В первом матче двадцать второго тура встречались два аутсайдера первенства.

"Оболонь" (Киев) – "Александрия" (Александрия) – 1:1 (0:0)

Голы: Старенький, 49 – 0:1, Мандзюк, 90 – 1:1.

"Оболонь": Махновский - Илькив, Пластун, Гурский, Лупашко - Сибиряков, Панас, Баранец Борис (Кучеренко, 53), Корнев - Мандзюк, Турчанов (Захаревич, 53, Яковенко, 70).

"Александрия": Панькив - Гитченко, Сидоренко, Генев, Протич - Сахневич, Ковба (Гавриш, 70), Любенович, Старенький (Полярус, 89) – Баришич (Салхи, 63), Макриев.

Предупреждения: Пластун, 21, Турчанов, 36, Гурский, 84 – Старенький, 30, Макриев, 84, Гитченко, 86.
Судья: Анатолий Абдула (Харьков).
9 марта. Киев. "Оболонь Арена"

Открывали двадцать второй тур матчем между собой два аутсайдера чемпионата. Положение киевлян, хозяев поля в сегодняшнем поединке, совсем было удручающим. Всего одиннадцать очков после прошедших матчей, однако в случае победы футболисты "Оболони" могли тут же догнать сегодняшнего соперника, "Александрию", и сравняться с ним по очкам, а там и коллеги по несчастью уже были не так уж и далеко, но в случае же поражения киевляне могли упустить последние шансы на продление прописки в сильнейшем первенстве страны.

С первых минут команды стали демонстрировать довольно жёсткую игру. Никто не собирался уступать в единоборствах, при этом футболисты куда-то спешили и совершали детские ошибки даже при передачах на ближнюю дистанцию. Небольшим преимуществом смогли завладеть хозяева поля, но за первые десять минут по воротам так удара произведено и не было. Постепенно игра выравнялась, скорости были минимальными, а про опасные моменты вообще сказать нечего. Первый же выстрел по воротам состоялся на семнадцатой минуте. Провели хозяева поля свою атаку, пошёл заброс в штрафную площадь, где из района одиннадцатиметровой отметки красиво ножницами попытался пробить Мандзюк, но его выстрел блокировал защитник, рикошет, и мяч улетел за лицевую линию. Угловой ничем не завершился.

Откровенно скучная игра шла на поле. Старались команды, но что-то все старания заканчивались на подступах к штрафной площади соперника. Ближе к концу первого тайма гости даже стали чуть больше соперника владеть мячом. Никуда не спешили футболисты "Александрии" и катали мяч по полю, пытаясь усыпить соперника и провести острую атаку. В результате так первая половина матча и завершилась при счёте 0:0, а за весь тайм на двоих команды смогли придумать всего пять ударов по воротам, а в створ мяч полетел только в двух эпизодах.

Начало второго тайма стало намного интереснее первой половины матча. Сперва хозяева поля упустили отличную возможность отличиться после атаки правым флангом. Сибиряков ворвался в штрафную площадь и пробил низом в дальний угол ворот, мяч прокатился в сантиметрах от штанги. В ответном же выпаде гости воспользовались несобранностью соперника и открыли счёт в матче. Любенович принял мяч после атаки левым флангом и отдал дальше, ещё правее на неприкрытого Старенького. Сергей спокойно отправил мяч в угол ворот, голкипер уже ничем помочь своей команде не мог.

После гола скорости в матче немного подросли, и теперь можно было ожидать моменты, так как хозяевам поля проигрывать нельзя было ни в коем случае. Наставник "Оболони" тут же отреагировал и выпустил на поле двух свежих игроков. Однако заметное ускорение продлилось недолго. Гости ушли в позиционную оборону и включили прессинг на всех участках поля, стремясь отобрать мяч у соперника, который вроде бы и начал действовать активнее, но тут же начал немного сдавать и возвращаться к прежним скоростям.

Невнятная игра хозяев поля вела к тому, что гости одержат победу с минимальным счётом, но нет! За сорок секунд до конца добавленного времени киевляне сравняли счёт. Всем составом пошли хозяева вперёд. Корнев отдал зрячий пас на Мандзюка, который с нескольких метров в борьбе с соперником смог протолкнуть мяч в дальний угол ворот. Счёт стал 1:1, а через несколько секунд арбитр дал финальный свисток.