"Шахтёр" в гостях разгромил "Кривбасс"

В заключительном матче 20-го тура украинской Премьер-лиги встретились "Кривбасс" и "Шахтёр"

 

"Кривбасс" (Кривой Рог) – "Шахтёр" (Донецк) – 0:4 (0:1)


Голы: Коста, 10 – 0:1, Мхитарян, 61 – 0:2, Эдуардо, 84 – 0:3, Адриано, 90 – 0:4.

 

"КРИВБАСС": Бойко, Лобжанидзе, Петров, Лисицкий, Федорчук, Еслинек, Бартулович, Валеев, Матич, Костышин (Бабатунде, 34), Лысенко.

 

"ШАХТЁР": Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Гай (Кобин, 82), Мхитарян, Коста, Виллиан (Эдуардо, 46), Селезнёв (Адриано, 59).

 

Предупреждения: Валеев, 36, Лисицкий, 42, Бартулович, 58, Кучер, 75.

 

Судья: Виктор Швецов (Одесса).

11 декабря. Стадион "Металлург" (Кривой Рог).

Реклама



Программа 20-го тура украинской Премьер-лиги завершалась матчем в Кривом Роге, куда в гости к "Кривбассу" пожаловал донецкий "Шахтёр". Эта встреча была последней в этом году для обеих команд, а потому игроки хотели уйти в отпуск в хорошем расположении духа. "Кривбасс" набрал очень хорошую форму и мог предоставить серьёзные проблемы чемпиону. Команда Юрия Максимова выиграла последние три матча, что позволило команде обойти в турнирной таблице "Днепр" и выйти на четвёртое место, но днепротепровцы вчера обыграли "Черноморец", поэтому лишь победа могла сохранить для "Кривбасса" 4-ю позицию. А вот "Шахтёр" всеми силами пытается реабилитироваться за провальное выступление в Лиге чемпионов. Последние две игры "горняки" выиграли с общим счётом 10:0, отправив по 5 сухих мячей в ворота "Карпат" и "Арсенала". Существует у чемпиона и ряд кадровых проблем. Главная их них – отсутствие "мозгового центра" "Шахтёра" – Фернандиньо. "Кривбасс" уже давно не набирал очки в матчах с "горняками", поэтому у хозяев поля была задача прервать эту неудачную серию. Но согласится ли с этим "Шахтёр"?

 

Со стартовых секунд матча гости быстро завладели инициативой, и пошли в атаку. А вот "Кривбасс" немного растерялся, прижавшись к собственным воротам. На 3-й минуте игры Виллиан получил мяч в зоне левого инсайда и выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Гаю никто не мешал пробивать головой, но его удар оказался неточным. А на 10-й минуте счёт был открыт. "Шахтёр" долго разыгрывал атаку около штрафной площади соперника, пока Коста не пробил с 15-ти метров точно в угол ворот Бойко, 0:1! После этого гости немного сбавили обороты, хотя контроль мяча по-прежнему оставался за "горняками". А "Кривбасс" немного успокоился, а затем и вовсе перехватил инициативу и стал создавать неплохие моменты.  На экваторе тайма контратака хозяев завершалась ударом Лысенко метров с 25-ти, но удар этот оказался очень слабым.  А затем "Шахтёр" мог удваивать счёт. Виллиан сильно пробил с 20-ти метров, Бойко отпустил мяч от себя, но Шевчук на добивании пробил прямо в голкипера! Через несколько минут уже Бартулович неплохо пробивал с линии штрафной площади, но мяч прошёл выше рамки ворот!  Бил на 30-й минуте по воротам Костышин, но голкипер с этим ударом справился. Вскоре Срна с правого фланга выполнил подачу на ближнюю штангу на Мхитаряна, но удар последнего головой оказался неточным. На 39-й минуте в штрафную площадь хозяев поля ворвался Мхитарян, но в ближнем бою он не смог переиграть Бойко. Концовка тайма была за "Кривбассом", который гнали вперёд трибуны стадиона "Металлург", но на перерыв команды всё же ушли с минимальным преимуществом "горняков".

 

Второй тайм начался довольно спокойно, но затем криворожцы почувствовали уверенность и принялись проводить атаки на ворота соперника. На 54-й минуте матча Бартулович после подачи с правого фланга от Еслинека Бартулович пробивал головой по воротам без помех, но Рыбка невероятным образом отбил мяч! А после подачи от угла поля уже Лысенко пробивал головой с близкого расстояния, но и на этот раз голкипер "Шахтёра" сыграл уверенно и забрал мяч. А на 61-й минуте игры гости удвоили счёт. Коста отдал хорошую передачу в штрафную площадь сопернику, куда на оперативное пространство ворвался Мхитарян и отправил мяч мимо Бойко, 0:2!  "Кривбасс" после этого успокоился. Бартулович издали хитро пытался забросить мяч за шиворот Рыбке, но снаряд перелетел и ворота гостей.  Затем Петров в простой ситуации сбрасывал головой мяч голкиперу, но получилось на Адриано, но бразилец не сумел наказать соперников за такую оплошность. На экваторе второго тайма мог забивать Еслинек. После подачи со штрафного футболист пробивал головой, но мяч разминулся с ближним углом ворот. Через минуту Лысенко наносил удар из пределов штрафной площади, но за "Шахтёр" сыграла стойка ворот! Гости сознательно отдали инициативу сопернику в расчете на контратаки, которые являются визитной карточкой команды Мирчи Луческу. На 79-й минуте с близкого расстояния головой пробивал Бабатунде – мяч прошёл мимо ворот! А на 84-й минуте "Шахтёр" опять забил. Срна с правого фланга со штрафного выполнил мягкий навес на своего партнёра по сборной Хорватии – Эдуардо, который головой спокойно переправил мяч в сетку ворот! Ответ хозяев был очень серьёзным. Еслинек буквально расстреливал Рыбку, но голкипер всё же сумел спасти свою команду. Вскоре Лысенко неплохо пробивал со штрафного, но и здесь на высоте был вратарь. А на последней минуте компенсированного времени прекрасную комбинацию "горняков" точным ударом головой завершил Адриано, 0:4.

 

Итог матча – 0:4. "Кривбасс" опускается на 5-е место, а "Шахтёр" весной продолжит погоню за "Динамо".

 

Текстовая трансляция прошла на LiveResult.Ru

Реклама


Алексей Антоненко

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем