Довгий спас "Александрию" от поражения

В заключительном матче двадцать четвёртого тура встречались "Карпаты" и "Александрия".

"Карпаты" (Львов) – "Александрия" (Александрия) – 1:1 (0:0)

Голы: Лукас, 68 – 1:0, Довгий, 90 – 1:1.

"Карпаты": Тлумак, Милошевич, Болохан, Ощипко (Балажиц, 12), Федецкий, Ткачук, Даушвили, Ксёндз (Кинк, 66), Лукас, Мартынюк (Эрик, 46), Касьян.

"Александрия": Панькив, Сидоренко (Гавриш, 73), Запорожан (Салхи, 59), Гитченко, Генев, Протич, Сахневич, Любенович, Довгий, Старенький, Макриев (Баришич, 52).

Предупреждения: Балажиц, 50 – Баришич, 58, Салхи, 86.
Судья: Юрий Вакс (Симферополь).
25 марта. Львов. "Арена Львов".

В заключительном поединке двадцать четвёртого тура встречались футболисты команд, занимающих последние строчки в турнирной таблице. У обеих дружин, "Карпат" и "Александрии" в копилках было по шестнадцать очков, и места они занимали четырнадцатое и пятнадцатое, при этом "Оболонь" уже начинала дышать в спину, отставая всего только на одно очко. Так что если футболисты собирались продлевать прописку в Премьер-лиге на следующий сезон, надо было набирать очки в оставшихся матчах.

Слабовато начали футболисты. Скорости были далеки от идеальных, но при этом борьбы было хоть отбавляй. В одном из таких стыков Сахневич грубовато сыграл против Ощипко в центре поля. У последнего обнаружилось рассечение на колене. Медики попытались кровь остановить, но всё-таки было принято решение заменить травмированного футболиста. На поле уже на двенадцатой минуте матча появился резервист хозяев поля, Балажиц Грегор. Если же вернуться к игре обеих команд, то небольшим преимуществом смогли завладеть хозяева поля, которые чуть больше владели мячом, но вот атаковали немного острее гости, но до действительно опасных моментов дело всё не доходило.

На двадцатой минуте матча Макриев приложился по мячу с убойной дистанции, но умудрился отправить сферу чуть выше цели, упустив действительно неплохой шанс для взятия ворот. Спустя несколько минут уже Ксёндз "отличился". Касьян забросил мяч с фланга, Павлу никто не мешал толком пробивать по воротам, но в итоге мяч пошёл куда-то на трибуны. Атака за атакой, и концовка первого тайма внезапно напомнила о себе. На перерыв команды отправились при счёте 0:0.

Во втором тайме команды продолжили демонстрировать что-то слабо похожее на футбол. Скорости были минимальными, а про опасные моменты вообще сказать было нечего. Временами даже болельщики, пришедшие на стадион освистывали действия игроков обеих команд, но футболисты никак не реагировали на это. За двадцать минут до конца основного времени матча хозяева поля вымучили гол. Лукас хорошо поборолся на чужой половине поля и нанёс плотный удар по воротам с линии штрафной, мяч полетел точно под перекладину, голкипер хоть и дотянулся кончиками пальцев, но изменить толком траекторию так и не сумел. Счёт стал 1:0, и эти же цифры продолжили гореть на табло после окончания основного времени матча, но не после финального свистка. Под самый занавес Довгий после передачи Старенького с лета переправил мяч в сетку ворот. Арбитр компенсировал четыре минуты, но больше голов забито не было. Итог матча – ничья 1:1.