"Шахтёр" прошёл в финал Кубка Украины

"Волынь" принимала дома донецкий "Шахтёр" в рамках Кубка страны.

"Волынь" (Луцк) – "Шахтёр" (Донецк) – 3:4 (1:2)

Голы: Тейшейра, 23 – 0:1, Майкон, 35 – 1:1 (с пенальти), Фернандиньо, 38 – 1:2 (с пенальти), Адриано, 59 – 1:3 (с пенальти), Рамон Лопес, 84 – 2:3, Коста, 89 – 2:4, Майкон, 90 – 3:4.

"Волынь": Шелихов, Насонов (Герасимюк, 46), Изворану, Леандро (Павлов, 79), Шиков, Симинин, Рамон Лопес, Приндета (Масло, 60), Майкон, Савич, Шарпар.

"Шахтёр" Дн: Пятов, Ракицкий, Кучер, Рац, Срна, Фернандиньо, Степаненко (Илсиньо, 74), Тейшейра, Виллиан, Мхитарян (Коста, 68), Адриано (Селезнёв, 62).

Предупреждения: Шиков, 30, Симинин, 46, Павлов, 80 - Степаненко, 33, Фернандиньо, 90, Пятов, 90.
Судья: Виталий Годулян (Одесса).
27 апреля. Луцк. "Авангард".

В рамках первого полуфинального матча Кубка Украины встречались футболисты "Волыни" и донецкого "Шахтёра". На предыдущей стадии розыгрыша команда из Луцка обыграла киевский "Арсенал" в добавленное время со счётом 1:0. С таким же счётом донецкий "Шахтёр" прошёл запорожский "Металлург", но вот гол "горняки" успели провести за десять минут до конца основного времени матча. В чемпионате страны сегодняшние соперники в этом сезоне уже успели дважды пересечься. Первый поединок завершился со счётом 5:1 в пользу донецкого клуба, а во втором поединке, совсем недавно "горняки" обыграли "Волынь" со счётом 2:1.

Команды начали встречу с осторожной разведки. "Горняки" никуда не торопились на первых минутах, спокойно контролируя мяч. Хозяева поля же, напротив, пытались перехватить побыстрее сферу и подобраться к воротам соперника, но вот если с первым пунктом у них хоть что-то получалось, то вот к своим воротам гости вообще не подпускали соперника. Ближняя точка была поставлена только в районе двадцати пяти метров от ворот, когда команда из Луцка разыгрывала штрафной. Игра проходила с минимальным количеством моментов, голевых эпизодов дружины создавать не спешили.

Постепенно донетчане прибрали игру под свой контроль, они больше контролировали мяч, закрыв соперника на его половине поля. Недолго смогла продержаться оборона хозяев, и на двадцать третьей минуте гости окрыли счёт в матче. Разыграли штрафной на правом фланге донетчане, защитники "Волыни" попытались разрядить обстановку, но подбор остался за "Шахтёром". Выпад продолжился уже на противоположном фланге, получился прострел от Мхитаряна почти от лицевой линии на линию вратарской, откуда Тейшейра в касание переправил мяч в сетку ворот. Счёт 0:1 продержался не очень долго. Не прошло и пяти минут после первого гола, как счёт стал 1:1. Ракицкий не смог вовремя спрятать руку и подыграл ею после прострела от Леандро в своей штрафной. Арбитр сразу же указал на точку. Майкон пробил в правый угол, голкипер угадал, но высота была неприятной и спасти команду страж ворот не сумел.

Скорости мгновенно выросли, и тут же гости смогли заработать ответный пенальти. Леандро, теперь уже не лучшим образом сыграл в своих владений и отправил на газон Тейшейра. Пробить вызвался Фернандиньо. Шелихов угадал с направление полёта мяча, но дотянуться так и не сумел. На табло загорелись цифры 1:2, которые остались и после свистка арбитра на перерыв.

Во втором тайме команды продолжили демонстрировать интересную игру, при этом небольшим преимуществом продолжали владеть футболисты донецкого клуба. На пятьдесят пятой минуте Мхитарян не смог приручить мяч, а потом и поскользнулся в метре от ворот после прострела в исполнении Виллиана. Буквально в следующей же атаке центр обороны хозяев поля вновь дал осечку. На этот раз после очередного прострела с правого фланга Мхитарян оказался один на один с голкипером, защитники и голкипер только с нарушением правил смогли отобрать мяч у Генриха, а так как события развивались в штрафной площади, арбитр поставил третий одиннадцатиметровый в матче. К точке подошёл Адриано. Луис без особо труда развёл вратаря и мяч по разным углам. Счёт стал 3:1 в пользу "горняков".

Даже после третьего забитого мяча футболисты донецкого клуба не бросили контролировать ход событий. Приятная игра шла на поле, множество опасных моментов не переставало радовать взгляд собравшихся на стадионе зрителей. За считанные минуты до конца встречи хозяева вернули интригу! Смогли они подсократить отставание и перевести игру на половину поля соперника. Автором третьего гола стал Рамон Лопес, плюс рикошет помог футболисту отличиться, а голевую передачу выполнил Шиков. Но немного поспешили бежать вперёд футболисты "Волыни" и пропустили обидный гол. По центру прошли "горняки", Коста выскочил на свидание с голкипером и смог протолкнуть сферу мимо стража ворот. Гол! Счёт стал 2:4, но и он не остался на табло. Уже в компенсированное время, Майкон сотворил гол-шедевр, поразив дальний угол ворот с правого угла штрафной площади, при этом вновь в полёт мяча вмешался рикошет. Итог встречи – победа донецкого клуба со счётом 4:3, который прошёл в финал Кубка страны.