"Шахтёр" обыграл "Ильичёвец"

Субботнюю программу матчей украинской Премьер-лиги открывали "Ильичёвец" и "Шахтёр"

 

 

"Ильичёвец" (Мариуполь) – "Шахтёр" (Донецк) – 1:2 (0:1)

Голы: Хюбшман, 7 – 0:1, Виллиан, 55 – 0:2, Ярошенко, 69 – 1:2.

 

"ИЛЬИЧЁВЕЦ": Худжамов, Бутко, Невмывака, Ищенко, Шевчук, Полянский, Чайковский (Пуканыч, 72), Федотов (Ругинс, 72), Ярошенко (Яворский, 78), Тищенко, Будковский.

"ШАХТЁР": Пятов, Кобин, Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян, Илсиньо (Коста, 73), Виллиан (Тейшейра, 61), Эдуардо (Адриано, 30).

 

Предупреждения: Эдуардо, 30, Хюбшман, 53, Будковский, 57, Федотов, 63, Кривцов, 67, Кобин, 75, Полянский, 76, Пуканыч, 90.

 

 

Судья: Дмитрий Кутаков (Киевская область).

10 марта. Стадион "Ильичёвец" (Мариуполь).

Реклама


 


Двадцать второй по счёту тур включал в себя донбасское дебри, которое и должно было открыть субботнюю программу тура. "Шахтёру" предстоял выезд в Мариуполь на встречу к местному "Ильичёвцу". Мариупольцы в этом сезоне, как и обычно, звёзд с неба не хватают, правда в этом году ситуация несколько лучше, ведь команда находится не так близко к зоне вылета. Так что этот сезон для "Ильичёвца" не сводится к борьбе за выживание в Премьер-лиге. Мариупольцы провели неплохую подготовку в межсезонье, однако в первом матче весенней части чемпионата проиграли "Черноморцу" с минимальным счётом.

 

Что касается "Шахтёра", то команда также вошла в весеннюю часть сезоне на минорной ноте. Команда сыграла на своём поле вничью с "Днепром", что, конечно, не является для "горняков" хорошим показателем. Дистанция до "Динамо", которое лидирует, составляет теперь три очка, а значит "Шахтёр" не имеет больше права на ошибку. Причём понимают это все. Не стоит забывать и о "Металлисте", который приблизился к "горнякам" и отстаёт лишь на два пункта. Правда харьковчане играют ещё и в Лиге Европы, однако у Мирона Маркевича достаточно ресурсов, чтобы бороться на всех фронтах.

 

"Ильичёвец" на первых минутах не тушевался и пытался навязывать сопернику свой футбол, однако защитники гостей, ослабленные дисквалификацией Срны, спокойно играли сзади, не давая мариупольцам подступиться к воротам.  А уже на седьмой минуте "Шахтёр" открыл счёт. Фернандиньо выполнил подачу со штрафного на линию вратарской площади, Эдуардо выиграл воздух и пробил головой по воротам, но Худжамов мяч отбил. Первым на добивании был Хюбмшан, который со второй попытки отправил мяч в сетку ворот, 0:1!

 

Забив гол, гости немного успокоились и принялись вести размеренную игру, не летя стремглав в атаку. До ударов по воротам дело вообще не доходило, ведь мяч то и дело застревал в центральной зоне, где шла борьба за него. Команды старались завершать фланговые атаки навесами, но не несли эти навесы должной остроты. На 30-й минуте тренеру "Шахтёра" пришлось делать вынужденную замену. Эдуардо получил повреждение и не смог продолжить игру, уступив место на поле Адриано. Бразилец тут же имел убойный шанс для того, чтобы увеличить счёт. Илсиньо получил мяч на правом краю штрафной площади соперника и отдал передачу вдоль ворот на Адриано, который с трёх метров умудрился пробить выше пустых ворот! Далее игра снова перешла в спокойное русло. В итоге малоинтересный первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом гостей.

 

Реклама


На второй тайм игроки "Ильичёвца" вышли очень настроенными. Сразу же пошла передача в линию атаки на Будковского, но тот поторопился с движением и залез в офсайд. Стоит отметить и прессинг, который мариупольцы использовали уже на половине поля соперника. Так Фернандиньо потерял мяч, но обострения не получилось у хозяев. А на 48-й минуте Адриано снова имел очень хороший шанс забить. Вышел он один на один с голкипером и пробил мимо него - мяч попал в штангу, но отскочил к тому же Адриано, который с близкого расстояния пробивал с лёту - мимо! А оборона хозяев продолжала играть ужасно. Илсиньо вышел один на один с голкипером, обыграл его и пробивал по воротам, но мяч попал в одного из подоспевших защитников! А на 55-й минуте гости удвоили счёт. Виллиан со штрафного, словно рукой, положил мяч в притирку со штангой в тот угол, который защищала "стенка", 0:2!

 

Пропустив второй мяч, игроки "Ильичёвца" активизировались. На 59-й минуте довольно хороший шанс после розыгрыша углового. Пошла подача и удар по воротам, но Виллиан выбил мяч с линии ворот, находясь на штанге! Затем Сергей Шевчук с левого фланга выполнил острую подачу на дальний край вратарской площади, но там Будковский не смог пробить по воротам. А на 69-й минуте разрыв в счёте был сокращён. Ярошенко получил мяч на левом углу штрафной площади соперника, сместился чуть в центр и нанёс обводящий удар по воротам соперника - мяч от дальней штанги влетел в сетку ворот, 1:2! После этого хозяева почему-то немного успокоились. "Шахтёр" перевёл игру ближе к центру поля, где гости уверенно держали мяч. На 79-й минуте Тейшейра пробивал по воротам из пределов штрафной площади соперника, но Худжамов отразил мяч!

 

Вот так "Шахтёр" и довёл матч до победы. Команда Мирчи Луческу победила, показав не лучшую игру. А ведь такие победы и называют чемпионскими.

 

 

Текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Алексей Антоненко

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Марта 2012 в 20:13

Как думаете Металлисту по силам Лигу Европы выиграть в этом году?Просто и конкурентов-то харьковскому суперклубу не видно....

11 Марта 2012 в 00:15

Ну да, подумаешь, кто такие Ман Сити и Юнайтед по сравнению с Харьковом! Хотя я за Шахтер, но Металлист очень симпатичная команда которая через десяток лет может будет будущим Чемпионом Украины, а может и добьется больших успехов в Евро кубках.

10 Марта 2012 в 18:35

Пусть теперь Динамо проиграет,и Металлист выиграет.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем