Украина возвращается: анонс второго круга сезона 2011/2012

Представляем Вашему вниманию анонс, так сказать, второго круга украинской Премьер-лиги. 

 

Единогласным решением членов Исполкома ФФУ принято решение продлить контракт главным тренером сборной Украины - Олег Блохин с командой до конца ЧМ-2014.

 

"Динамо"

Весной перед "бело-голубыми" стоит одна задача – выиграть чемпионат, и, таким образом, напрямую пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Сделать это будет непросто – ведь главный соперник киевлян - "Шахтёр" тоже вылетел из розыгрыша еврокубков, но всё же у "горняков" остался ещё Кубок страны. К тому же, в зимнее межсезонье в аварию угодил тренер дончан, а для весьма немолодого человека, к тому же, "добавившему себе проблем со здоровьем", волнение крайне противопоказано. Да ещё "Динамо", наконец-то, подписало не "теплолюбивого игрока южных континентов", а усилилось европейским футболистом. Надеемся, что Мехди поможет своей новой команде самоутвердиться на украинском Олимпе.

 

"Шахтёр"

Смесь вины и злости – сильнейшая штука. Доказано "Шахтёром". Выступление команды в Лиге чемпионов обескуражило болельщиков команды и самих игроков, хотевших, как минимум, повторения прошлого сезона. Теперь дончанам ничего не остается, как бросить все свои силы на внутренние соревнования. Наверняка, дончанам хотелось бы завершить год не просто на мажорной ноте, но и на первом месте. Тут уже от них не все зависит.

 

Луческу в Бухаресте стал участником ДТП – интересно, как скажется здоровье тренера на результатах команды?.

 

"Металлист"

У "Металлиста" сезон складывается вполне удачно. Харьковчане вышли в 1/8 финала Лиги Европы. В чемпионате, хоть и непродолжительное время, но были на второй строчке. "Металлист" выиграл Кубок Кадырова - в финале харьковчане переиграли румынский "Рапид".

 

"Днепр"

Это нельзя называть иным словом. Безобразие. "Днепр" сколь угодно может строить большие планы, бить трансферные рекорды на украинском рынке, но с такими действиями в обороне ничего и никогда не будет. Такое количество ошибок просто недопустимо. Не снимая вину с Рамоса, просто нельзя не заметить, как он мучится с выбором игроков обороны. Пока в команде считают украденные арбитрами очки, Рамосу приходится думать о другом - что делать с обороной. Никакие судьи не могут быть виноваты в бардаке, который творится в защитной линии команды. В Мариуполе к началу второго тайма Рамос заменил сразу трех защитников команды, а единственного оставшегося Мандзюка постоянно переводил из одной позиции на другую. С одной стороны, на финише у команды осталось только четыре защитника и выбирать не приходилось. А в центре полузащиты играть практически некому. В общем, испанскому тренеру есть над чем поразмыслить.

Реклама


 

"Кривбасс"

Что уж говорить про извечных скептиков специалистов и болельщиков, если сами игроки не стесняются признаться, что удивлены результатами. В клубе явно не намеревались бороться за выживание и строили планы относительно продвижения наверх. Борьба за еврокубки звучала несколько смешно, но позиция твердого середняка как раз виделась для команды. Но уверенная игра в обороне, огромная работа хавбеков, чёткое завершение атак дало результат.

 

"Арсенал"

"Канонирам" пока нечем похвастаться – в осеннем цикле выступали прилично, Кучук показал себя перспективным, подающим большие надежды "студентом", "аттестация" которого за редким исключением проходила без "хвостов". Тем не менее, "успеваемость" ближе к каникулам оставляла желать лучшего.

 

"Таврия"

Симферопольцев в разгар чемпионата покинуло сразу несколько ключевых исполнителей, которые на протяжении долгих лет делали рисунок игры "Таврии". Это не могло не сказаться на психологическом состоянии остальной части команды Альтмана, да и на самом тренере, в распоряжении которого осталось лишь 20 полноценных исполнителей основного состава.

 

"Металлург" (Донецк)

Реклама


После ухода Костова, а затем и Гордеева второй донецкий клуб стал абсолютно неинтересен. Теперь это команда-поставщик очков для "Шахтёра", так что писать о таких "прогибающихся" коллективах абсолютно не хочется…

 

"Ворскла"

Давно стало аксиомой: говорим "Ворскла" - подразумеваем Павлов. Благодаря ему полтавчане обрели свой особый почерк. Тем, не менее, без спадов и срывов не бывает, после чего в тренере просыпается садист, готовый своим подопечным "оторвать кое-что за такую игру".

 

"Ильичёвец"

Для "Ильичевца" весь год и этот сезон в частности получился противоречивым и очень напряжённым. В конце концов, команде удалось последние матчи провести хорошо и завершить год на мажорной ноте. Благодаря двум победам над "Днепром" и "Волынью" мариупольцы могут смело вычеркивать себя из списка претендентов на вылет и строить на будущее большие планы. Новому тренерскому штабу удалось заставить нынешних игроков по-настоящему играть, а не отбывать номер в роли отправленных в ссылку (аренду). Побороться за еврокубки мариупольцам во второй части сезона будет трудно, но середина таблицы, в любом случае, шаг вперед по сравнению с предыдущими сезонами.

 

"Черноморец"

Одесситы своих фанов больше разочаровывали. Команда, чьи амбиции вроде как распространяются аж до зоны Лиги Европы, свою первую победу в текущем первенстве одержала лишь в 11-м туре, долгое время барахтаясь в подвале турнирки. Затем, правда, немного исправились и выбрались ближе к середине таблицы, но всё равно это явно не те показатели, о которых мечтают поклонники.

 

"Волынь"

Реклама


Часто говорят, что удаление хорошо влияет на действия команды, остающейся в меньшинстве. Мол, это заставляет действовать более организовано, вызывает чувство максимальной концентрации. А если это "удаление" тренера? Новым тренером лучан стал Демьяненко - экс-наставник "Динамо" сменил Кварцяного. Поговаривают, что Коломойский приложил руку к тому, чтобы наставник ушёл из команды после того, как он дважды обыграл "Днепр" в чемпионате и Кубке Украины. Ныне же в лучане поступили хорошие финансовые вливания, и руководство поставило цель найти специалиста, который бы смог реализовать в жизнь высокие задачи "Волыни". В 2011 году Демьяненко привел "Насаф" к победе в финале Кубка АФК (аналог Лиги Европы в Азии).

 

"Карпаты"

Можно назвать много причин спада. Это касается и недоработок тренерского состава, в частности в селекционной работе, и переоценки своих сил игроками, поэтому неудивительно, что в трудный момент роль лидера оказалась вакантной, было много травм, да и Фортуна не помогла. Кучеров доказал, что является квалифицированным тренером. Может, в моральном плане тренер и вернул организацию в действия игроков, но результаты лучше не стали.

 

Интересная ситуация складывается вокруг Федецкого. Контракт Артёма принадлежит "Шахтеру". Но экономические права принадлежат "Карпатам". В данное время клуб пытается вынудить футболиста заявить о нежелании играть в "Шахтёре" и попросить трансфер. Разумеется, дончане не стали бы его удерживать, но Федецкий не намерен этого делать. В случае несогласия львовяне намерены отправить игрока в дубль, тем самым лишив его шансов сыграть на Евор-2012. Собственно, ситуация очень схожа с летним конфликтом между клубом и Федецким с Кожановым, а также с недавней историей с Кузнецовым. Активизация действий "Карпат" произошла после зимнего предложения "горняков" выкупить экономические права на игрока обратно. Львовяне не согласились и стали предлагать Артёму контракт – он отказался. Как вывод, в пострадавших оказывается только сборная, которая из-за ссылки игрока в дубль не сможет на него рассчитывать. Если всё останется как есть, летом Федецкий вернётся в "Шахтёр", с которым у него контракт до лета 2016 года, и будет пытаться закрепиться в составе, явно не желая после такого поступка возвращаться в "Карпаты".

 

"Александрия"

Александрийцы неплохо стартовали, но с каждым туром играли всё неудачливее. Да и соперники за пару-тройку матчей сумели "раскусить" новичка. К тому же, игра кировоградцев во многом "завязана" на нескольких лидерах, а травмы и дисквалификации хотя бы одного их них моментально выбивают команду из колеи. Так что вряд ли в следующем сезона фанаты "Александрии" смогут вживую лицезреть матчи с грандами чемпионата. Хотя во второй части турнира дебютант ещё многим соперникам попортит нервы…

 

"Заря"

Луганчанам разрешили играть на "Авангарде" – таким образом, "Заря" возвращается на родной стадион. "Заря" расположилась на неприятном предпоследнем месте, команда барахтается в зоне вылета. Иногда создается впечатление, что луганчане безнадежны. Решительно ничего не изменила и отставка Чанцева. Вернидуб решил не отступать от программы намеченной предыдущим тренером и ведёт подопечных по наклонной прямиком в Первую лигу. В такой ситуации луганчанам нужно пытаться набирать очки в каждом матче. Если бы не почти 3-месячный перерыв в чемпионате, то "Зарю" можно было смело называть главным кандидатом на вылет. Похоже, команде нужны кардинальные перемены - новый тренерский штаб, игроки, фактически перезагрузка системы, ведь иначе неполадки не исправить.

 

"Оболонь"

"Пивовары" если и дышали, то уже только с помощью специального аппарата. Все готовились к их неминуемой смерти. И ведь не скажешь, что так казалось – так было. Потребовалось не так много времени, дабы команда покинула "ряд смертельно больных и стала в очередь на выписку". Уход Ковальца произвел желаемый эффект – команду удалось встряхнуть. Конюшенко не большой любитель говорить как во время матча, так и после него, однако он сумел принять нужные решения, чтобы команда перестала влачить жалкое существование. Он не стал перестраивать команду по новому образу, результаты улучшились, но не намного.


Прямые трансляции матчей украинской Премьер-лиги на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Февраля 2012 в 21:11

отличный обзор, спасибо!!!!!!!!!!!!!

29 Февраля 2012 в 21:08

ДИНАМО-ЧЕМПИОН!!!

Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем