"Шахтёр" обыграл дома "Динамо"

В центральном матче двадцать шестого тура встречались футболисты "Шахтёра" и "Динамо".

"Шахтёр" (Донецк) – "Динамо" (Киев) – 2:0 (0:0)

Голы: Тейшейра, 55 – 1:0, Ракицкий, 80 – 2:0.

"Шахтёр": Пятов, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Срна, Ракицкий, Мхитарян, Фернандиньо, Тейшейра (Илсиньо, 61), Виллиан (Коста, 82), Адриано (Селезнев, 84).

"Динамо": Шовковский, Данило, Бетао, Хачериди, Попов, Вукоевич, Гармаш, Аруна (Алиев, 63), Гусев (Шевченко, 72), Ярмоленко, Идейе (Мехмеди, 87).

Предупреждения: Тейшейра, 60, Кучер, 90, Шевчук, 90 – Гармаш, 8, Ярмоленко, 31, Алиев, 42, Попов, 58, Идейе, 71.
Удаление: Гармаш, 41 (второе предупреждение), Сёмин, 42 (неспортивное поведение).
Судья: Юрий Вакс (Симферополь).
7 апреля. Полтава. "Ворскла".

В центральном поединке двадцать шестого тура силами должны были помериться две первые команды чемпионата. Киевляне до этого матча занимали первую строчку, опережая сегодняшнего соперника, донецкий "Шахтёр", на три очка. Так что в случае победы гости могли догнать динамовцев, а если бы сильнее оказались киевляне, то можно было сказать, что подопечные Юрия Павловича, скорее всего, станут чемпионами в этом сезоне. Если же обратиться к статистике, то "горняки" – самая забивная команда, которая успела оформить 65 голов в ворота соперников, динамовцы же – самая мало пропускающая дружина, всего 9 мячей за двадцать пять матчей.

Не прошло и двадцати секунд, как уже увидели удар в исполнении киевлян собравшиеся на стадионе зрители. Такое начало свидетельствовало только о боевом настрое двух команд. Однако тут же возникла довольно затяжная пауза. Аруна неудачно сыграл в центре поля в борьбе за мяч и оказался на газоне. Появившиеся врачи смогли в сжатые сроки поставить футболиста на ноги. Первый же действительно опасный момент возник у ворот "Шахтёра" на шестой минуте матча. Разыграли с левого фланга угловой киевляне, Вукоевич выиграл борьбу на линии вратарской и пробил под перекладину, но мяч пошёл значительно выше цели. "Горняки" ответили плотным ударом Срны с угла штрафной с правого фланга, мяч пошёл в дальний угол ворот, но надёжно сыграл голкипер и выбил мяч на угловой.

Небольшим преимуществом смогли постепенно завладеть футболисты в белой форме, киевляне больше двигались, да и ошибок совершали значительно меньше соперника, но пока по воротам наносили маловато ударов, так что на табло продолжали гореть цифры 0:0. "Шахтёр" выступал неявным вторым номером, но постоянно держал оборону соперника в напряжении. В районе двадцать пятой минуты хозяева поля могли отличиться после фланговой атаки по правому краю. Сразу три игрока открывались под удар после прострела, но голкипер с защитниками всё-таки смогли разрядить обстановку.

За несколько минут до конца первого тайма практически драка началась на поле. Гармаш упал во вратарской соперника после розыгрыша углового, показывая нестерпимую боль после удара по голове, но после появления врачей вскочил и побежал за пределы поля. Арбитр внезапно игру остановил, подошёл к "пострадавшему" и вручил тому вторую жёлтую, а следом и красную карточки. Алиев, находившийся на скамейке, сцепился с кем-то из противоположной команды, началась небольшая потасовка. В итоге Алиев получил жёлтую, а Юрия Павловича Сёмина вообще удалили. На этом первая половина матча и завершилась.

Вторую половину матча команды начали, как и встречу, на приличных скоростях. Динамовцы действовали слаженно, и отсутствие одного футболиста практически не сказывалось на игре команды. "Горняки" первый момент, который возник после розыгрыша стандарта вблизи штрафной соперника так и не использовали, хотя мяч располагался по центру ворот. На пятьдесят пятой минуте хозяева поля смогли выйти по счёту вперёд. Разыграли очередной стандарт "горняки", Кучер оказался первым на мяче и пробил по воротам головой, мяч попал точно в штангу, рикошет и первым подобрал сферу Тейшейра, последовало добивание с нескольких метров, и на табло появились цифры 1:0. После забитого гола донетчане продолжили нагнетать давление у чужих ворот, полностью прибрав инициативу к своим рукам.

На семидесятой минуте Алиев, который только появился на поле, выдал шикарную передачу от углового флажка на Бетао, удар головой, но мяч в итоге просвистел в сантиметрах от левой штанги. За десять минут до конца матча хозяева сняли все вопросы о победителе в сегодняшнем матче. Провели атаку левым флангом "горняки", Виллиан закинул мяч точно на голову Ракицкого, который располагался на линии вратарской в гордом одиночестве. Совсем забыли про него защитники "Динамо", и в этом моменте против Ярослава действовать пришлось Шевченко.

Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу футболистов "Шахтёра" со счётом 2:0, и теперь с одинаковым наибольшим количеством очков в турнирной таблице было две команды.