"Таврия" и донецкий "Металлург" сыграли вничью

"Таврия" принимала дома донецкий "Металлург" в рамках перенесённого двадцать первого тура чемпионата Украины.

"Таврия" (Симферополь) – "Металлург" (Донецк) – 1:1 (0:1)

Голы: Траоре, 27 – 0:1, Назаренко, 56 – 1:1 (с пенальти).

"Таврия": Дамир, Аделейе, Буссаиди, Езерский, Любичич (Платон, 54), Назаренко, Калиниченко, Гомес Гарсиа, Ади (Фещук, 61), Кубик, Шиндер.

"Металлург" Дн: Бандура, Сержио, Чечер, Барановский, Прийма, Голайдо, Лазич (Мкртчян, 74), Нельсон, Мищенко (Казарян, 49), Данило (Воловик, 46), Траоре.

Предупреждения: Буссаиди, 36, Калиниченко, 58 - Мищенко, 29, Сержио, 55, Бандура, 75, Голайдо, 85.
Судья: Евгений Арановский (Киев).
24 апреля. Локомотив. "Симферополь".

Весной сегодняшний поединок отменили из-за того, что арена "Таврии" совсем не могла порадовать газоном, так что было решено, провести встречу перед заключительными поединками. Команды подошли к этому матчу на соседних строчках, на шестом и седьмом местах соответственно, при этом симферопольцы опережали донетчан всего на два балла. Матч не должен был получиться скучным, потому что очки нужны были обеим дружинам, учитывая, что до четвёртой строчки, которую едва удерживал "Днепр", было хоть рукой подай.

Команды начали довольно неплохо, скорости приличные, настрой, но вот ошибок было выше крыши, но была надежда, что постепенно команды успокоятся и начнут демонстрировать классную игру. Первый опасный момент в матче остался за хозяевами поля. Калиниченко открылся за пределами штрафной площади почти по центру ворот и нанёс плотный удар, но мяч промчался чуть правее штанги. Раз за разом, и преимущество хозяев поля начало постепенно ощущаться. Повнимательнее действовали симферопольцы и значительно больше времени стали контролировать мяч, гости же всё никак не могли толком даже закрепиться на половине соперника.

Ближе к середине тайма преимущество было целиком и полностью на стороне хозяев поля. Ничего вообще не получалось у донетчан. Но и симферопольцы особо похвастаться изобилием опасных моментов не могли. Не хватало им чётких действий в линии нападения. На двадцать седьмой минуте у футболистов донецкого "Металлурга" получилась затяжная атака, и именно в этом выпаде гости смогли провести первый удар по воротам, который сразу же стал голевым. Разыграли аут на левом фланге гости, Лазич получил пас в штрафной площади соперника, смог обыграть опекуна и протолкнул мяч головой почти на линию вратарской на Траоре, который длинной ногой вколотил сферу в сетку ворот. Не прошло и пяти минут, как уже 2:0 могли вести гости, после шикарного удара в исполнении Лазича метров с двадцати пяти. Мяч полетел точно под перекладину, но классно сыграл голкипер и смог перевести игру на угловой.

Пропустив, хозяева поля побежали отыгрываться, донетчане же спокойно отошли и стали пытаться ловить соперника на контратаках. Как ни старались команды, но до свистка на перерыв счёт больше не менялся. Итог первых сорока пяти минут – 0:1.

Вторая половина матча не лучшим образом началась для гостей. Провели атаку донетчане, но вот завершилась она тяжёлой травмой Мищенко, которого на носилках унесли за пределы поля. Пришлось наставнику "Металлурга" проводить экстренную замену. На поле появился Казарян. Симферопольцы же продолжали, как и в первой половине матча транжирить моменты, выступая первым номером. На пятьдесят третьей минуте откровенно повезло донетчанам. Провалился правый фланг обороны гостей, Кубик оказался неприкрытым в штрафной площади на левом краю, футболист мяч подработал и нанёс хлёсткий удар в дальний угол ворот. Голкипер до мяча не дотянулся, но за гостей сыграла штанга. Мяч отскочил в поле, последовало добивание от Шиндера, но мимо, да плюс и офсайд зафиксировал арбитр.

В следующей же атаке пенальти поставил арбитр в сторону ворот "Металлурга". Сержио неудачно подкосил Кубика на правом фланге обороны, арбитр показал провинившемуся карточку, жёлтую, и указал на точку. Назаренко хладнокровно, после взятой паузы, развёл мяч и голкипера по разным углам. Счёт стал 1:1, и после гола симферопольцы продолжили нагнетать давление у ворот соперника.

Хорошая шла игра на поле, много неплохих моментов успели создать команды в оставшееся время, но вот голов больше в матче забито не было. Примерно за пять минут до конца матча Мкртчян получил удар в лицо от Аделейе, арбитр нарушения не увидел, а вот Карлену пришлось покидать поле с разбитым носом. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал ничью – 1:1.