стадион "Металлист" (Харьков).


Однозначно, центральным матчем тура был матч в Харькове, где "Металлист" принимал "Шахтёр". Именно к этой встрече были прикованы взгляды большинства украинских болельщиков в этот вечер. В чемпионское гонке на данных момент ничего не ясно. И "Шахтёр" и "Динамо" имеют одинаковое количество очков. Учитывая календарь игр грандов, именно "Металлист" вполне мог разрешить эту гонку, отобрав очки у "горняков".

 

Харьковский клуб в этом сезоне выполнил задачу минимум – снова занял третье место в чемпионате. Успешно выступил "Металлист" и в Лиге Европы. Так что в матче с "Шахтёром" игроки могут играть в своё удовольствие. Наверное, многие помнят матч первого круга в Донецке. Тогда "Металлист" сумел обыграть "Шахтёр" на выезде со счётом 2:1. Поэтому "горняки" ехали в Харьков брать реванш за то поражение, которое является единственным для команды Мирчи Луческу. В общем матч обежал быть очень интересным.

 

Активно начали матч именно футболисты "Металлиста", которые могли открыть счёт уже на стартовых минутах игры. Девич на левом краю штрафной площади соперника получил мяч и выполнил пас в центр штрафной площади на Сосы, который обязан был забивать, но попал в защитника! Затем уже гости захватили контроль над мячом и принялись нагнетать обстановку у ворот соперника, но защитники "Металлиста" очень самоотверженно защищали собственные ворота. На 9-й минуте арбитр назначил опасных штрафной удар метрах в двадцати пяти до ворот Дишленковича. Пробивал со штрафного Срна, но мяч попал в игрока, стоящего в стенке.

Реклама


 

Харьковчане решили играть на контратаках, которые выглядели весьма интересно, но немного неточными получались передачи у игроков хозяев на подходе к штрафной площади. А на 11-й минуте счёт был открыт! Соса отдал проникающую передачу низом в центр штрафной площади соперника на Бланко, который в касание пробил мимо голкипера, 1:0! Забив мяч, "Металлист" завладел мячом, а "Шахтёр" старался немного сбить темп. Вообще "горняки" не были похожи на себя. Передачи в линию атаки гостей становились лёгкой добычей защищающейся команды. Да и удары по воротам угрозы не несли. Так удар Тейшейры из пределов штрафной площади пришёлся прямо в руки Дишленковичу. На 19-й минуте Адриано мог вырваться один на один с голкипером, но здорово сыграл Папа Гуйе, который выиграл позиционную борьбу у бразильца.

 

"Металлист" продолжил радовать болельщиков хорошей игрой. Сначала на правом краю штрафной площади мог получаться мяч и пробивать игрок хозяев, но защитник успел выбить мяч на угловой. А затем Соса вышел один на один с Пятовым под углом и принялся перебрасывать вратаря, но Срна головой выбил мяч, который, может быть, и не шёл в ворота. А на 25-й минуте мог счёт стать равным. Мхитарян пробивал с линии штрафной площади, но Дишленкович совершил классный сэйв! Вскоре Срна с правого фланга выполнил прострел во вратарскую площадь на Адриано, который пытался пробить по воротам пяткой, но мимо цели прошёл мяч! А на 36-й минуте счёт всё же стал равным. "Металлист" контролировал мяч, но "Шахтёр" начал прессинговать и отобрал мяч. Адриано получил пас от Фернандиньо на линии штрафной площади и пробил по воротам – мяч от Дишленковича влетел в ворота, 1:1!

 

Тут же последовало множество апелляций на предмет того, что атака "Шахтёра" началась с нарушения правил от Степаненко, но гол был засчитан. Вообще под конец первого тайма эмоции у футболистов начали зашкаливать. Арбитру было довольно тяжело сохранить нити игры в своих руках. Сразу после забитого гола Адриано мог оформить дубль, но не реализовал он выход один на один с голкипером. На 42-й минуте штрафной удар был назначен в пользу гостей. Ракицкий нанёс мощнейший удар – мяч от ноги защитника попал в перекладину ворот и отскочил к Тейшейре, который головой пробил выше цели. В ответ "Металлист" организовал быструю атаку, которая завершалась ударом Марлоса, мяч опасно срикошетил, но прошёл мимо! На 44-й минуте Мхитарян мог вывести свою команду вперёд! Вышел он один на один с вратарём и пытался пробить в дальний угол, но мяч не попал в ворота! На последних секундах тайма Тейшейра в штрафной площади прошёл нескольких защитников и пробил по воротам, но Дишленкович спас свою команду! Первый тайм так и завершился со счётом 1:1.

 

Второй тайм начался с атак "Шахтёра". Гости захватили инициативу и принялись атаковать. Адриано получил мяч в штрафной площади соперника, но не успел бразилец ничего сделать – защитник выбил мяч. Затем Виллиан отдавал перспективную передачу в чужую штрафную площадь на подключившегося Кучера, но не смог игрок получить мяч. Через минуту передача верхом пошла на левый край штрафной площади "Металлиста", Шевчук головой сбрасывал мяч вдоль ворот. Снаряд летел в дальний верхний угол ворот, но Дишленкович спас свою команду! На 50-й минуте Степаненко мог забивать, но его удар из пределов штрафной площади пришёлся над перекладиной ворот! А на 50-й минуте "Шахтёр" забил.  Виллиан отдал передачу на линии штрафной площади на Фернандиньо, который первым касанием мощно пробил под перекладину ворот без шансов для голкипера, 1:2!

 

Забив второй мяч, "Шахтёр" прогнозируемо немного сбавил обороты. "Металлист" же пошёл в атаку, но уже не таким темпом, как в первой половине матча. На 55-й минуте Тейшейра в штрафной площади соперника поставил корпус и оставил мяч Мхитаряну, который мощно пробил, но попал в Папа Гуйе. "Шахтёр" и дальше продолжил комбинировать около чужой штрафной площади, но защитники были внимательны. На 57-й минуте игры Марлос пробивал по воротам, но мяч попал в руки Степаненко. Сложно было определить, где было нарушение: около штрафной площади или в её пределах, но арбитр назначил штрафной, а не пенальти. Штрафной этот не получился опасным.  На 63-й минуте Фернандиньо отдал прекрасную передачу на выход Адриано, но в последний момент её прервал защитник.

 

Реклама


На экваторе второй половины игры Фернандиньо снова отдавал хорошую передачу в линию атаки своей команды, но Березовчук в этом эпизоде сыграл грамотно, перехватив мяч. Вскоре быстрая атака уже удалась "Металлисту", но Девич не смог выйти один на один с голкипером, а удар Марлоса попал в защитника "горняков". Тот же Марлос развивал на 71-й минуте перспективную атаку своей команды, но в защите прекрасно отработал Мхитарян. Затем "Металлист" перешёл в атаку. Хозяева "закрыли" соперника на его половине поля, но до завершения атаки харьковчан доходили редко. "Шахтёр" же начал играть в свой излюбленный футбол на контратаках. На 74-й минуте Коста пытался вырваться на свидание с голкипером, но не смог бразилец выиграть позиционную борьбу у опытного Обрадовича.

 

Последние пятнадцать минут получились довольно нервными для "Шахтёра". На 75-й минуте Соса из убойной позиции в штрафной площади соперника пробивал с ходу по воротам, но Пятов совершил фантастический сэйв.  Тут же "Металлист" выполнил угловой, после которого состоялся удар головой по воротам, но и здесь голкипер "Шахтёра" забрал мяч в руки! Очень часто мяч "застревал" в штрафной площади гостей, но пройти массированную оборону не удавалось хозяевам. На 88-й минуте Бланко явно поспешил с ударом из пределов штрафной площади – мяч пролетел выше ворот!  В компенсированное время Коста неплохо пробил со штрафного – мяч пролетел рядом со штангой! Так и завершился матч.

 

Итоговый счёт – 1:2. "Шахтёр" добывает сложную победу и продолжает борьбу за звание чемпиона страны.

 

Прямая текстовая трансляция прошла на LiveResult.Ru

Антоненко Алексей

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Мая 2012 в 10:02

ура,шахта,чемпион!!!!!!!!!!

03 Мая 2012 в 02:55

Пусть лучше будет щахта чемпионом чем дЫнамо с перда)))

02 Мая 2012 в 23:11

Не Риера а Соса, ну а родную Шахту можно поздравлять с чемпионством!)

02 Мая 2012 в 23:11

Не Риера а Соса, ну а родную Шахту можно поздравлять с чемпионством!)

02 Мая 2012 в 22:54

"Шахтер" же начал играть в свой излюбленный футбол на контратаках" - что-то не в тему. Никогда такой футбол не был у Шахтера "излюбленным". И кто такой Риера, который бил по воротам Пятова? В Металлисте таких игроков, вроде, нет?

02 Мая 2012 в 23:12

А сколько в еврокубках игр выиграли, играя на контрах?

02 Мая 2012 в 22:06

Отличная игра была

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем