Донецкий "Металлург" разгромил на домашней арене "Ворсклу"

Футболисты донецкого "Металлурга" принимали на своём поле игроков "Ворсклы".

"Металлург" Донецк – "Ворскла" – 6:3 (3:2)

Голы: Пиззелли, 10 – 1:0, Безус, 26 – 1:1, Морозюк, 28 – 2:1, Воловик, 40 – 3:1 (с пенальти), Янузи, 45 – 3:2 (с пенальти), Траоре, 57 – 4:2, Пиззелли, 64 – 5:2, Оберемко, 74 – 5:3, Траоре, 90 – 6:3.

"Металлург" Донецк: Бандура, Воловик, Чечер, Мкртчян, Морозюк, Лазич, Димитров (Грищенко, 67), Голайдо, Пиззелли (Жозе, 76), Газарян (Шина, 86), Траоре.

"Ворскла": Долганский, Даллку, Селин, Курилов, Чеснаков (Ткачук, 46), Краснопёров (Оберемко, 71), Маркоски, Ребенок, Кривошеенко, Безус, Янузи.

Предупреждения: Пиззелли, 24, Мкртчян, 37, Воловик, 85 – Чеснаков, 3, Курилов, 27, Краснопёров, 67, Янузи, 85.

Судья: Олег Деревинский (Киев).
25 ноября. Стадион "Металлург" (Донецк).

В первом матче восемнадцатого тура встречались футболисты донецкого "Металлурга" и "Ворсклы". Команды шли "ноздря в ноздрю", успев набрать за прошлые матчи по двадцать три очка. Отличие в статистических показателях (если брать забитые, пропущенные мячи) была на стороне сегодняшних гостей, у которых было всего +1, донетчане даже и этот показатель переплюнуть не могли и довольствовались -2 мячами. Но всё-таки можно было предположить, что встречались команды примерно равного уровня.

Не особо торопливо начали встречу обе команды, однако "в тихом омуте…" сами знаете, кто водится. Не прошло и десяти минут, как счёт в матче стал 1:0 в пользу хозяев поля. Гол получился просто на гладком месте. Не спеша хозяева перешли центр поля, Пиззелли мяч подобрал вдали от ворот, добрался практически до штрафной площади, не встретив никакого сопротивления в исполнении защитников, и нанёс плотный удар по воротам, метя в левый угол. Голкипер, похоже, ещё не проснулся и не был готов к такому развитию событий, в результате мяч оказался в сетке ворот, и теперь уже футболистам "Ворсклы" надо было догонять соперника. Но особого энтузиазма в исполнении полтавчан мы так и не увидели. Шла, примерно, равна борьба с минимальным количеством каких-либо опасных моментов.

Ближе к тридцатой минуте матча всё-таки преимущество гостей стало ощутимым, и в доказательство этих слов футболисты "Ворсклы" смогли сравнять счёт. Провалился правый фланг обороны донетчан, пошла прострельная передача в исполнении Ребенка, защитники не смогли удержать Безуса, который с убойной дистанции переправил мяч в сетку ворот соперника. Однако не долго было суждено радоваться гостям, так как спустя всего три минуты, на табло уже горели цифры 2:1. На этот раз отличился Морозюк. Заработали хозяева поля право на штрафной, Николай подошёл к мячу и легко переиграл сперва стенку, а потом и голкипера на последнем рубеже. Игра заметно оживилась по сравнению с началом матча, команды стали демонстрировать приятную игру, и теперь уже начались так называемые "качели".

На сороковой минуте матча хозяева поля получили право на одиннадцатиметровый удар после нарушения правил против Димитрова. Воловик без труда увеличил с точки преимущество своего клуба. На реализованный пенальти гости ответили тем же. Янузи вписал свою фамилию в авторы забитого мяча, а правила секундами ранее в своей штрафной нарушил Мкртчян, подыгравший себе рукой. Из-за обильного числа атак и реализованных ударов первая половина матча пролетела просто незаметно, но надо было уходить на перерыв. Арбитр успокоил команды при счёте 3:2.

Вторая половина матча началась с ярых атак в исполнении гостей, которые попытались сразу же после перерыва отыграться, да и выйти вперёд, но грамотно донетчане отошли в оборону, а потом поймали соперника на контратаке. Прошёл навесной заброс на Траоре, который, играючи, обошёлся с опекуном, вырвался на оперативный простор и выстрелил впритирку со штангой с линии штрафной площади. Как ни старался голкипер, но добраться до мяча так и не сумел. На табло загорелись цифры 4:2, но разницу в два мяча гости сегодня уже сокращали, так что можно было надеяться на продолжение банкета.

Праздник продолжился в итоге, но вот только для поклонников "Металлурга", так как на шестьдесят четвёртой минуте матча Пиззелли оформил дубль и снял все вопросы о победителе в сегодняшнем матче. После седьмого забитого мяча скорости в поединке немного спали, игра переместилась поближе к центру поля, но футболисты играть не бросили и продолжили радовать зрителей, да и тренеры постоянно проводили замены, стараясь освежить игру. Так в результате Оберемко, который только что появился на поле, со штрафного уложил мяч точно в сетку ворот.

Матч подходил к своему логическому концу, но гол зрители ещё увидели. Шестой мяч в ворота соперника отправил Траоре, оформив дубль уже в компенсированное время. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу хозяев поля со счётом 6:3.