"Шахтёр" разгромил "канониров"

Донецкий "Шахтёр" не оставил ни единого шанса киевскому "Арсеналу", одержав победу с разгромным счётом.

 

Чемпионат Украины

Премьер-лига


19-й тур


"Шахтёр" (Донецк) - "Арсенал" (Киев) - 5:0 (2:0)

Голы: Срна, 13 - 1:0; Коста, 30 - 2:0; Мхитарян, 57 - 3:0; Богданов, 69 (в свои ворота) - 4:0; Эдуардо, 76 - 5:0.

 

"Шахтёр": Рыбка, Кучер, Ракицкий, Срна, В. Шевчук, Виллиан, Коста (Жадсон, 70), Мхитарян, Фернандиньо, Степаненко (Хюбшман, 54), Луис Адриано (Эдуардо, 60).

 

"Арсенал": Погорелый, Лампи, Симоненко, Шершун, Богданов, Грицай, Кобахидзе (Миколюнас, 30), Полевой, Флореску, Ковпак (Гоменюк, 60), Шацких (Аржанов, 70).

 

Предупреждения: Мхитарян, 45; Степаненко, 49; Фернандиньо, 50; Шевчук, 73; Ракицкий, 82 - Шацких, 35;Грицай, 37; Флореску, 64; Полевой, 89.

Удаление: Шершун, 28.

 

Реклама


Рефери: Анатолий Жабченко (Симферополь)

Стадион "Донбасс Арена" (Донецк).

 

Оба клуба подошли к очному матчу в не самом весёлом настроении. "Горняки" досрочно лишились шансов на участие весной будущего года в каком-либо из еврокубков, к тому же форвард донецкого клуба Эдуардо переживает едва ли не самый тяжёлый период в своей жизни - имущество хорвато-бразильца арестовано вследствие запутанного скандала с президентом загребского "Динамо", за которое нападающий выступал до 2007 года. "Канониры" же шли перед игрой на вполне приемлемой для себя шестой позиции в таблице, но также не избежали немалого количества проблем - клубу светит денежный штраф и снятие трёх очков за "дело Заварова", к тому же хавбек клуба Куанса был тяжело избит неизвестными и в данный момент находится в больнице.

 

И первые 10 минут игры как будто доказывали неважное настроение и тех, и других, когда опасных моментов у ворот в первые десять минут не возникало. Однако же, начиная с 11-й минуты, градус матча начал резко расти. Сперва Мхитарян не смог завершить свой проход к воротам точным ударом, после чего защитник гостей разрядил ситуацию, выбив мяч в аут. Но уже в следующий атаке "горняки" открыли счёт: это Срна мощным ударом с лёта вогнал мяч в сетку после флангового навеса Виллиана - 1:0! Далее "Шахтёр" продолжил наращивать давление на киевлян - отличный момент был у всё того же Виллиана, но он, выйдя на рандеву с Погорелым, не смог перебросить мяч через последнего. Вскоре Погорелый смог прервать острейший пас на ход Виллиану от Фернандиньо, вовремя выйдя на перехват. Далее уже Степаненко прострелил с фланга, но Луис Адриано пробил недостаточно сильно, и кипер "канониров" без труда завладел мячом. Сколь мощным был натиск "Шахтёра" в эти минуты, столь же неожиданным оказался и ответ "Арсенала", но сперва удар Богданова, который, казалось бил с превосходной позиции, пролетел далеко от створа ворот, а в разы опасный выстрел Ковпака приняла на себя перекладина. А на 28-й минуте случилось событие, которое фактически заранее решило судьбу матча: Шершун сбил вырывавшегося один на один с голкипером Луиса Адриано, в результате чего был удалён с поля и оставил "Арсенал" в численном меньшинстве. И буквально тут же ударом со штрафного Дуглас Коста не оставил шансов Погорелому - 2:0! Ближе к концу тайма продолжил свои попытки забить гол Виллиан, но сперва Богданов спас свою команду, выбив мяч из-под ног бразильцы, а вскоре и Погорелый правильно занял позицию в воротах, не позволив "горняку" зажечь свою фамилию на табло. "Шахтёр", оказавшись в таких благоприятных условиях, чересчур расслабился, и едва не получил гол "в раздевалку", но Рыбка спас свою команду после опасного удара в исполнении Богданова.

 

С первых минут второго тайма хозяева поля перешли в тактике мелкого фола, поплатившись за это двумя "горчичниками", показанными Степаненко и Фернандиньо. Но "Арсенал", похоже, уже расстался с надеждой на то, чтобы взять очки в этом матча, и киевляне предпочли находиться, в основном, на своей половине поля, отдав мяч под почти тотальный контроль футболистов "Шахтёра". А на 57-й минуте Мхитарян, получив пас от Дугласа Косты, вышел один на один с Погорелым, и не оставил тому шансов - 3:0! Вскоре "Арсенал" мог сократить отставание в счёте, но мощный удар Гоменюка Рыбка смог "вытащить" из левого угла ворот. После этого "канониры", можно сказать, что перестали существовать на поле, и "Шахтёр" безраздельно владел преимуществом, продолжая воплощать его в забитые голы на глазах у заполненной менее чем наполовину "Донбасс Арены". Вскоре Мхитарян, воспользовавшись грубой ошибкой гостей, пробил по воротам, и мяч оказался в сетке, отрикошетив от так желавшего забить в этом матче гол (правда в другие ворота) Богданова - 4:0! А на 75-й минуте счёт стал совсем уже неприличным для киевского клуба, после того, как Эдуардо, всё-таки появившийся на поле, замкнул прострел с правого фланга в исполнении Косты - 5:0! После этого игра совершенно успокоилась, а Дарио Срна, несмотря на несколько ударов по ногам от "канониров", и не думал просить себе замену. "Шахтёр", впрочем, продолжал редкие попытки обострять положение у ворот соперника, но "горняки" несколько раз попали в оффсайд. Ближе к окончанию матча "Арсенал" всё же получил возможность забить гол, но опасный удар Аржанова на 87-й минуте прошёл рядом со штангой. "Шахтёр" одерживает победу с крупным счётом и пока что выходит в лидеры в турнирной таблице, опережая киевское "Динамо" на 2 очка.

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2011 в 22:15

Лондонские "канониры" обиделись

Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем