Мехмеди: "Мы настраиваемся на максимальный результат"

В ближайшую субботу на "Донбасс Арене" состоится главный матч сезона в украинской Премьер-лиге. Сейчас между лидером первенства киевским "Динамо" и действующим чемпионом донецким "Шахтером" - расстояние в три очка, поэтому результат главного украинского дерби может либо фактически снять все вопросы касательно золота, либо окончательно запутать ситуацию.


"Это будет очень важная игра для обеих команд, - считает форвард "Динамо" Адмир Мехмеди. - "Если мы выиграем в Донецке, то сделаем огромный шаг к чемпионству. Вряд ли мы потом потеряем шесть очков преимущества в четырех турах". Однако если сыграем вничью или, тем более, потерпим поражение, то вопрос о чемпионе останется открытым. Поэтому мы настраиваемся только на максимальный результат".

Игрок сборной Швейцарии перебрался в Киев в январе из "Цюриха". И хотя он еще новичок в украинском футболе, он уже успел понять особое значение противостояния между динамовцами и горняками. "Все игры в этом году были для нас важными и сложными, однако следующая стоит особняком. Я уже ощутил это, ведь вокруг только и разговоров, что о поединке в Донецке. Я хоть и недолго выступаю в Украине, но уже понял, что это будет действительно незаурядное событие. "Динамо" и "Шахтер" опережают "Металлист" на 12 и 9 очков соответственно, а "Днепр" отстает более чем на 20. Поэтому это реально будет встреча двух лучших команд Украины", - отмечает нападающий.

Между тем, новичок бело-синих пока не слишком хорошо знаком с будущими соперниками. "Я знаю, что это очень сильная команда с большим количеством бразильцев в составе и президентом, который тратит много денег на клуб, - рассказывает Мехмеди. - Честно говоря, мне пока неинтересны другие украинские команды. Сначала хочу узнать побольше о своей. Я уже знаю много: о Валерии Лобановском, об удачных выступлениях в Европе, о выдающихся футболистах".

Выходец из албанской семьи, родившийся в БЮР Македонии, с двух лет жил в Швейцарии. Занимался в школе "Беллинцоны", затем перешел в "Винтертур", где и был замечен скаутами "Цюриха". Цвета этого клуба Мехмеди защищал с 2008 года, проведя в чемпионате Швейцарии 80 матчей и забив 19 мячей, а также три гола в 10 еврокубковых играх. В составе молодежной сборной стал серебряным призером первенства Европы-2011, успев также сыграть восемь поединков за национальную команду. В составе "Динамо" провел пять матчей, отличившись однажды - в поединке с "Кривбассом".

Мощный и быстрый нападающий, хорошо действующий в штрафной, в команде Юрия Семина основном выполняет функции одного из трех атакующих полузащитников позади центрфорварда. "Я комфортно себя чувствую как на флангах, так и на позиции "десятки". Стараюсь помочь команде на любом месте, куда ставит тренер. "Динамо" играет в быстрый и техничный футбол, и мне, конечно, еще нужно время на адаптацию. Даже великим футболистам нужно приспосабливаться к новым командам. Это не всегда легко, но надеюсь, что скоро обо мне заговорят как о настоящем динамовце", - добавляет он.

"У меня хорошие отношения с наставником и всеми игроками. Главное, что Юрий Семин доверяет мне место на поле, и я хочу отблагодарить его голами, результативными передачами и победами. Конечно, новичку всегда непросто - чужие люди вокруг, незнакомый город. "Языковой барьер добавляет трудностей. Сначала было так странно, что я знаю столько языков и все равно ничего вокруг не понимаю"", - улыбается 21-летний швейцарец, свободно владеющий албанским, итальянским, немецким, французским и английским.

"Поначалу трудно было на теоретических занятиях, так как тренер говорит по-русски, а переводчик у нас есть только для бразильцев, - продолжает новоиспеченный киевлянин. - Однако сейчас это совсем не проблема. С каждым днем я понимаю все лучше и лучше. А когда наставник имеет какие-то конкретные тактические задачи для меня, то мы беседуем с помощью Сергея Реброва. К тому же в любой момент я могу расспросить Горана Попова или Айилу Юссуфа, которые также говорят на английском. Или же Андрея Шевченко, с которым мы общаемся по-итальянски. Кроме того, со следующего сезона планирую изучать русский".

Несколько одноклубников Мехмеди заявили в прессе, что он обладает большим талантом и обязательно поможет команде. Сам швейцарец уже может сказать, что не ошибся с трансфером в "Динамо", хотя подчеркивает - впереди еще много работы. "Я хорошо потрудился на сборах, но в некоторых матчах показывал не лучший футбол. Это нормально для новичка, поэтому в целом я доволен своими выступлениями в первых пяти турах. Буду старательно тренироваться и дальше, чтобы приносить пользу "Динамо" на поле. И очень хочу отличиться уже в эту субботу - на "Донбасс Арене", - резюмирует форвард.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

18 Апреля
14 Апреля
11 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем