Дубль Самодина приносит "Кривбассу" третью победу подряд

Субботнюю программу 19-го тура украинской Премьер-лиги закрывал матч между "Черноморцем" и "Кривбассом"

"Черноморец" (Одесса) – "Кривбасс" (Кривой Рог) – 1:2 (0:1)

Голы: Самодин, 22 – 0:1, Самодин, 63 – 0:2, Цыгырлаш, 90 – 1:2.

"ЧЕРНОМОРЕЦ": Безотосный, Ковальчук П., Вангели, Донец, Де Матос, Шиманек, Политыло, Сетти (Цыгырлаш, 83), Ковальчук К. (Ковальчук С., 70), Балашов, Джими.

"КРИВБАСС": Бойко, Лобжанидзе, Лисицкий, Федорчук, Матич, Бартулович, Канкава, Валеев, Костышин (Еслинек, 52), Самодин (Габовда, 81), Лысенко (Сердюк, 69).

Предупреждения: Канкава, 12, Самодин, 16, Донец, 28, Лисицкий, 44, Валеев, 59, Лобжанидзе, 75, Балашов, 75.

Судья: Дмитрий Кутаков (Киевская область).

3 декабря. Стадион "Черноморец" (Одесса).

После переезда на стадион "Черноморец" одноименная команда явно прибавила в качестве игры. Говорят об этом и результаты команды. В последних 4-х матчах команда набрала 7 очков и занимает уже 10-ю строчку в турнирной таблице чемпионата. Ожидали о команды победы и в домашнем матче 19-го тура против "Кривбасса". Криворожане также зря времени не теряет, а набирает очки. Последние 2 игры команды выиграла с одинаковым счётом 2:0 у "Днепра" и "Ильичёвца". Эти победы позволили "Кривбассу" подняться на 5-ю строку таблицы. Так что это был матч двух команд, находящихся в хорошей форме, а это всегда интересно.

"Кривбасс" начал матч немного активнее. Команда быстро взвинтила темп и стала атаковать. На 6-й минуте Лысенко в штрафной площади соперника нашёл момент для удара и пробил - мяч попал в постелившегося защитника. Затем игра переместилась в центр поля, где было много борьбы за мяч и инициативу. Очень много нарушений правил приходилось фиксировать арбитру встречи. Не удивительно, что уже на 12-й минуте игры была предъявлена первая жёлтая карточка в матче.  Матч был очень эмоциональным. Трибуны гнали своих любимцев вперёд, но у хозяев ничего не получалось создать в атаке. "Кривбасс" неплохо комбинировал, а "Черноморец" очень грамотно прессинговал своих соперников. Несмотря на отсутствие моментов,  темп игры был достаточно высоким. А на 22-й минуте гости открыли счёт. Подача с правого фланга последовала на Самодина, который выиграл верховую борьбу у Вангели и пробил головой с отскоком от земли - мяч от штанги влетел в сетку, 0:1! На 27-й минуте уже хозяева имели момент. После подачи с углового Пётр Ковальчук головой пробил по воротам - мяч попал в стойку и покинул пределы поля. Через несколько минут уже Канкава нанёс удар по воротам с 30-ти метров - Безотосный намертво забрал мяч в руки. Вскоре Кирилл Ковальчук ворвался в штрафную площадь и головой пробивал с ходу - голкипер отразил мяч! На 40-й минуте Лысенко оказался один на один с голкипером, находясь на линии вратарской площади. Последовал удар - мяч попал в голкипера. На том и завершился первый тайм.

Второй тайм активнее начали гости. На 47-й минуте Бартулович с ходу пробивал с левого края штрафной площади - мяч прошёл мимо дальнего угла ворот "Черноморца". Складывалось  ощущение, что это "Кривбассу" нужно отыгрываться. Именно гости владели некоторым преимуществом. На 54-й минуте Политыло прошёл на левый край штрафной площади соперника и выполнил подачу на дальнюю штангу, но там никого из его партнёров не оказалось. Через минуту После подачи углового в исполнении хозяев дело таки-дошло до удара, но слишком уж слабым он был. Вскоре Политыло со штрафного пробивал по воротам - Бойко со второй попытки накрыл мяч. На исходе часа игры мог случиться курьёзный гол. Лысенко выполнил несильный удар из-за пределов штрафной площади, Безотосный подскользнулся, но всё же сумел забрать мяч в руки! На 63-й минуте гости забили 2-й мяч. Самодин вошёл в штрафную площадь на левом её краю, сместился в центр и пробил в ближний угол - голкипер дотянулся до мяча, но отразить его не сумел, 0:2! После этого игра немного успокоилась. На 77-й минуте Политыло завершал атаку своей команды ударом с ходу из центра штрафной площади - Бойко отбил мяч! Уже в компенсированное время Цыгырлаш вышел один на один с голкипером и спокойно переиграл его, 1:2! А матч так и завершился.

Итоговый счёт – 1:2. "Кривбасс" добывает третью к ряду победу. Впереди у команды домашняя игра с "Шахтёром".