В рамках программы 27-го тура украинской Премьер-лиги "Металлист" принимал "Ильичёвец"

"Металлист" (Харьков) – "Ильичёвец" (Мариуполь) – 0:0 (0:0)

"МЕТАЛЛИСТ": Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Березовчук, Пшеничных, Эдмар, Торрес (Воробей, 56), Хавьер, Соса, Бланко (Радченко, 79), Тайсон.

"ИЛЬИЧЁВЕЦ": Худжамов, Бутко, Ищенко, Полянский, Тищенко, Пуканыч, Кожанов (Окриашвили, 76), Виценец, Таргамадзе (Шевчук, 88), Ярошенко, Будковский (Иванов, 90).

Предупреждения: Вильягра, 23, Ищенко, 51, Кожанов, 57, Тищенко, 90, Тайсон, 90, Худжамов, 90.

Судья: Дмитрий Кутаков (Киевская область).

14 апреля. Стадион "Металлист" (Харьков).

После тяжелой выездной игры с "Днепром" в понедельник, которая завершилась боевой ничьей 2:2, "Металлисту" предстояла домашняя игра с "Ильичёвцем". Вообще в апреле харьковчане сыграли 3 матча, и во всех фиксировался ничейный результат. Сначала это были домашние игры с "Кривбассом" и "Спортингом", а затем уже упомянутая игра с "Днепром". Так что игроки "Металлиста" перед собственными болельщиками были настроены порадовать их долгожданной победы. Команда Мирона Маркевича в этом сезоне займёт уже привычное третье место, так что над игроками не будет довлеть результат. Это даёт надежду на зрелищный футбол. Что касается "Ильичёвца", то команда проиграла все свои матчи весной, кроме ничьей в Луганске с "Зарей". Но все равно футболисты приехали в Харьков за очками, ведь команда ещё не обеспечила себе места в Премьер-лиге на следующий сезон.

"Металлист" традиционно активно начал матч, но первый момент создали гости. Атака "Ильичёвца" завершилась ударом по воротам соперника, но мяч прошёл рядом со стойкой ворот! Вскоре уже пробивал Тайсон из пределов штрафной площади после ошибки защитной линии, но Худжамов отбил мяч ногами! Гости старались подольше держать мяч, не торопясь форсировать события в матче. А вот хозяева за счёт прессинга пытались быстро забирать мяч и идти в атаку. На 14-й минуте Эдмар пробивал по воротам метров с двадцати семи, но мяч пролетел рядом со штангой ворот соперника! Вскоре снова ударом отметились хозяева. Угрожал воротам соперника Соса, но срезался мяч с ноги футболиста и пролетел мимо цели. Стоит отметить игроков "Ильичёвца", которые до конца боролись в каждом игровом эпизоде. На 25-й минуте снова по воротам пробивал Соса. На этот раз удачнее – мяч после удара с левой ноги из пределов штрафной площади пролетел рядом с дальним нижним углом ворот соперника. Ближе к концу первого тайма "Металлист" явно прибавил. Команда была близка к забитому голу, но постоянно чего-то не хватало игрокам. Хавьер на 34-й минуте пробивал по воротам соперника из пределов штрафной площади, но мяч был заблокирован защитником.  Вскоре контратака "Ильичёвца" завершалась ударом по воротам из пределов штрафной площади от Кожанова, но мяч оказался в руках голкипера. Первый тайм завершился со счётом 0:0.

На вторую половину игры харьковчане вышли решительно настроенными. Игроки большими силами шли в атаку, но качество атак от этого не выросло. Большое количество брака допускали футболисты "Металлиста". А вот "Ильичёвец" с мячом находился мало. Футболисты сделали акцент на оборону собственных ворот. Наверное, ничейный исход встречи был бы положительным результатом для команды. А Мирон Маркевич решил выпустить на поле чистого форварда в лице опытного Воробья, который должен был расположить на острие атаки. На 61-й минуте после подачи из глубины поля головой с линии вратарской площади пробивал Воробей, но мяч пролетел выше цели. Вскоре уже Будковский пробивал по воротам после подачи от Таргамадзе, но мяч прошёл совсем рядом со стойкой! Затем угрожал воротам Бланко – снова мяч пролетает в непосредственной близости к воротам. На 73-й минуте Воробей остро простреливал с левого края штрафной площади вдоль ворот на Тайсона, но тот не дотянулся к мячу. Через несколько минут Кожанов пробивал по воротам из-за пределов штрафной площади - мяч летел прямо в дальнюю "девятку" ворот, но Дишленкович сумел отбить снаряд! Под конец игры хозяева большими силами шли в атаку, но забить гол так и  не удалось.  Хотя в компенсированное вермя Хавьер пробивал с линии вратарской площади – мяч прошёл рядом со стойкой.

Итоговый счёт – 0:0. "Металлист" снова не побеждает.