"Динамо" обыгрывает "Кривбасс"

Несмотря на беспорядки на стадионе, матч между "Кривбассом" и "Динамо" всё-таки был доигран

"Кривбасс" (Кривой Рог) – "Динамо" (Киев) – 0:3 (0:2)

Голы: Ярмоленко, 5 – 0:1, Лобжанидзе, 10 – 0:2 (в свои ворота), Мехмеди, 90 – 0:3.

"КРИВБАСС": Штанько, Лобжанидзе (Лёпа, 59), Сердюк, Лисицкий, Канкава, Матич (Васильев, 46), Федорчук, Бартулович, Еслинек, Валеев, Антонов (Иващенко, 37).

"ДИНАМО": Шовковский, Силва, Бетао, Хачериди, Гусев, Вукоевич, Михалик (Юссуф, 13), Гармаш (Корреа, 64), Мехмеди, Ярмоленко, Идейе (Алиев, 81).

Предупреждения: Гармаш, 33, Валеев, 45, Сердюк, 53, Лёпа, 64

Удаление: Сердюк, 90 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Юрий Вакс (Симферополь).

11 марта. Стадион "Металлург" (Кривой Рог).

"Динамо" в рамках 22-го тура украинской Премьер-лиги отправилось в Кривой Рог на встречу с местным "Кривбассом". В прошлом туре динамовцы обыграли "Арсенал" в столичном дерби и увеличили отрыв от "Шахтёра" до трёх очков. "Горняки" свой матч тура уже выиграли, сравнявшись со столичной командой по набранным очкам, так что подопечные Юрия Сёмина ехали в Кривой Рог с твёрдым намерением победить. "Кривбасс" проводит довольно успешный сезон. Команда на данный момент находится на пятой строчке в турнирной таблице, но целых ряд команд уже дышит в спину криворожанам, а потому очки нужны команде. Да и на матчи с грандами игроки будут очень мотивированными. Также на руку "Кривбассу" фактор домашнего поля. На матч с "Динамо" команда может рассчитывать на серьёзную поддержку трибун. Также криворожане намерены реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в прошлом туре в матче против полтавской "Ворсклы". Так что матч обещал стать очень интересным.

"Динамо" с первых минут завладело мячом и территориальным преимуществом, однако "Кривбасс" неплохо прессинговал оппонентов, правда на своей половине поля. Старались криворожцы и атаковать. Бартулович получил верховую передачу на левом фланге и пытался обострить игру, прострелив с фланга, но мяч прилетел к защитнику. А ответная атака гостей стала голевой. Ярмоленко получил мяч в штрафной площади соперника и чётко пробил с ходу в ближний угол ворот, 0:1! Гости поймали кураж и пошли снова в атаку. И уже на 10-й минуте удвоен был счёт. Гусев пробил со штрафного, мяч попал в игрока в "стенке", а затем попал в Лобжанидзе, от которого снаряд влетел в сетку ворот, 0:2! Гости не остановились. На 14-й минуте после подачи со штрафного Гармаш пробивал по воротам соперника практически в упор, но попал прямо туда, где стоял вратарь. Ещё до этого Юрию Сёмину пришлось делать вынужденную замену. Михалик почувствовал боли и не смог продолжить игру, уступив место на поле Юссуфу.

Ближе к средине первого тайма хозяева отошли от стартового шоке и даже старались атаковать, но не преуспевали в этом. Все навесные и прострельные передачи ставали добычей игроков защитной линии "Динамо". На 24-й минуте Идейе после подачи Силвы с правого фланга пробивал в падении через себя, но мяч прошёл мимо ворот. Да ещё и положение вне игры было зафиксировано в этом эпизоде. Затем игра немного сметилась в центр поля, где было много борьбы. Отсюда и весьма большое количество мелких фолов. Не обошлись без замены в первом тайме и хозяева. На 37-й минуте Антонов, которого вообще не было видно на поле, сменил Иващенко. На 45-й минуте Федорчук имел шанс отличиться, но с хорошей позиции пробил рядом со штангой. В итоге первый тайм завершился со счётом 0:2.

На второй тайм криворожцы вышли решительно настроенными. Уже на 47-й минуте имели они шанс для сокращения в счёте. Сердюк с левого фланга выполнил классную подачу прямо на линию вратарской площади соперника, Шовковский на мяч на пошёл, а Еслинек пробил с убойной позиции выше цели! "Динамо" ответило своей затяжной атакой, но довести её до логичекого завершения в виде удара по воротам так и не удалось. Отметились и местные болельщики, которые начали бросать посторонние предметы на поле в направлении судьи. Арбитр матча остановил матч и пошёл советоваться с делегатом игры. И всё же было принято решение матч продолжить.

На 57-й минуте Гусев вошёл в штрафную площадь соперника с левого края, дошёл до лицевой линии и отдал передачу чуть назад на Ярмоленко, выдержав паузу, последовал удар от Андрея, но мяч попал в Гусева и полетел в перекладину! На 61-й минуте уже хозяева имели шанс Бартулович на левом фланге раскрутил защитника и выполнил острый прострел во вратарскую площадь, где Иващенко бил головой с трёх метров, но чудом попал в перекладину ворот после отскока от газона! "Динамо" ответило не менее остро. Махмеди около штрафной площади соперника обыгрался в короткую стенку с партнёром, вышел один на один с вратарём, но ударил прямо в последнего!

А беспорядки на стадионе продолжились. Болельщик с клубным шарфом "Кривбасса" выбежал на поле, но был быстро пойман стюардом. Затем болельщики команд принялись играть в снежки. Арбитр было решил уводить команды с поля, но затем вернулся. Но пауза повлияла на команды. Игра потеряла темп. А в компенсированное время гости ещё забили. Ярмоленко ворвался на правый край штрафной площади соперника и отдал передачу в центр на Мехмеди, который с близкого расстояния переиграл вратаря, 0:3! Таким и стал итоговый счёт.