"Динамо" разгромило дома "Александрию"

В заключительном матче семнадцатого тура встречались футболисты "Динамо" и "Александрии".

"Динамо" Киев – "Александрия" – 4:0 (2:0)

Голы: Идейе, 4 – 1:0, Ярмоленко, 45 – 2:0, Назаренко, 58 – 3:0 (автогол), Ярмоленко, 85 – 4:0.

"Динамо": Шовковский, Данило, Бетао, Аила, Алмейда, Вукоевич (Корреа, 86), Гармаш, Гусев, Алиев (Нинкович, 80), Ярмоленко, Идейе (Дуду, 73).

"Александрия": Панькив, Запорожан, Гитченко (Кременчуцкий, 46), Сидоренко, Казанюк (Сахневич, 74), Кралик, Довгий, Ксёндз, Калоуда (Назаренко, 46), Таргамадзе, Кабанов.

Предупреждения: Алиев, 50, Алмейда, 55, Данило, 88 – Ксёндз, 16, Кралик, 65, Сидоренко, 72.

Судья: Виталий Романов (Днепропетровск).
20 ноября. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского (Киев).

В заключительном воскресном матче семнадцатого тура чемпионата Украины футболисты киевского "Динамо" принимали игроков "Александрии". Команды занимали вторые строчки в турнирной таблице, но вот динамовцы с начала, а гости только с конца, да разница в очках была просто колоссальной. Скорее всего, игра должна была получиться в одни ворота, но хотелось, чтобы футболисты "Алсенсадрии" всё-таки смогли что-нибудь противопоставить именитому сопернику.

Гости попытались что-то придумать в самом дебюте встречи, но тут же динамовцы показали, кто в доме хозяин. Разыграли угловой на левом фланге футболисты киевского клуба, Гусев поборолся на углу вратарской и продлил полёт мяча дальше на дальнюю штангу, где уже дежурил Идейе, удар с метра головой, и на табло загорелись цифры 1:0. После забитого гола динамовцы продолжили нагнетать обстановку вблизи ворот соперника. Ярмоленко, Вукоевич пытались друг за другом взломать повторно оборону соперника, однако голкипер больше, похоже, пропускать не собирался и грамотно действовал на линии ворот. Стоит отметить и защитников "Александрии", которые всё-таки смогли немного успокоиться после пропущенного гола и перестали так "лихорадить".

Преимущество хозяев поля было на лицо. Атака за атакой шли только в направлении ворот гостей, которые ничем практически ответить не могли и только оборонялись. К тридцатой минуте поединка Гусев мог удвоить преимущество своей дружины, но после удара головой мяч полетел точно в перекладину, а подоспевший на добивание Вукоевич не смог переиграть защитника. До перерыва динамовы всё-таки успели ещё дважды отправить мяч в сетку ворот соперника, но первый гол был отменён. Силва прострелил с правого края на Идейе, быть бы дублю, но боковой арбитр уже успел поднять своё флажок, и пришлось нападающему грустно плестись обратно. Когда же пошло добавленное время Ярмоленко забил второй чистый гол. Алиев увидел рывок одноклубника на левом фланге и выдал тому пас на ход. Ярмоленко мяч подхватил, выскочил один на один с голкипером, обыграв по ходу опекуна, и не оставил ни малейшего шанса голкиперу, пробив в дальний угол ворот. Как ни хотелось, но по результатам первого тайма было понятно, до конца матча интрига уже не успеет вернуться.

Во втором тайме картина игры не поменялась. Все атаки были обращены на ворота "Александрии", как предчувствуя это, фоторепортёры облепили кромку поля за воротами Панькива. Свежие силы, которые бросил в бой наставник гостей после перерыва, особо на поле не выделялись, шла монотонная игра, с веером атаки, обращённым только в одну сторону. Ближе к середине второго тайма киевляне дали небольшую слабину и чуть было не поплатились. Сидоренко оказался на убойной позиции, но переиграть Шовковского так и не сумел, вколотив сферу точно в руки голкипера.

Не прошло и пяти минут, как счёт стал просто разгромным. Алиев протащил мяч по правому флангу и пробил по воротам, войдя в штрафную. Голкипер отбил, но точно на Назаренко, который такого не ожидал и не успел отскочить, в итоге, мяч укатился в ворота. Счёт стал 3:0 в пользу хозяев поля, и можно было уже на этом заканчивать, но по регламенту… Так что мучения для "Александрии" продолжались. Под самый занавес поединка Ярмоленко поставил жирную точку в сегодняшнем матче. Совсем уже бросили бежать гости, Ярмоленко поспешил этим воспользоваться и довольно легко оформил дубль. Итог встречи – 4:0 в пользу киевского клуба.