"Металлист" вышел на вторую строчку в турнирной таблице

"Металлист" минимально переиграл гостей из Одессы.

"Металлист" (Харьков) - "Черноморец" (Одесса) – 1:0 (1:0)

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Гуйе, Торсильери, Пшеничных, Хавьер (Бланко, 85), Фининьо, Соса (Торрес, 90), Валяев, Будник (Шелаев, 71), Тайсон.

"Черноморец": Безотосный, Фонтанельо, Леонардо, Сетти, Вангели, Шиманек, Ковальчук (Васин, 84), Зубейко, Политыло, Ковальчук (Цыгырлаш, 58), Бурдужан (Диденко, 18).

Предупреждения: Фининьо, 54, Вильягра, 65, - Вангели, 68.

Удаления: нет.

Судья: Юрий Мосейчук (Черновцы).

15 октябрь 2011 года. Стадион "Металлист" (Харьков).

Возможно, центральный поединок тридцатого поединка прошёл именно в Харькове, где местный "Металлист" принимал одесский "Черноморец". Харьковчане в этом сезоне ещё не проигрывали, да уже и сложно вспомнить: когда вообще во всех турнирах в последний раз потерпели поражение подопечные Мирона Маркевича? Сложный вопрос. Именно поэтому харьковчане идут на третей позиции в турнирной таблице, отставая от "киевско-донецкого тандема" на два пункта. "Черноморец" же последние два поединка в чемпионате Украины выиграл, что позволило Роману Григорчуку надеяться на лучшее, но для этого нужно было бы, в идеале, не проиграть на выезде "Металлисту".

Безусловно, сделать это было невероятно сложно. Со стартовых минут встречи футболистам обеих команд явно мешала погода: в Харькове было прохладно, поэтому почти все игроки вышли в перчатках и гольфах. Опасных моментов зрители не видели, запомнилось лишь повреждение Лучиана Бурдужана на экваторе семнадцатой минуты поединка, которого заменил Анатолий Диденко. Конечно, желаем скорейшего выздоровления Бурджуану. Его команда продолжила здорово обороняться и проповедовать тактику мелкого фола до сороковой минуты, когда за дело принялись легионеры "Металлиста". Сначала Вильягра пробивал с дальней дистанции – Безотосный справился, через мгновение уже Тайсон отправил снаряд рядом с дальней стойки ударом с линии штрафной. Казалось, в первом тайме счёт не изменится, но подопечные Мирона Маркевича сумели-таки выйти вперёд перед самым перерывом: Зубейко поскользнулся и потерял мяч в центре поля, чем воспользовался Фининьо. Пятнадцатый номер хозяев выполнил отличную диагональ на Тайсона, который прострелил в центр вратарской, а замкнул передачу Евгений Будник ударом с нескольких метров – 1:0! Так первый тайм и закончился.

Вторая половина встречи была менее интересна. Первые пятнадцать минут мяч держался в центральной части поля, поочерёдно переходя от одной команды к другой. Позже свой шанс не реализовал Хавьер, который с двадцати метров пробил со стандарта немного выше переклады. Уже в следующей атаке Хавьер выступил ассистентом, навесив в чужую штрафную, Фининьо пробил головой – голкипер гостей спас свою команду. На семьдесят пятой минуте Фонтанельо не воспользовался ошибкой Горяинова, пробив рядом со стойкой. Под занавес поединка "Металлист" начал "сушить" игру, что явно не понравилось болельщикам.

Нравится – не нравится, а победа в кармане. Очередные три очка "Металлист" ждали в поединке против "Черноморца". Теперь подопечные Мирона Маркевича находятся на второй строчке в турнирной таблице, правда, киевское "Динамо" ещё свой поединок не сыграло.