"Арсенал" дома разгромил "Оболонь"

В рамках двадцать шестого тура чемпионата Украины на футбольной арене в Киеве встречались две местные команды.

"Арсенал" (Киев) – "Оболонь" (Киев) – 4:1 (4:1)

Голы: Одибе, 8 – 1:0, Кобахидзе, 11 – 2:0, Кобахидзе, 27 – 3:0, Месхия, 32 – 3:1, Одибе, 64 – 4:1.

"Арсенал": Погорелый, Полевой, Симоненко, Одибе, Хомин, Куанса (Максимов, 50), Богданов (Аржанов,72), Кобахидзе, Адийя (Леандро, 60), Шацких, Гоменюк.

"Оболонь": Махновский, Сапай, Пластун, Гурский, Илькив, Баранец Борис, Слюсар (Турчанов, 63), Лупашко, Месхия, Панас (Иващенко, 75), Тимченко (Яковенко, 62).

Предупреждения: Куанса, 39, Симоненко, 45, Максимов, 63, Хомин, 68 – Гурский, 23, Слюсар, 45.
Судья: Виталий Романов (Днепропетровск).
6 апреля. Киев. "Динамо" им. В.Лобановского.

Завершали футбольную пятницу матчем между собой две киевские команды, а именно "Арсенал" и "Оболонь". Хозяева поля за предыдущие двадцать пять туров успели набрать тридцать восемь очков и располагались на пятой строчке, отставая от днепропетровцев всего на три балла. Что же касается гостей, то футболистов "Оболони" можно было найти практически на самом дне турнирной таблицы, при этом "пивовары" уже опережали двух соперников, "Александрию" и "Карпаты", но вот фора была минимальной, всего один балл, так что расслабляться гостям в сегодняшнем матче, категорически было запрещено.

"Канониры" с самого начала поединка прибрали инициативу к своим рукам и к одиннадцатой минуте успели дважды расстроить голкипера соперника. Сперва на восьмой минуте Одибе оказался самым расторопным в штрафной площади соперника при розыгрыше стандарта и неудачного выноса мяча, а спустя всего три минуты уже Кобахидзе удвоил преимущество своей команды, от души зарядив по воротам из пределов штрафной площади. Счёт стал 2:0, и продолжали атаковать только хозяева поля, которым двух забитых мячей явно было маловато, гости же всё никак не могли отодвинуть игру от своих владений, всё время проводя только вблизи своих ворот.

В районе тридцатой минуты хозяева поля довели счёт до разгромного. Провели скоростную атаку "канониры" по центру ворот, потом прошла передача на левый фланг на Полевого, который с угла штрафной сильно прострелил обратно, в район одиннадцатиметровой отметки, куда набежал Кобахидзе и переправил мяч в левый нижний угол ворот. Дубль оформил Александр, и хозяева поля почти сняли все вопросы о победителе в сегодняшнем матче ещё в первой половине поединка. Однако тут же расслабились и получили ответную атаку, первую, которая завершилась ударом и сразу же взятием ворот. Сразу несколько человек на углу штрафной бросились на мяч, рикошет, и сфера оказалась у Месхия. Иракли мяч подхватил, выбежал один на один с голкипером и без труда перебросил вратаря. На перерыв команды отправились при счёте 3:1.

Хозяева поля вторую половину матча также начали довольно активно, прижав соперника к воротам, однако гости всё-таки справлялись и иногда переходили центр поля. "Канониры" же действовали слаженно и демонстрировали приятную игру, высоко встречая соперника. Спустя несколько минут после возобновления поединка Одибе завершил атаку правым флангом, пробив в дальний угол ворот почти с угла штрафной, но мяч просвистел в метре от дальней штанги. В следующей же атаке уже Шацких буквально с семи метров расстреливал ворота соперника после очередных неслаженных действий защитников, мяч полетел в ближний угол ворот, но классно сыграл Махновский и спас команду, отбив мяч на угловой.

Время шло, но команды продолжали радовать зрелищной игрой, поддерживая высокий темп. Примерно за двадцать пять минут до конца матча счёт стал 4:1 в пользу хозяев поля. Разыграли угловой на левом фланге атаки "канониры", пошла навесная передача на линию вратарской, откуда головой точно пробил Одибе, не оставив ни малейшего шанса голкиперу. Цифры 4:1 остались на табло и после финального свистка.