"Динамо" с минимальным счётом обыграло "Волынь"

В заключительном матче двадцать восьмого тура встречались футболисты "Волыни" и "Динамо".

"Волынь" (Луцк) – "Динамо" (Киев) – 0:1 (0:1)

Голы: Шевченко, 45 – 0:1.
Нереализованный пенальти: Алиев, 22 (вратарь).

"Волынь": Шелихов, Леандро, Симинин, Шиков, Изворану, Насонов (Герасимюк, 64), Лопес (Павлов, 80), Шарпар (Шумахер, 74), Приндета, Савич, Майкон.

"Динамо": Шовковский (Коваль, 46), Данило, Алмейда, Бетао, Попов, Вукоевич, Нинкович, Алиев (Калитвинцев, 84), Ярмоленко, Шевченко, Идейе (Корреа, 55).

Предупреждения: Лопес, 52, Изворану, 67 – Нинкович, 23, Алмейда, 42, Ярмоленко, 45.
Судья: Анатолий Жабченко (Симферополь).
22 апреля. Луцк. "Авангард".

Динамовцы должны были помериться силами с игроками "Волыни" в рамках заключительного матча двадцать восьмого тура чемпионата Украины. Хозяева поля занимали до этого поединка скромную двенадцатую позицию, имея отрыв от зоны вылета в шесть баллов. Киевляне же должны были одерживать победу, если собирались становиться чемпионами, так как "горняки" в этом туре уже успели победить и убежали на три очка вперёд.

Динамовцы с первых минут прибрали игру под свой контроль, но при этом особо киевляне вперёд не бежали, так что моментов было минимальное количество. Первый эпизод, на который стоит обратить внимание, состоялся в районе двенадцатой минуты, когда киевляне получили право на штрафной, как Вы понимаете, пробить отважился Алиев, удар у Александра получился хлёстким, мяч задел кого-то в стенке, но в итоге просвистел в сантиметрах от штанги. Спустя несколько минут Алиев вновь попробовал на точность своё орудие, но вновь мяч в рамку не пошёл. У хозяев поля же совсем практически ничего не получалось, так что игра, можно сказать, шла только в одни ворота.

В районе середины первого тайма динамовцы заработали право на одиннадцатиметровый удар. Ярмоленко и Шевченко не смогли быстро разобраться кому же продолжать атаку, но прострел всё-таки состоялся в штрафную площадь, а там мяч нашёл руку Приндеты. Арбитр тут же поставил мяч на точку. По воротам в который раз за матч вызвался пробить Алиев. Удар получился у Александра не высшего класса, да плюс голкипер угадал угол, и смог спасти свою команду. Счёт остался прежним – 0:0. Теперь уже очередь проявить характер была у хозяев, голкипер должен был им поднять настрой, но этого не произошло. "Волынь" взорвалась редкой атакой под самый занавес тайма. Майкон пробил по воротам головой с убойной дистанции, но просто чудо-сэйв сотворил Шовковский, переведя мяч в перекладину. Киевляне же под конец уже компенсированного времени смогли открыть счёт в матче. Ярмоленко в который раз промчался по левому флангу и прострелил в штрафную, там первым на мяче оказался Шелихов, но вот зафиксировать мяч вратарь так и не сумел, рикошет и первым на подборе оказался Шевченко. Андрей с убойной дистанции, с линии вратарской, не промахнулся. При счёте 0:1 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме ворота "Динамо" оборонял Коваль, который заменил Шовковского, получившего травму на последних минутах первого тайма. Голкипер удачно вошёл на замену и картину не портил. При этом игра проходила в невысоком темпе и под контролем киевского "Динамо", которых уже всё устраивало, и главное, надо было сохранить или же приумножить счёт первого тайма. Хозяева поля, вроде бы смогли очнуться к концу перового тайма, во втором продолжили находиться под снотворным, соответственно особо интересных моментов футболисты "Волыни" у ворот соперника так и не могли создать.

Примерно за десять минут до конца матча хозяева поля вновь не смогли поразить ворота соперника из выгоднейшей ситуации, на этот раз за киевлян сыграла штанга, которая и приняла на себя всю силу удара Симинина. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу динамовцев с минимальным счётом 1:0. Подопечные Юрия Павловича продолжают вести борьбу с донецким "Шахтёром" за золото чемпионата.