"Металлист" прокомментировал скандальный эпизод

Представляем Вашему внимания официальное заявление харьковского "Металлиста" относительно беспорядков в выездном поединке против "Днепра" (2:2), которые состоялись в рамках 26-го тура чемпионата Украины. 

В городе Днепропетровске, принимающем матч вышеуказанного тура, не была создана солидная, доброжелательная, соответствующая принципам и идеалам спорта атмосфера. Дерзкие и агрессивные действия, направленные против гостей города, начались задолго до матча и проявились в избиении аккредитованного на матч журналиста Даниличева Андрея, который в результате нападения болельщиков ФК "Днепр" получил черепно - мозговую травму и находится в лечебном учреждении. Его журналистское оборудование уничтожено. Даниличев А. подвергся хулиганскому нападению только лишь потому, что представлял харьковские СМИ. Приехав в Днепропетровск, другие любители футбола подвергались нападению и преследованию, а организованная группа болельщиков ФК "Металлист" в количестве 427 человек и вовсе не была допущена на трибуну стадиона, несмотря на то, что клубы заранее договорились о реализации билетов и согласовали место размещения болельщиков.

Каких - либо объяснений по данному поводу руководство ФК "Днепр", делегат матча Старовойт В.К., представители УВД г. Днепропетровска не предоставили. Только после неоднократных обращений официальных лиц ФК "Металлист" в Премьер - лигу, в Департамент охраны общественного порядка МВД Украины, к руководству УВД Днепропетровской области, колонна была пропущена в Днепропетровск. Зрители смогли пройти на территорию стадиона только в 19 час. 40 мин. и разместиться на трибуне в перерыве матча. На замечание о нарушении регламентных норм, ограничение прав и свобод граждан Украины никто не реагировал. И вследствие этого ФК "Металлист" был лишен поддержки болельщиков в первом тайме матча.

Хозяин поля не предотвратил акты расизма, вандализма и хулиганского поведения болельщиков ФК "Днепр" до, во время и после матча. Это выразилось в том, что в 18 час. 20 мин. зрители, находившиеся в секторах 7, 8, 9, 10, 11 начали синхронное и организованное скандирование нецензурных и непристойных речевок в адрес команды ФК "Металлист". В 18 час. 40 мин. эти же сектора, но уже при поддержке зрителей, находящихся в секторах 26, 25, 24 и 23, организовано продолжили скандирование нецензурных и оскорбительных для ФК "Металлист" речевок.

Также в нарушение п.п.3.1, п.п.3.3. п.3 ст.11 Регламента зрители, находящиеся в секторах 7, 8, 9, 10, 11, 26, 25, 24 и 23 стадиона, неоднократно и массово использовали запрещенные предметы, а именно, пиротехнические изделия разных видов: файеры, петарды, дымовые шашки. Эти предметы нарочно бросались в штрафную площадку и створ ворот, в которых в это время располагался вратарь ФК "Металлист" Дишленкович Владимир. Они падали и разрывались в непосредственной близости от него, что вызвало риск для его жизни и здоровья. В связи с этими действиями матч дважды останавливался арбитром. Все это в своей совокупности создавало крайне недоброжелательную, агрессивную по отношению к клубу гостей, к его официальным представителям, футболистам и болельщикам обстановку с намерением психологически подавить и повлиять на исход матча.

Кроме этого, болельщики команды - хозяина поля неоднократно допускали акты дискриминации и расизма против футболистов ФК "Металлист", выразившиеся в расистских выкриках, бросании в них апельсинов и бананов. Эти действия происходили на протяжении всего матча. А на 73-й минуте во время подготовки к пробитию углового удара с 23 и 24 секторов стадиона в темнокожего футболиста ФК "Металлист" Клейтона Хавьера № 10, капитана команды и кандидата в сборную Бразилии по футболу, было брошено три банана, один из которых арбитр матча выбросил за пределы поля.

После окончания матча болельщики ФК "Днепр" в количестве более 300 человек вторглись в игровую зону и пытались прорвать кордон стюардов и сотрудников милиции для совершения хулиганских действий в секторах, где находились болельщики гостей. Другая группа в количестве 3000 человек пыталась прорваться в здание, в котором располагаются раздевалки футболистов, пресс-центр, скай-боксы для VIP-персон, блокировала выезд из стоянок автотранспорта, используя при этом бутылки с зажигательной смесью, различные пиротехнические изделия, била граждан и переворачивала автомобили. В результате актов вандализма, хулиганства и массовых беспорядков команда ФК "Металлист" была вынуждена более двух часов находиться в раздевалке подрибунных помещений и не могла своевременно покинуть стадион для отбытия к месту дислокации клуба для подготовки к следующим матчам. Команда ФК "Металлист" отправилась в Харьков по измененному маршруту - через Запорожье.

Учитывая вышеизложенное, просим принять к рассмотрению это заявление и вынести решение согласно Дисциплинарным правилам ФФУ.


Прямые трансляции матчей украинской Премьер-лиги на LiveResult.Ru

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Апреля 2012 в 22:59

ужасно бесит тенденция хулиганов в нашей стране.гораздо лучше было,когда не умели болеть,сидели себе тихонько, семечки жрали...

а так собирается зброд всякий,называет себя фанатами,и чинят беспредел,под эгидой клуба..

15 Апреля 2012 в 12:11

ужасно бесит тенденция хулиганов в нашей стране.гораздо лучше было,когда не умели болеть,сидели себе тихонько, семечки жрали...

а так собирается зброд всякий,называет себя фанатами,и чинят беспредел,под эгидой клуба..

14 Апреля 2012 в 13:26

Нехорошо

14 Апреля 2012 в 13:06

100%

14 Апреля 2012 в 11:18

Беспорядок.Надо с "Днепра" очки снять,чтобы было уроком.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем