"Кривбасс" (Кривой Рог) – "Карпаты" (Львов) – 1:1 (1:0)

Голы:  Самодин, 38 – 1:0, Милошевич, 50 – 1:1.

"Кривбасс" (Кривой Рог): Бойко, Самодин (Лысенко, 81), Матич, Валеев, Костишин, Бабатунде (Габовда, 70), Лобжанидзе, Петров, Федорчук, Лисицкий, Еслине (Сердюк, 55).

"Карпаты" (Львов): Тлумак, Мартынюк (Кополовец, 77), Гурули (Кузнецов, 46), Гомез, Ткачук, Худобяк, Милошевич, Зеньов, Федецкий, Голодюк, Балажиц.

Предупреждения: Федорчук, 15, Валеев, 49, Габовда, 86, Лисицкий, 87 – Ткачук, 23, Мартынюк, 60, Милошевич, 82.

Удаление: Валеев (двойное предупреждение), 76 – нет.

Судья: Ярослав Козик (Мукачево).

22 октября. Суббота. Стадион "Металлург" (Кривой Рог).

После разгромного поражения от киевского "Арсенала" руководство "Карпат" приняло решение отправить в отставку наставника Олега Кононова. Уже без старого специалиста львовяне вырвали волевую ничью на чужом поле против "Кривбасса" из Кривого Рога. Можно себе представить, каким преимуществом владели хозяева поля, если уже на четвёртой минуте после удара Бабатунде мяч "облизал" штангу и чудом не влетел в сетку.

Андрей Тлумак недолго надеялся на один лишь штангу – на десятой минуте Балажиц подложил жирную "свинью" своей команде, нарушив правила в непосредственной близости от своей штрафной. Вратарю пришлось выставлять кулаки. Через две минуты Бабатунде, исполнявший удар со штрафного удара, прорвался по флангу и прострелил в штрафную, где Самодину помешала отличиться перекладина, взявшая пример со стойки ворот.

Впрочем, Сергей Самодин за менее, чем десять минут до конца первого тайма, исправился, капитулировав Тлумака. Вратарь допустил грубую ошибку, отдав пас на Самодина, который сам не ожидал подобного поступка, но упускать эпизод бывший армеец не стал – 1:0. В начале второго тайма гостям удалось быстро отыграться. Милошевич первым оказался на мяче после навеса на ближнюю штангу. Хозяева могли надеяться на победу, если бы Валеев удержался от второго предупреждения.

"Днепр" (Днепропетровск) – "Металлург" (Донецк) – 1:0 (0:0)

Голы:  Матеус, 73 – 1:0.

"Днепр" (Днепропетровск): Лаштувка, Инкум, Мандзюк, Денисов, Чеберячко, Кулаков, Дерек Боатенг (Кравченко, 56), Ротань, Коноплянка (Стринич, 87), Олейник (Гладкий, 57), Матеус.

"Металлург" (Донецк): Бандура, Сержиу Мариу, Чечер, Воловик, Прийма, Голайдо, Фернандеш (Иванко, 85), Лазич, Димитров, Соарес Да Силва (Морозюк, 80), Драман Траоре.

Предупреждения: Денисов, 90 – Чечер, 45, Лазич, 68, Прийма, 90, Мариу Сержиу, 90+2.

Судья: Анатолий Жабченко (Симферополь).

22 октября. Стадион "Днепр Арена" (Днепропетровск).

У "Днепра" в 2011-м году имелась отрицательная история встреч с "Металлургом". Нынешняя команда Хуанде Рамоса проиграла в начале апреля со счётом 2:3. В отчётной игре "Днепр" и "Металлург" не радовали болельщиков острым и ярким футболом, но болельщикам не приходилось скучать из-за высокой степени борьбы.

Днепропетровцев устраивала только победа, в связи с этим Хуанде Рамос обновлял состав, выпуская на поле свежих футболистов. Атакующий ход "Днепра" сработал на семьдесят второй минуте, когда Матеус забил важный победный гол. Коноплянка пробивал из левого угла штрафной площади, Бандура отразил мяч перед собой, а Матеус вовремя оказался в нужном месте – 1:0. Автор мяча за восемь минут до конца встречи мог присовокупить к своему голу результативную передачу, но Гладкий пробил рядом со штангой. "Днепр" победил и поднялся в таблице уже на пятое место, а "Металлург" обосновался в середине турнирной таблицы.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.