"Шахтёр" спокойно обыграл "Черноморец"

В рамках 23-го тура украинской Премьер-лиги донецкий "Шахтёр" в родных стенах принимал одесский "Черноморец"

"Шахтёр" (Донецк) – "Черноморец" (Одесса) – 4:0 (2:0)

Голы: Селезнёв, 5 – 1:0, Илсиньо, 45 – 2:0, Тейшейра, 67 – 3:0, Селезнёв, 4:0 – 80.

На 47-й минуте Фернандиньо не реализовал пенальти (штанга).

"ШАХТЁР": Пятов, Кобин, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Коста, 71), Фернандиньо, Мхитарян, Илсиньо (Тейшейра, 65), Виллиан (Дентиньо, 59), Селезнёв.

"ЧЕРНОМОРЕЦ": Безотосный, Бергер, Фонтанельо (Шиманек, 85), Вангели (Кутас, 48), Велозо, Де Матос, Политыло, Ковальчук, Балашов (Бакай, 58), Риера, Бурдужан.

Предупреждения: Мхитарян, 30, Кучер, 70, Коста, 90.

Судья: Юрий Можаровский (Львов).

17 марта. Стадион "Донбасс-Арена" (Донецк).

Одесский "Черноморец" пожаловал в рамках 23-го тура на "Донбасс-Арену", чтобы сразиться с "Шахтёром". Одесситы очень удачно начали весеннюю часть сезона. В двух встречах команда добыла две победы над "Ильичёвцем" и "Волынью" с общим счётом 3:0. Так что весной "моряки" ещё ни разу не пропускали и ехали в Донецк никак не за тем, чтобы прервать эту хорошую для себя статистику. "Горняки" же не с такой уверенностью начали весну. "Шахтёр" первый матч сыграл вничью дома с "Днепром", а затем не с самым уверенным счётом 2:1 обыграл в гостях "Ильичёвец". Донецкий клуб находится на втором месте, отставая от "Динамо" на три очка. Учитывая, что командам предстоит сыграть в очной встрече на "Донбасс-Арене" 7 апреля, можно было предположить, что "Шахтёр" больше не имеет права на ошибку. Тем более, "Металлист" находится на третьем месте и отрыв от него был не так велик. Статистика встреч этих команд однозначно была за "горняками", но каждая новая игра – это новая история. Так что миатч обещал быть интересным.

"Шахтёр" начал матч очень активно. Уже на стартовых минутах могли хозяева забивать быстрый мяч, но Безотосный был на высоте. Сначала бил с левого края штрафной площади Виллиан – вратарь забрал мяч. Затем снова голкипер забрал мяч после удара со средней дистанции. Следующая атака тоже была опасной. Мхитарян в штрафной площади соперника получил мяч, но упал в борьбе с защитником. Мяч подхватил Селезнёв, который бил с носка - мяч прошёл выше цели! А затем зрители увидели забитый мяч. Подача с углового последовала в центр штрафной площади, где Ракицкий выиграл воздух и головой сбросил мяч на линию вратарской площади, где Селезнёв в касание переправил мяч в сетку ворот, 1:0! После этого "Шахтёр" продолжил играть первым номером, постоянно нагнетая обстановку у ворот соперника. Фернандиньо отдавал передачу в штрафную площадь соперника вразрез на Мхитаряна, который с близкого расстояния не сумел переиграть вратаря, который вышел и сократил угол обстрела. Затем Фернандиньо классно бил со штрафного в дальний верхний угол ворот, но голкипер смог забрать мяч в руки. Вскоре Илсиньо сбросил мяч под удар Фернандиньо, который "пальнул" с линии штрафной площади - мяч прошёл совсем рядом со стойкой ворот Безотосного.

На 28-й минуте матча Мхитарян пробивал по воротам из-за пределов штрафной площади низом, Селезнёв подправлял мяч в ворота, но стойка стала помощником Безотосного! А затем уже гости ответили. Подача со штрафного с правого фланга последовала на дальнюю штангу, Пятов ошибся на выходе, позволил Де Матосу пробить, но мяч прошёл мимо! На 36-й минуте Виллиан получил мяч на левом краю чужой штрафной площади и пробивал в дальний угол ворот, но мяч разминулся с дальней штангой!  На последней минуте тайма Бурдужан пробивал по воротам "Шахтёра" с левой ноги из-за пределов штрафной площади - мяч прошёл выше ворот! А затем забили хозяева. Виллиан получил мяч на левом краю штрафной площади соперника и выполнил классный удар низом в дальний угол - мяч попал в штангу и отскочил к Илсиньо, который подработал снаряд и отправил его в сетку ворот с линии вратарской площади, 2:0! На этом и завершился первый тайм.

Второй тайм начался с пенальти в ворота "Черноморца". Мхитарян ворвался в штрафную площадь соперника слева, где его сбил Вангели! Пенальти взялся выполнять Фернандиньо, который метил в правый угол, но мяч попал в штангу, от которой ушёл за пределы поля. Наставник гостей тут же в воспитательных целях заменил Вангели, который и "привёз" пенальти. А хозяева продолжили играть первым номером и атаковать. На 52-й минуте  Мхитарян вывалился один на один с голкипером и пытался перебросить его с двадцати трёх метров, но перебросил и ворота гостей! Вскоре Мхитарян пробивал с ходу с левого края штрафной площади соперника, но Безотосный смог отразить мяч. В средине тайма обостряющая передача в линию атаки на Де Матоса последовала, но того опередил Пятов, который вовремя вышел из ворот!

А на 67-й минуте снова зрители увидели гол. Передача из центральной зоны на левый край штрафной площади гостей последовала, откуда мяч был переправлен в район одиннадцатиметровой отметки, где Тейшейра оказался самым расторопным и пробил аккурат под перекладину ворот, 3:0! После этого "Шахтёр" продолжил контролировать игру, но "Черноморец" старался играть более агрессивно. На 76-й минуте Мхитарян пробивал по воротам из пределов штрафной площади, но голкипер без проблем забрал мяч в руки в этом эпизоде. Вскоре Ракицкий сбил Де Матоса в своей штрафной площади, но арбитр не назначил пенальти. Весьма спорное решение арбитра, надо сказать. А на 80-й минуте снова был забит мяч. Защитник и вратарь не разобрались сейчас кто будет играть по мячу, Селезнёв забрал мяч и закатил его в абсолютно пустые ворота, 4:0! Матч так и завершился.

Итоговый счёт – 4:0. "Шахтёр" не имел проблем с "Черноморцем".