"Шахтёр" добыл непростую победу в Александрии

В рамках последнего тура первого круга украинской Премьер-лиги донецкий "Шахтёр" отправился в гости к "Александрии"

 

 

ПФК "Александрия" – "Шахтёр" (Донецк) – 2:3 (2:3)

 

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 15 ТУР.

 

Голы: Дентиньо, 5 – 0:1, Виллиан, 13 – 0:2, Старенький, 24 – 1:2, Тейшейра, 34 – 1:3, Сидоренко, 38 – 2:3.

 

"АЛЕКСАНДРИЯ": Панькив, Чередниченко, Сидоренко, Гитченко (Зейналов, 79), Сахневич, Кралик (Давыдов, 57), Казанюк, Довгий, Ксёндз (Салхи, 72), Старенький, Кабанов.

Главный тренер: Владимир Шаран.

 

 

"ШАХТЁР": Рыбка, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Гай, Виллиан, Тейшейра (Эдуардо, 72), Дентиньо (Коста, 57), Селезнёв (Хюбшман, 79).

Реклама


Главный тренер: Мирча Луческу

 

Предупреждения: Кралик, 11, Чередниченко, 34, Старенький, 63, Давыдов, 78, Зейналов, 84  - Ракицкий, 50.

Удаления: Ракицкий, 72 (вторая жёлтая карточка), Зейналов, 89 (вторая жёлтая карточка)

 

Судья: Евгений Арановский (Киев).

29 октября. Стадион "Ника" (Александрия).

 

 

Реклама


Приезд в Александрию чемпиона страны сопровождался ажиотажем. Неудивительно, что на матче ожидался аншлаг. "Шахтёр" на неделе провёл тяжелейший кубковый матч. В рамках 1/8 финала турнира "горнякам" волею жребия досталась встреча с "Динамо". Донецкий клуб здорово сыграл на контратаках и сумел переиграть соперника в столице со счётом 3:2, поэтому подопечные Мирчи Луческу находятся в хорошем расположении духа. Чего не скажешь об их сегодняшнем сопернике. "Александрия" проиграла последние три встречи чемпионата "Днепру", "Ильичёвцу" и "Черноморцу". Но все понимают, что настрой на матч с "Шахтёром" будет запредельным, потому потрепать нервы чемпиону и попытаться зацепиться за очки александрийцам вполне под силу.

 

Стартовые минуты матча прошли под диктовку чемпиона страны, чего можно было ожидать. И уже на 5-й минуте встречи счёт был открыт. Срна получил мяч на фланге и выполнил навес на дальнюю штангу, где Дентиньо выиграл воздух у опекуна и поразил дальний угол ворот, 0:1! После этого "Шахтёр" немного успокоился, а "Александрия" не могла ничего сделать в атаке. На 13-й минуте "горняки" удвоили преимущество. Виллиан будето не заметил троих игроков хозяев, обыграл их, вошёл в штрафную площадь и хлёстко пробил в дальний угол – без шансов для Панькива, 0:2!

 

После этого встреча утратила темп, но это не помешало "Шахтёру" владеть преимуществом и контролировать игру. На 19-й минуте Виллиан с правого фланга выполнил острый прострел с правого фланга на Гая, который из пределов вратарской площади не сумел переправить мяч в ворота! Вскоре снова острая передача последовала с правого фланга от Срны, но никого из партнёров по команде она не нашла! А первая вылазка хозяев к воротам "Шахтёра" завершилась взятием ворот. Старенький воспользовался провалом центра защиты соперника (а ведь именно эту линию называют самой слабой у "горняков"), вошёл в штрафную площадь и мощно пробил с левой – мяч от рук Рыбки влетел в дальнюю "девятку" ворот, 1:2! Практически тут же разница в два мяча могла возобновиться. Селезнёв получил проникающую передачу из глубины, обыграл вратаря, но приблизился к лицевой линии поля, после чего отдал передачу назад на Виллиана, удар которого пришёлся совсем рядом со штангой!

 

На 34-й минуте Тейшейра решил взять пример с Виллиана. Бразилец в штрафной площади классно обыграл троих защитников, сместился ближе к лицевой и с острого угла пробил в ближний угол ворот, 1:3! Прошло не так много времени, и счёт снова изменился. Снова провалилась защита гостей, Ксёндз отдал прекрасную передачу в штрафную площадь на Сидоренко, который пробил прямо в дальний угол ворот, 2:3! А ведь могли александрийцы и сравнять счёт. На 44-й минуте дважды с близкого расстояния хозяева наносили удары в упор, но Рыбка выручил свою команду! На этом команды в первом тайме решили  ограничиться. Первые 45 минут завершились со счётом 2:3.

 

Вторую половину встречи активнее начал "Шахтёр", но активность эта не подкреплялась остротой. Гости то и дело плели кружева около штрафной площади соперника без логического завершения в виде удара. Неплохой прострел с левого края штрафной площади вдоль ворот выполнили "горняки", но первым на мяче оказался защитник "Александрии". Хозяева ответили ударом головой Кабанова после подачи слева от Ксёндза, но мяч разминулся с рамкой ворот Рыбки.

 

В целом можно сказать, что игра во втором тайме кардинально изменилась. "Шахтёр" уже не так уверенно контролировал игру, как в первой половине встречи. А "Александрия" почувствовала, что может добиться результата в этом матче. На 61-й минуте Ксёндз с левого угла штрафной площади соперника хорошо пробивал в ближний угол ворот, но Рыбка на месте – мяч отбит! На 64-й минуте Срна пробивал со штрафного метров с двадцати двух – удар выдался неплохим, но снаряд пролетел над "девяткой" ворот! На 71-й минуте очень острый прострел вдоль линии вратарской площади выполнил Ракицкий, но никто из футболистов "Шахтёра" не сумел её замкнуть.

 

Реклама


На 72-й минуте Ракицкий сорвал атаку команды-соперника и получил жёлтую карточку, которая стала второй для защитника. Таким образом, последние двадцать минут игры "Шахтёр" проводил вдесятером. Хозяева немного завелись, а гости старались поумерить пыл соперника за счёт контроля мяча. Последнюю десятиминутку игры "горняки" провели практически всем составом на своей половине поля. Исключение составлял только Эдуардо, который, на чужой половине поля боролся за мячи, выбиваемые защитниками. На 88-й минуте Коста мог в контратаке упрочить преимущество "Шахтёра", но его удар без помех из пределов штрафной площади прошёл выше ворот! А через минуту составы уравнялись. За фол против Эдуардо вторую жёлтую карточку получил Зейналов, который провёл на поле менее десяти минут (игрок вышел на замену).

 

В итоге матч так и завершился со счётом 2:3. "Шахтёр" обходит "Металлист" и догоняет "Динамо" которые свои матчи тура проведут позже. Теперь "горнякам" предстоит тяжелейший выезд в Санкт-Петербург.

 

 

 

Текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Материал подготовил Алексей Антоненко

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем