"Заря" устроила праздник, разгромив соперника

Открывали большой футбол в этом году в чемпионате Украины футболисты "Зари" и "Карпат".

"Заря" (Луганск) – "Карпаты" (Львов) – 5:1 (1:0)

Голы: Каменюка, 25 – 1:0, Каменюка, 54 – 2:0, Родич, 61 – 3:0, Каменюка, 65 – 4:0, Галюза, 70 – 5:0, Гладкий, 88 – 5:1.

"Заря": Козаченко - Ярмаш, Вернидуб, Игнятиевич, Шуньич, Белый Максим (Худзик, 90) - Каменюка, Ференчак, Галюза (Цакич, 87) – Родич (Силюк, 85), Идахор.

"Карпаты": Богатинов - Горский, Балажиц, Милошевич, Ощипко – Голодюк (Касьян, 25), Ткачук, Даушвили (Мартынюк, 63) – Эрик (Озаркив, 83), Лукас, Гладкий.

Предупреждения: Белый Максим, 21, Вернидуб, 34, Галюза, 39, Козаченко, 51 – Горский, 43, Балажиц, 57, Гладкий, 67.
Судья: Евгений Арановский (Киев).
3 марта. Луганск. "Авангард".

Открывали футбольный сезон в чемпионате Украины в новом году игроки "Зари" и "Карпат". Обе команды расположились перед новогодними каникулами практически на дне турнирной таблицы. Хозяева поля остановились на предпоследней строчке, а вот гости – на тринадцатом месте. Разница же по очкам составляла четыре балла в пользу львовян. В первом круге между сегодняшними соперниками была зафиксирована победа "Карпат" со счётом 2:1.

Команды неплохо начали встречу, способствовали зрелищности приличная поддержка болельщиков, которые пришли на стадион, да и чудесное поле, красующееся своими полосками. Гости ближе к концу первой десятиминутки смогли прижать соперника к воротам и провести парочку угловых, но сперва нарушение правил в атаке зафиксировал арбитр, а потом и вратарь сыграл надёжно. Луганчане же ответили стремительным выпадом, который мог завершиться выходом два против одного голкипера, но боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры".

На одиннадцатой минуте Лукас мог выскочить один на один с голкипером после передачи из глубины поля, шикарная была на него выполнена передача, но не смог футболист приручить мяч, и сфера укатилась за пределы поля. Стоит отметить, что провалился центр обороны хозяев поля, и простил в этом эпизоде Лукас. Не прошло и пяти минут, как уже Идахор у противоположных ворот пытался что-то придумать на правом краю штрафной, но всё завершилось только потерей мяча. Довольно много ошибались команды, но надежда оставалась, что сейчас футболисты найдут игру и продемонстрируют всё, на что они способны.

На экваторе первого тайма гости получили право на перспективный штрафной. Белый Максим неудачно сыграл против Ткачука, уложив соперника на газон метрах так в двадцати пяти от ворот. Штрафной же гости разыграли откровенно плохо. Удар пошёл прямым, но значительно выше ворот. Постепенно небольшим преимуществом смогли завладеть футболисты "Карпат". Гости и больше владели мячом, да и атаковали значительно опаснее соперника, но до действительно опасных моментов дело всё не доходило. Не доходило до двадцать пятой минуты. Прошла простая передача с левого фланга, а капитан, Каменюка, с нескольких метров переправил мяч в сетку ворот. Голевую передачу записали на Идахора, который скинул мяч головой на своего капитана. Тут же гости провели замену. Голодюк ушёл, а на поле вышел Касьян. Мгновенно отреагировал наставник "Карпат" на пропущенный мяч, пытаясь усилить линию нападения.

После пропущенного гола гости стали немного открываться, луганчане попытались поймать соперника, загружая мяч раз за разом в штрафную площадь, однако больше голов зафиксировано в первом тайме не было, а вот карточек арбитр продемонстрировал до перерыва достаточно. "Отличались" в этом компоненте футболисты как одной, так и другой дружины.

Вторая половина матча началась с атаки гостей, который могли тут же сравнять счёт, но после прострела с левого края каких-то сантиметров не хватило нападающему "Карпат", чтобы вколотить мяч в сетку ворот. Вновь дала слабину оборона хозяев, но в который раз гости соперника простили. Хозяева поля ответили красивым голом. Неугомонный капитан "Зари" оформил дубль и удвоил преимущество своей команды. Галюза выдал пас-конфетку на ход капитану, который на всей скорости влетел в штрафную площадь по правому флангу, немного криво сыграл Никита, но мяч попал на ногу и после удара лёг в сетку ворот. Счёт стал 2:0, и теперь совсем загрустили болельщики "Карпат".

Счёт мог стать и разгромным к часу игры, но повезло гостям, но ненадолго. Родич хорошо сыграл на левом фланге, протащил мяч до лицевой и сильно прострелил вдоль ворот, защитник успел выбить. После розыгрыша углового всё тот же Родич повторил рейд по левому краю штрафной, но на этот раз футболист сместился поближе к центру рамки и сам нанёс удар по воротам. Голкипер, вышедший навстречу, спасти команду не сумел. Но и это ещё был не последний гол. Вновь отвратительно сыграла оборона гостей, голкипер дал пас на Балажица, тот в свою очередь попал под прессинг Каменюки, неловкая попытка выбить привела к тому, что мяч отскочил от капитана "Зари" и плавно укатился в дальний угол ворот.

Последний гвоздь в крышку гостевой коробки вколотил Галюза. Веерную атаку провели хозяева поля, сперва мяч был на правом фланге, но на линии штрафной последовала передача на противоположный край, куда набегал Галюза. Илья мяч подхватил и уложил сферу точно в дальний нижний угол ворот. Под самый занавес гости смогли забить гол престижа. Разыграли на правом фланге угловой, навес, ещё заброс, и самым расторопным на линии вратарской оказался Гладкий. Удар головой, и мяч улетел в сетку ворот.

На этом поединок и завершился. Порадовали футболисты "Зари" своих поклонников, а особенно капитан. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал счёт 5:1 в пользу хозяев поля, можно сказать, что футболисты "Карпат" просто отлично отдохнули в каникулы и немного забыли, чему их обучали ранее.