"Шахтёр" на выезде разгромил "Зарю"

В заключительном матче двадцать седьмого тура встречались футболисты "Зари" и "Шахтёра".

"Заря" (Луганск) – "Шахтёр" (Донецк) – 1:5 (0:3)

Голы: Мхитарян, 8 – 0:1, Тейшейра, 15 – 0:2, Адриано, 31 – 0:3 (с пенальти), Силюк, 72 – 1:3, Мхитарян, 74 – 1:4, Срна, 77 – 1:5.

"Заря": Козаченко, Ярмаш, Шуньич, Коротецкий, Игнятиевич, Грицай (Милько, 67), Галюза, Худзик (Силюк, 60), Родич, Липартия (Ференчак, 73), Идахор.

"Шахтёр": Пятов, Ракицкий (Чигринский, 46), Кучер, Рац, Срна, Фернандиньо (Илсиньо, 57), Степаненко, Тейшейра, Виллиан, Мхитарян, Адриано (Селезнев, 46).

Предупреждения: нет - нет.
Судья: Юрий Можаровский (Львов).
16 апреля. Луганск. "Авангард".

Футболисты "Зари" принимали на своём поле игроков донецкого "Шахтёра" в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Украины. Луганчане подошли к этому матчу, имея в копилке всего двадцать три очка и оказавшись на тринадцатой позиции. "Горняков" же мы могли найти на второй строчке, но в случае победы футболисты "Шахтёра" могли вновь догнать киевское "Динамо", которое в этом туре уже успело одержать победу над "Ворсклой" со счётом 3:0.

Команды с первых минут взвинтили темп, но фаворит в сегодняшнем матче был очевиден, и в доказательство этих слов "горняки" ещё до конца первой десятиминутки успели поразить ворота соперника. Срна выдал зрячую сильную прострельную передачу с правого фланга, никто на ближней штанге до мяча не добрался, и мяч улетел дальше, куда поспел Мхитарян. Удар с нескольких метров и счёт в матче стал 0:1. На достигнутом гости останавливаться не стали и продолжили атаковать, прибрав игру под свой контроль. На пятнадцатой минуте Тейшейра и Виллиан создали гол-красавец. Виллиан играючи расправился с несколькими опекунами, развернулся лицом к воротам и аккуратно забросил мяч дальше, на ход Тейшейра, который буквально с линии вратарской вколотил мяч в сетку ворот. Так счёт стал 2:0 в пользу гостевой команды.

Поведя в счёте 2:0, футболисты донецкого клуба немного сбавили, теперь хозяева поля начали хоть изредка появляться на чужой половине поля. На тридцатой минуте футболисты "Зари" получили право на опасный стандарт на левом фланге атаки. После навесной передачи со штрафного Пятов с огромным трудом смог выбить мяч на угловой, отметим, что сразу два игрока "Зари" готовы были замкнуть передачу, но не дотянулись. В ответной же атаке гости заработали пенальти. Мхитяран грамотно укрыл мяч от соперника и очутился на газоне после контакта. Пенальти пробить вызвался Адриано. Футболист пробил сильно в правый нижний угол ворот, голкипер угадал и даже дотянулся, но вытащить мяч так и не сумел. Счёт стал просто разгромным – 0:3, а шла только тридцать четвёртая минута матча. До конца первого тайма больше голов зафиксировано не было.

Вторую половину матча команды начали не спеша, но при этом мяч спокойно продолжали контролировать футболисты донецкого клуба, которых уже всё устраивало в сегодняшнем поединке. Луганчане же всё никак не могли успокоиться и начать демонстрировать слаженную игру. В одной из атак "Шахтёра" Срна оказался неприкрытым на углу штрафной площади на правом фланге и сильно пробил по воротам соперника, мяч просвистел совсем рядом со штангой. Заметно было, что чем ближе становился финальный свисток матча, тем скорости становились всё ниже и ниже.

Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча хозяева поля смогли подсластить пилюлю. Заработали штрафной на правом фланге футболист "Зари". Силюк пробил точно в ближний верхний угол ворот, а голкипер дёрнулся на перехват и вернуться не успел. Но тут же гости вернули разницу в три мяча. Провели атаку правым флангом, Виллиан дошёл до лицевой линии, посмотрел в штрафную и закинул мяч точно на голову Мхитаряну, который отправил мяч в ворота, пробив головой. Удар получился сложным, так как мяч ударился о газон прямо перед вратарём. Дальше только больше. Спустя несколько минут Срна неотразимо пробил со стандарта, установив счёт 1:5. Больше голов в матче зафиксировано не было.