"Да здравствует король?": анонс матчей 27-го тура украинской Премьер-лиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей двадцать седьмого тура украинской Премьер-лиги. 

 

Экс-игрок "Динамо" Артём Яшкин назначен тренером по технике в ДЮСШ клуба.

 

После столкновения с Кержаковым в матче "Спартак" - "Зенит" Дикань не сможет сыграть на Евро-2012. У кипера диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Кроме того, множественные переломы костей лицевого скелета: перелом правой орбитальной кости, перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти справа со смещением и сотрясение головного мозга. Состояние игрока оценивается как среднетяжёлое, он под постоянным наблюдением нейрохирурга и невропатолога. Таким образом, сборная Украины потеряла ещё одного вратаря. Напомню, ранее за употребление запрещённого препарата был дисквалифицирован кипер "Шахтёра" Рыбка. В распоряжении Блохина имеются: Шовковский, Пятов, Горяинов, Каниболоцкий.

 

 

27 тур

Пятница, 13 апреля

21:15 "Оболонь" - "Кривбасс"

 

Суббота, 14 апреля

16:30 "Александрия" - "Днепр"

19:30 "Динамо" - "Ворскла"

21:30 "Металлист" - "Ильичёвец"

 

Понедельник, 16 апреля

Реклама


15:30 "Металлург" – "Арсенал"

18:00 "Таврия" - "Черноморец"

19:00 "Карпаты" – "Волынь"

20:30 "Заря" - "Шахтёр"

 

"Заря" (Луганск) - "Шахтёр" (Донецк)

Стадион "Авангард" (Луганск).

Рефери: Юрий Можаровский (Львов).

Статистика встреч: +2 =0 –17 Разница мячей: 7–46

 

Реклама


Ситуация "Зари" несколько угрожающа - до зимней паузы луганчане рассматривались главным претендентом на вылет. Однако мартовские матчи показали, что подопечных Вернидуба со счетов сбрасывать пока рано. Новая команда, у которой присутствует поставленная игра, и, что важно, есть стремление бороться. Всё верно - теперь дальнейшая судьба клуба в его собственных руках. Но взять очки в этом матче будет крайне сложно, хотя и он для луганчан стратегически важен для сохранения прописки в элите.

Дисквалифицирован: Каменюка.

 

Турнирное положение конкурентов предельно ясное – луганчане плетутся в зоне вылета, "Шахтёр" ведёт борьбу с "Динамо" за чемпионство. Много это или мало, насколько такое распределение ролей объективно и справедливо – на эти вопросы у каждого найдется свой субъективный ответ. Как гласил регламент УПЛ: "Если две команды набрали равное количество баллов во всех матчах чемпионата, чемпион определяется в "Золотом матче" между этими командами на нейтральном поле. Решение о месте, дате проведения и времени начала поединка принимает УПЛ", - так записано в действующем регламенте. Другими словами, чтобы отстоять чемпионский титул, "горнякам" необходимо выигрывать оставшиеся поединки, ведь в случае равенства очков на финише "гладкого" этапа тогда будет назначен отдельный матч за "золото". Конечно, никто не может гарантировать, что претенденты на первое место в чемпионате на финише не потеряют очки, но всё же…

Дисквалифицирован: Шевчук.

 

 

"Динамо" (Киев) - "Ворскла" (Полтава)

Стадион "Олимпийский" (Киев).

Рефери: Виталий Романов (Днепропетровск).

Статистика встреч: +24 =5 –2 Разница мячей: 72–23

 

Реклама


В пользу полтавчан два фактора. Первое – динамовский календарь. "Бело-синие" в прошлом туре сыграли с "Шахтёром", и вряд ли стоит лишний раз говорить о значении результата этой встречи. А теперь подопечным Сёмина и к этому матчу также нужно подойти во всеоружии. С тремя очками – раз, без травм – два, без дисквалификаций – три. Последний пункт нынче самый проблемный для "Динамо".

 

Описать любую победу киевлян в весенней части текущего чемпионата можно просто - на классе. При этом ни после одного матча нельзя сказать, мол, вот она исключительная игра команды. По-настоящему хорошей игры от начала до конца подопечные Сёмина пока показывали только фрагментарно, в отдельных отрезках. За редким исключением соперники их бьются, стараются, пытаются показать себя с наилучшей стороны, но в итоге уступают. Так что очки терять киевляне будут только в исключительных случаях. А если учитывать календарь и мотивацию, то потерь вообще быть не должно. Толочь воду в ступе не хочется – сильнейшего назовёт только игра, написано об этом очень много, а потому давайте наберёмся терпения и подождём финиша. И пусть каждый просто болеет за свою любимую команду.

 

"Главное, что произошло – мы проиграли "Шахтёру" очень важную игру - такое может случиться с каждой командой и я, на правах капитан, прошу прощения у наших болельщиков, что мы не оправдали их ожиданий. В случае же того матча - мне не за что просить прощения. Мы сыграли, как могли в условиях, когда было сделано все, чтобы мы не выиграли. Просить прощения должны те, кто испортил этот футбол, кто пытается превратить борьбу за звание чемпиона Украины в плохой спектакль. Мы в этом спектакле участвовать не собираемся, и будем играть до конца, бороться за победу в каждом из оставшихся матчей. В таких условиях стыдно должно быть не тем, кто проиграл, а тем, кто выиграл в таких условиях.

Дисквалифицированы: Гармаш и Идейе.

 

"Ворскла" всё ещё не теряет надежд на еврокубки. Касаемо стартового состава, то Павлов, который не всегда доволен игрой своих подопечных, вынужден будет не только импровизировать, бросая в бой всех сильнейших, находящихся сейчас в строю. Скандальности матчу прибавили сразу трое игроков ворсклян, в 25-м туре заработавших себе дисквалификацию. И если карточка Даллку не вызвала никаких возмущений, то предупреждения Маркоски и Ребенка выглядели более, чем странно, а тут ещё серб в интервью обмолвился: "мне лучше пропустить матч с "Шахтёром", вызвало у всех неоднозначное отношение.

 

 

"Александрия" (Александрия) - "Днепр" (Днепропетровск)

Стадион "Ника" (Александрия).

Рефери: Анатолий Жабченко (Симферополь).

Статистика встреч: +0 =2 –3 Разница мячей: 4–13

 

"Александрия" с горем пополам, "по зёрнышку" набирает очки, хотя уровень игры кировоградцев оставляет желать лучшего. Тренерский штаб пробует  и ставит в стартовый состав неожиданные сочетания игроков, интересно, каким сейчас будет его выбор? С точки зрения осторожности, в этом матче важнее не проиграть, чем искать счастье у ворот соперника. Вот весной александрийцам нельзя отказать в боевитости – команда бьётся за каждый балл. И хотя сейчас соперник непрост, очки крайне нужны. Вряд ли наставники сделают много изменений в составе, особо выбирать им не из кого.

 

Официальный сайт кировоградцев сообщил об уходе Буряка с поста наставника команды. По словам Буряка, он покинул расположение клуба, поскольку "есть жизненные ситуации, которые выше футбола". А теперь, по обоюдному соглашению сторон, тренер прекратил сотрудничество с командой. До конца сезона тренировать "Александрию" будет Андрей Купцов.

Дисквалифицирован: Чередниченко.

 

В первых матчах "Днепр" играл с бОльшим уклоном в сторону обороны, в атаке же дела оставляли желать лучшего. Но в поединке с "Металлистом" команда вдруг перестроилась,  у форвардов возникло взаимопонимание, и харьковчанам с огромным трудом удалось удержать ничейку. И пусть это были не размашистые атаки с задействованием большого количества игроков, но всё же, прогресс налицо. Вот бы и в дальнейшем днепряне делали ставку на свои плюсы - стандарты, козыри ключевых игроков (силу и класс Калинича, умение обыграть и пробить Коноплянки, технику Матеуса). Конечно, в идеале сумма индивидуальных действий гораздо меньше числа хорошей командной игры, но, исходя из имеющегося, всё ещё может наладиться.  К слову, в Украине имеются предубеждения  относительно покупки возрастных легионеров. С одной стороны это логично - молодёжь хочет прогрессировать и выходить на новый уровень, показывая себя перед евроскаутами. Это нелогично хотя бы потому, что местные клубы практически не работают по схеме "купить - вырастить - продать".  Вот и из последних новичков днепрян более всего "опасались" Матеуса. 29-летний футболист поиграл в европейских чемпионатах, Лиге чемпионов. Понятно, многие предполагали, что в Украину он едет "доигрывать". В итоге же вышло, что именно Матеус стал самым полезным приобретением – он постоянно заряжен на борьбу, на обострение игры. А если бы не постоянные мышечные проблемы,  насколько больше бы он мог принести пользы? Итак, на финише чемпионата появился вопрос - есть ли прогресс у "Днепра"?

Дисквалифицирован: Калинич.

 

 

"Металлист" (Харьков) - "Ильичёвец" (Мариуполь)

Стадион "Металлист" (Харьков).

Рефери: Дмитрий Кутаков (Киевская область).

Статистика встреч: +14 =5 –6 Разница мячей: 39–21

 

Поражением от "Арсенала" харьковчане фактически, вычеркнули себя из числа соискателей путёвок в Лигу чемпионов. Посему этот поединок не более чем данность, а ещё возможность получить игровую практику тем, кто в последнее время имел её не так много. После матча со "Спортингом", наверняка Маркевич предоставит отдых нескольким футболистам - изменения могут коснуться всех линий.

Дисквалифицирован: Девич.

 

Это противостояние – очередная серия увлекательного футбольного триллера "Борьба за выживание". Причём, роль "Ильичёвца" всего за один месяц превратилась из второстепенной чуть ли не главную. На зимний перерыв команда ушла, занимая место в десятке, и имея преимущество перед опасной зоной в одинналцать баллов. В осенней части команда играла уверенно, что позволило оптимистам начать разговор о еврокубках. Но межсезонье всё изменило, причём в корне. Провальные матчи привели к тому, что мариупольцы теперь – один из претендентов на вылет. Сейчас подопечные Леонова возглавляют шестёрку команд, ведущих борьбу за выживание, и имеющийся 7-очковый гандикап не гарантирует им на финише лёгкой жизни. Тем более, что календарь у них крайне  - два оставшихся соперника сражаются за Лигу Европы, ещё два до последнего будут стремиться остаться в УПЛ – понятно, что мотивации таким оппонентам не занимать.

Дисквалифицирован: Чайковский.

 

 

"Металлург" (Донецк) - "Арсенал" (Киев)

Стадион "Металлург" (Донецк).

Рефери: Виктор Швецов (Одесса).

Статистика встреч: +13 =8 –12 43–42

 

"Металлург" старт весенней части чемпионата практически провалил, к достижениям команды Пятенко можно отнести только ничью с "Металлистом". А вот побед толком пока нет, да тут ещё и обидный проигрыш "Волыни". Это болезненно ударило по надеждам донетчан финишировать в еврокубковой зоне. Поэтому сегодня металлургам нужна только победа, посему, вероятно, наставник, держа в уме проблемы последних поединков, внесёт изменения в состав. Тем более, необходимо что-то решать с позицией центрального нападающего - Траоре по-прежнему не впечатляет, ничего не получается и у молодых форвардов.

Дисквалифицирован: Шина.

 

Каждому из соперников есть, что доказывать в контексте выполнения поставленных перед ними задач. "Арсенал", похоже, после невнятного старта "прорвало". Начали киевляне с победы над "Металлистом". Это вселило в "канониров" уверенность, и они снова обрели статус реального претендента на еврокубковую зону. Хотя оставшиеся туры не сулят команде Кучука лёгкой жизни канонирам, похоже. Играть предстоят как с соседями по таблице, так и с теми, кто борется за выживание. И поединки будут крайне непросты.

Дисквалифицирован: Флореску.

 

 

"Таврия" (Симферополь) - "Черноморец" (Одесса)

Стадион  РС "Локомотив" (Симферополь).

Рефери: Юрий Грисьо (Львов).

Статистика встреч: +11 =9 –13 Разница мячей: 33–40

 

Казалось бы, класс крымчан выше, чем у одесситов. Но есть одна загвоздка – в этом сезоне дома "Таврия" выступает не совсем так, как хотелось бы и руководству клуба, и фанатам. Дело в том, что симферопольцы набрали больше очков на выезде, чем дома. Похоже, что на своём поле подопечных Альтмана преследует злой рок. Но у симферопольцев есть хороший стимул немного улучшить своё положение - шанс постараться выйти на четвёртую позицию в турнирке. Так что это будет интереснейшее противостояние, ведь на кону стоит многое.

Дисквалифицирован: Путраш.

 

Для "Черноморца" в плане перспектив на финальные поединки сезона этот матч важен. Ведь в случае поражения одесситы, фактически, теряют все шансы через чемпионат попасть в еврозону. Григорчук был крайне недоволен действиями своей команды в матче против Шахтера, но трудно сказать, будут ли  радикальные меры. За исключением дисквалификации Балашова в трех матчах после возобновления чемпионата одесситы играли одним и тем же составом. Но к преимущественному большинству игроков есть вопросы по прошлому туру, поэтому могут быть перемены. Хотя вряд ли они если и произойдут, то будут значительными.

 

"Моряки" потеряли Вангели – албанский защитник не скоро сможет помочь команде. Кристи в одной из клиник Австрии перенёс операцию на мениске коленного сустава, впереди у него период реабилитации и восстановления. О сроках возвращения албанца на поле пока ничего неизвестно. Напомню, игрок получил травму в матче с "Ворсклой".

 

 

"Карпаты" (Львов) - "Волынь" (Луцк)

Стадион "Арена Львов" (Львов).

Рефери: Сергей Даньковский (Киев).

Статистика встреч: +7 =0 –8 Разница мячей: 15–16

 

Львовянам нужно было укреплять защиту и среднюю линию, а они снова набрали "никаких нападающих" и тренера, практически, без опыта. Вот это и сказалось на выступлении команды. Вылет в первую лигу для "Карпат", особенно в юбилейный год, будет трагедией. Им срочно нужно вылезать из ямы, в оставшихся турах выиграть два-три домашних матча, где-то не проиграть на выезде - этого должно хватить, чтобы остаться в элите. Хотя их фанаты всё же питают надежду, что команда не вылетит. Хотя и прогрессировать не сможет - пока у Дыминского не будет солидарности с тренером в вопросах усиления состава. Профессиональной селекции ведь не было не потому, что, скажем, Кононов этого не хотел. Видимо, президент не пошел ему навстречу. Вряд ли Маркевич четыре года назад мечтал, что "Металлист" станет командой евроуровня. Но это произошло, потому что там президент и тренер единомышленники.

 

"Волынь" плохо провела стартовый отрезок сезона. Хотя матч 25-го тура можно называть моментом рождения команды Демьяненко. В случае поражения лучане оказывались бы в опасной близости к зоне вылета, а там может случиться всякое. Тренер много говорил об изменении игры своих подопечных по сравнению с Кварцяным. Ранее команда делала ставку на агрессию, силу, мощь в атаке. Теперь же играет  иначе - с балансом во всех линиях и стремлением показывать более спокойный и размеренный футбол. Вряд ли Демьяненко может однозначно сказать, что это пример игры, которую он хочет видеть. Но теперь фанаты верят, что "Волынь" с Демьяненко может быть успешной.

 

 

"Оболонь" (Киев) - "Кривбасс" (Кривой Рог)

Стадион  "Оболонь-Арена" (Киев).

Рефери: Юрий Мосейчук (Черновцы).

Статистика встреч: +0 =4 –7 Разница мячей: 8–15

 

Фанаты оболонцев ещё помнят слова экс-наставника команды Ковальца: "Если перевернуть турнирку, то мы окажемся на первом месте". Это место "пивовары" удерживали на протяжении почти всего чемпионата, а затем, неожиданно для многих, покинули последнюю строчку турнирки. Чтобы вновь там не оказаться, подопечным Конюшенко необходимо побеждать. А вот экс-наставник "Оболони" Слободян накануне матча 25-го тура с "Александрией" намекнул, что ему известно, почему киевляне и львовяне находятся в плачевном положении – команды попросту "плавят"...

Дисквалифицированы: Гурский и Корнев.

 

"Кривбасс" начал новый год с поражений, практически разрушив задел, с большим трудом созданный в прошлом году. В команде ощущается нервозность, однако из этого положения можно выйти при помощи победа. Но вот сделать это крайне непросто, тем более, принимая во внимание проблемы в составе. Если ранее при потере одного из лидеров Максимов переходил на игру в три защитника, то как будет теперь? А значит, без экспериментов просто не обойтись. И снова, когда начинаются проблемы, тренер традиционно "рвёт и мечет", неистово тасуя игроков.

Дисквалифицирован: Федорчук.

 

Прямые трансляции матчей украинской Премьер-лиги на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
Все новости
Рекомендуем