"Ильичёвец" отправился в гости к "Черноморцу" в рамках двадцать первого тура.

"Черноморец" (Одесса) – "Ильичёвец" (Мариуполь) – 1:0 (0:0)

Нереализованный пенальти: Бурдужан, 39 (штанга).

"Черноморец": Безотосный - Фонтанельо, Вангели, Велозо, Матос (Бакай, 85), Бергер - Политыло, Ковальчук - Балашов, Риера, Бурдужан (Диденко, 87).

"Ильичёвец": Худжамов - Бутко, Ищенко, Шевчук - Полянский, Чайковский (Будковский, 79), Виценец (Пуканыч, 73), Кожанов, Ярошенко (Тищенко, 61) - Таргамадзе, Фомин.

Предупреждения: Балашов, 14, Политыло, 41, Матос, 47, Вангели, 51 – Чайковский, 14, Полянский, 40, Кожанов, 40, Виценец (Пуканыч, 72), 45, Фомин, 64.
Удаление: Балашов, 67 (второе предупреждение), Фомин, 73 (второе предупреждение).
Судья: Константин Труханов (Харьков).
3 марта. Одесса. "Спартак".

Футболисты "Ильичёвца" в первом официальном матче в новом году встречались с одесским "Черноморцем" на его стадионе. Команды в сегодняшнем матче занимали соседние строчки в турнирной таблице, а разница по очкам была практически минимальной – всего два балла, так что можно было сказать, что встречались команды примерно равного уровня, хотя по статистике прошлого года, а кто лучше провёл каникулы – могла показать только игра.

Если сравнить этот поединок с первыми двумя, которые уже состоялись сегодня, а особенно с первым, то казалось, что смотришь совершенно иной чемпионат, так как вообще-то "Черноморец" и "Ильичёвец" шли значительно выше "Зари" и "Карпат", однако чемпионат тот же, но вот игра совсем отличалась, а точнее сказать её отсутствие. Футболисты буквально пешком передвигались по полю, да и вообще забыли, что такое ворота соперника, и что с ними надо делать. Первый удар в этом поединке состоялся лишь на двенадцатой минуте матча. Риера отважился на удар, но лучше бы он этого не делал, потому что выстрел получился в "молоко".

Ближе к середине первого тайма команды смогли немного оживить игру. Тогда-то и состоялся довольно неплохой выпад в исполнении гостей. Кожанов воспользовался ошибкой Политыло, выскочил на оперативный простор и нанёс удар по воротам. В створ, но слабовато, и голкипер "Черноморца" без труда ликвидировал угрозу. Как не печально, но порыв активности довольно быстро угас и вновь команды начали демонстрировать вялую игру с минимальным количеством опасных моментов.

За считанные минуты до конца первого тайма футболисты "Черноморца" получили право на одиннадцатиметровый удар. Ищенко не лучшим образов сыграл против Балашова и отправил того на газон. Бурдужан смог с точки переиграть вратаря, отправив его в один угол, а мяч – в противоположный, но сфера попала в штангу. Спустя мгновение футболист уже мог исправиться, но при выполнении передачи были нарушены правила против Бутко, так что взятие ворот в исполнении Бурдужана было отменено. Хозяева поля оживились после двух нереализованных эпизодов, однако их порыв сорвал арбитр, отправив команды на перерыв.

Во втором тайме картина не поменялась. Хозяева поля пытались выступать первым номером, гости же особо не сопротивлялись и спокойно отвечали редкими незаконченными атаками. Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча одесситы попытались заработать очередной пенальти. Падал в штрафной соперника Балашов, однако арбитр расценил этот полёт только как симуляцию, а увидев в своём блокноте уже записанную фамилию Балашова, сразу же вручил Виталию красную и отправил отдыхать. Гости, получив численное преимущество, проявили вежливость и уравняли составы. Жертвой удаления стал Фомин, который также схлопотал красную, просуммировав две жёлтые.

После ряда удалений, собравшиеся на стадионе зрители увидели гол в исполнении гостей, но повели в счёте после этого хозяева. Политыло закинул мяч со стандарта с правого фланга, Чайковский был первым на мяче, но неудачно сыграл Игорь и срезал мяч в собственные ворота, точно в дальний угол. Поведя в счёте, одесситы рванули увеличивать своё преимущество, однако больше никто так и не отличился. Итог матча – победа футболистов "Черноморца" со счётом 1:0.