"Черноморец" и "Металлист" сыграли вничью

В рамках двадцать восьмого тура встречались футболисты "Черноморца" и "Металлиста".

"Черноморец" (Одесса) – "Металлист" (Харьков) – 3:3 (1:2)

Голы: Бобко, 4 – 1:0, Клейтон, 26 – 1:1, Кристальдо, 27 – 1:2, Бобко, 67 – 2:2, Балашов, 73 – 3:2 (с пенальти), Эдмар, 79 – 3:3.

"Черноморец": Безотосный, Фонтанельо, Бергер, Кутас, Сетти, Леонардо, Зубейко (Ковальчук, 90), Бобко, Бакай (Терросо, 85), Балашов, Бурдужан.

"Металлист": Горяинов, Вильягра (Обрадович, 46), Папа Гуйе, Торсильери, Пшеничных, Эдмар, Валяев (Воробей, 75), Хавьер, Соса, Тайсон, Кристальдо (Марлос, 46).

Предупреждения: Бакай, 23, Терросо, 90 - Вильягра, 37, Кристальдо, 38, Эдмар, 44, Торсильери, 61.
Судья: Дмитрий Жуков (Донецк).
22 апреля. Одесса. "Черноморец".

"Металлист", который досрочно стал обладателем бронзовых медалей, отправился в гости к одесскому "Черноморцу", который смог досрочно продлить путёвку в следующий сезон Премьер-лиги. Команды были довольно слабо мотивированы, однако никто не был против порадовать своих болельщиков, да и заработать призовые за отличную игру. В первом круге между сегодняшними соперниками была зафиксирована победа футболистов "Металлиста" с минимальным счётом 1:0.

Одесситы активно начали встречу, но как потом окажется, такого запала хватит только на первую половину первого тайма. Не прошло и пяти минут, как Бобко забил просто гол-красавец. Провели хозяева поля затяжную атаку, защитники "Металлиста" смогли прервать скоростной выпад, но потом началась серия взаимных ошибок, завершившаяся точным ударом в исполнении Бобко из-за пределов штрафной площади. Иван получил мяч от Бурдужана и сильно пробил в верхнюю "девятку", как ни старался голкипер, но дотянуться до мяча он так и не сумел.

После забитого гола хозяева поля продолжили искать счастье у чужих ворот. В одной из атак Кристальдо зарядил по воротам после скидки Хавьера, но мяч улетел точно в перекладину. Однако счастье одесситов длилось недолго. В районе экватора первого тайма картина игры резко изменилась. Харьковчане смогли выравнять игру и за несколько минут успели дважды поразить ворота соперника. Сперва Клейтон оказался в нужное время в нужном месте и добил мяч в ворота после того, как голкипер парировал удар Торсильери при розыгрыше стандарта, а потом уже отличился Кристальдо спустя мгновение. В этом эпизоде голевую передачу на свой счёт записал Соса, который выполнил выверенный заброс точно на Джонатана, который сыграл на опережение и протолкнул мяч мимо голкипера.

После двух пропущенных мячей одесситы совсем что-то сникли, но к концу тайма всё-таки смогли прибрать инициативу к своим рукам, но больше голов в первые сорок пять минут зафиксировано не было.

Во втором тайме тотальное преимущество было на стороне хозяев поля. Тренер бросил в бой свежие силы, заменив в перерыве сразу двух игроков, но вот забивали футболисты из стартового состава. Счёт не менялся до шестьдесят седьмой минуты. И вновь просто гол-шедевр увидели зрители в исполнении молодого игрока "Черноморца", Ивана Бойко. Футболист сместился с правого края и сильно пробил метров так с двадцати пяти, голкипер вновь остался не у дел. Не прошло и десяти минут, как уже 3:2 вели хозяева поля. Заработали одесситы пенальти после того, как Пшеничных сбил в своей штрафной площади Бурдужана. С одиннадцатиметровой отметки неотразимо пробил Балашов. Гости играть не бросили и смогли ответить сопернику за несколько минут до конца встречи. Тайсон закинул мяч на Эдмара, удар головой, и на табло появились цифры 3:3. Ничья – такой результат зафиксировал главный арбитр встречи по окончанию матча.