"Металлист" неудачно съездил в Киев

"Металлист" отправился в гости к киевскому "Арсеналу" в рамках двадцать четвёртого тура чемпионата Украины.

"Арсенал" (Киев) – "Металлист" (Харьков) – 4:2 (1:0)

Голы: Ковпак, 34 – 1:0, Ковпак, 52 – 2:0, Бланко, 74 – 2:1, Клейтон, 78 – 2:2 (с пенальти), Кобахидзе, 85 – 3:2, Флореску, 86 – 4:2.

"Арсенал": Погорелый - Полевой, Шоава (Максимов, 84), Матуку, Хомин – Старгородский (Шацкий, 69), Богданов, Флореску, Кобахидзе - Ковпак, Гоменюк (Мазилу, 78).

"Металлист": Дишленкович - Березовчук, Вильягра, Пшеничных (Валяев, 79), Папа Гуйе – Эдмар (Бланко, 63), Марлос (Девич, 53), Клейтон, Соса Хосе - Кристальдо, Тайсон.

Предупреждения: Гоменюк, 45, Шоава, 57, Богданов, 77, Кобахидзе, 86, Мазилу, 89 - нет.
Судья: Анатолий Жабченко (Симферополь).
24 марта. Киев. "Динамо" им. В.Лобановского.

В первом субботнем матче двадцать четвёртого тура силами должны были помериться футболисты киевского "Арсенала" и "Металлиста". Команды занимали шестую и третью строчку соответственно. Киевляне к сегодняшнему поединку подошли, имея в своём активе тридцать два очка. Харьковчане же к этому времени уже успели набрать пятьдесят четыре балла. При этом в случае победы в сегодняшнем матче "канониры" могли вплотную подобраться к "Днепру" и делить с ним четвёртую строчку. В первом круге ни футболисты "Металлиста", ни "Арсенала" так и не смогли поразить ворота соперника. Матч завершился безголевой ничьей.

С первых минут команды начали действовать довольно активно, однако игра шла в большинстве случаев без опасных моментов. Первая действительно интересная атака получилась у футболистов "Металлиста" на исходе первой десятиминутки. Провалилась оборона киевлян, Кристальдо выскочил практически один на один с голкипером, но удар у футболиста получился корявым, а точнее сказать, точно в голкипера. Постепенно преимущество перешло в руки футболистов гостевой команды. Ближе к середине тайма вновь простили харьковчане соперника. Всё тот же Кристальдо получил пас от Тайсона и нанёс плотный удар по воротам, но на этот раз мяч в рамку не пошёл.

Время шло, вектор атак не менялся. Всё больше времени мяч проводил на половине поля киевской дружины, но при этом никак не могли футболисты "Металлиста" взломать оборону соперника. Как надо действовать на чужой половине поля продемонстрировали игроки "Арсенала" на тридцать четвёртой минуте. Разыграли корнер "канониры", неудачно вынесли мяч гости, в результате сфера оказалась у Старгородского, который забросил мяч точно на голову Ковпака. Александр не сплоховал и выверенным ударом открыл счёт в матче. Пропустив, гости ринулись отыгрываться, однако до перерыва счёт в матче больше не менялся. Концовка тайма запомнилась неудачной попыткой Гоменюка заработать пенальти. Больно картинно упал футболист, за что и схлопотал жёлтую карточку. Отдыхать команды отправились, когда на табло горели цифры 1:0.

Вторая половина матча началась не лучшим образов для команды, занимающей третью строчку в турнирной таблице. Неугомонный Ковпак, вновь потревожил Дишленковича после передачи Полевого. Удар, гол, дубль! Всё банально просто, гости атаковали, а забить в который раз смогли хозяева поля. После второго пропущенного мяча футболисты "Металлиста" совсем как-то загрустили, но продолжили поиски слабых мест в обороне соперника, который напротив, поймал кураж и старался только укрепить своё преимущество, доведя встречу до победного конца.

За пятнадцать минут до конца основного времени матча оборонительные редуты "Арсенала" пали. Сперва Бланко подсократил отставание. Тайсон выдал грамотную передачу на ход партнёру, Себастьян мяч подхватил, оставил не у дел опекуна и от души зарядил по воротам. Не прошло и пяти минут, как в створ ворот киевлян был назначен одиннадцатиметровый удар за игру в волейбол в исполнении Богданова. Клейтон без особого труда развёл вратаря и мяч по разным углам. Счёт стал 2:2, и до конца поединка оставалось ещё десять минут, так что любая из команд могла всё-таки набрать три балла, но теперь уже моральным и территориальным преимуществом владели игроки "Металлиста".

Однако по ходу матча нужно было уже привыкнуть, что чем сложнее "канонирам", тем только лучше хозяева поля начинают действовать. В результате в оставшееся время киевляне просто вколотили два мяча в ворота соперника. Авторами забитых стали Кобахидзе, да и Ковпак, который к слову, оформил хет-трик в сегодняшней встрече. Третий мяч в ворота "Металлиста" влетел после грубейшей ошибки голкипера харьковского клуба, а четвёртый мяч Ковпак забивал головой, прицельно, с линии вратарской. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу хозяев поля со счётом 4:2.