"Ворскла" с трудом ушла от домашнего поражения

Футболисты "Ворсклы" принимали на своём поле игроков "Зари".

"Ворскла" (Полтава) – "Заря" (Луганск) – 2:2 (0:1)

Голы: Липартия, 8 – 0:1, Даллку, 50 – 1:1, Липартия, 55 – 1:2 (с пенальти), Селин, 73 – 2:2 (с пенальти).

"Ворскла": Долганский, Даллку, Матвеев (Песков, 90), Курилов, Селин (Баранник, 71), Маркоски, Краснопёров, Чичиков, Безус, Будник (Кривошеенко, 46), Янузи.

"Заря": Постранский, Шуньич, Ярмаш, Вернидуб, Игнятиевич, Грицай, Каменюка, Галюза (Белый Максим, 90), Родич (Худзик, 79), Липартия (Ференчак, 81), Идахор.

Предупреждения: Даллку, 26, Долганский, 53, Матвеев, 57, Кривошеенко, 90 - Вернидуб, 35.
Судья: Сергей Бойко (Киевская область).
22 апреля. Полтава. "Ворскла".

Полтавчане в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Украины принимали на своём поле футболистов "Зари". Хозяева поля подошли к этому матчу, имея в своём активе тридцать два очка и занимая девятую строчку. Луганчане же ничем особым похвастаться не могли, так как располагались на тринадцатом месте, при этом до зоны вылета было всего три очка запаса, так что гостям в сегодняшнем матче очки нужны были как воздух.

Хозяева поля активно начали встречу и почти смогли создать выход один на один на седьмой минуте матча, но грамотно сыграл защитник против Янузи и смог в подкате остановить соперника. В ответном выпаде гости заработали угловой на правом фланге и после розыгрыша открыли счёт в матче. Последовал заброс в район одиннадцатиметровой отметки, Шунич смог выиграть борьбу и скинуть мяч чуть левее, на ход Липартии, который вколотил мяч в сетку ворот, не оставив голкиперу ни малейшего шанса на спасение.

После пропущенного гола преимуществом, небольшим, смогли завладеть футболисты полтавского клуба, но не клеилась у них командная игра в центре поля, так что особо опасные атаки у них просто не получались. Ближе к середине тайма скорости совсем сникли, а это было только на руку футболистам "Зари", которые уже никуда не торопились и спокойно вели встречу. К тридцатой минуте матча счёт мог стать и 0:2. Начудил Долганский, банально потерял ворота, выйдя намного правее своих владений, Галюза это увидел и нанёс дальний удар, примерно из центрального круга, но всё-таки страж ворот успел вернуться и со второй попытки забрал мяч в руки. Больше ничего интересного в первые сорок пять минут создано не было. На короткий перерыв команды отправились при счёте 0:1.

Вторая половина матча началась с атак хозяев поля. Не прошло и пяти минут, как старания дали плоды. Маркоски закинул мяч со штрафного с левого фланга, Даллку выиграл борьбу на втором этаже и срезал мяч в дальний угол ворот. Так счёт стал 1:1, но тут же гости вновь смогли выйти вперёд по счёту. Провели скоростную атаку футболисты "Зари" по левому флангу, Липартия закинул мяч на ход Родичу, тот хитро пробросил мяч мимо голкипера и получил удар по ногам в штрафной площади соперника. Арбитр показал стражу ворот жёлтую карточку и поставил пенальти, однако вратарю пришлось оказать небольшую медицинскую помощь. Липартия с точки уложил мяч точно в правый нижний угол ворот. Долганский угадал направление полёта мяча, но дотянуться так и не сумел.

Хозяева поля после второго пропущенного мяча начали действовать довольно грубо. Арбитру приходилось периодически вмешиваться в ход событий, а временами даже прибегать к жёлтым карточкам. Игра в исполнении полтавчан стала грубоватой, но при этом хозяева намного больше контролировали мяч, да и моменты создавали один за другим. В одном из выпадов Маркоски не смог попасть в створ ворот, мяч просвистел в каких-то сантиметрах от каркаса, а в следующем же моменте уже Чичиков проверил прочность ворот соперника, угодив точно в перекладину. Примерно за двадцать минут до конца матча на поле в составе хозяев появился Баранник. Олег хорошо вышел на замену и тут же смог заработать одиннадцатиметровый. Пенальти реализовал Селин, нанеся точный и главное сильный удар по воротам. На табло загорелись цифры 2:2, и как ни старались команды, но до финального свистка они больше не изменились.