Два гола в компенсированное время принесли "Шахтёру" победу над "Таврией"

В рамках субботней программы тринадцатого тура украинской Премьер-лиги встретились симферопольская "Таврия" и донецкий "Шахтёр"

"Таврия" (Симферополь) – "Шахтёр" (Донецк) – 1:3 (1:1)

Голы: Адриано, 29 – 0:1, Назаренко, 36 – 1:1, Шевчук, 90+2 – 1:2, Адриано, 90+5 – 1:3.

"ТАВРИЯ": Кахриман, Кайта, Аделей, Путраш, Монахов, Любичич (Причиненко, 90), Корнев, Любенович, Назаренко, Калиниченко (Галюза, 61), Идахор (Шиндер, 68).

"ШАХТЁР": Рыбка, Срна, Ракицкий, Чигринский, Шевчук, Хюбшман (Фернандиньо, 67), Мхитарян, Коста (Селезнёв, 62), Жадсон (Тейшейра, 57), Виллиан, Адриано.

Предупреждения: Калиниченко, 18, Срна, 35, Назаренко, 71, Монахов, 90+4.

Судья: Сергей Даньковский (Киев).

15 октября. Стадион РС "Локомотив" (Симферополь).

Вторым и последним матчем субботней программы украинской Премьер-лиги был матч в Симферополе, куда в гости к "Таврии" приехал донецкий "Шахтёр". Симферопольцы в этом матче рассчитывали на очки и этому были определённые предпосылки. Во-первых, "Шахтёр" часто имеет трудности в матчах после возвращения футболистов из стана своих национальных сборных. Во-вторых, уже в среду "горнякам" предстоит сыграть один из ключевых матчей в групповом турнире Лиги Чемпионов против "Зенита", поэтому Мирча Луческу может дать нескольким своим ключевым футболистам отдохнуть.  В-третьих, матчи "Шахтёра" против "Таврии" в гостях всегда выдаются очень сложными для донецкого клуба. Вспомнить хотя бы последний матч между этими командами в апреле этого года, когда "горняки" лишь в компенсированное время вырвали победу. Однако турнирное положение заставляет "Шахтёр" думать лишь о победе. Команда находится на первой позиции, опережая "Динамо" лишь за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Что касается "Таврии", то команда до отчётного матча занимала седьмую позицию в таблице.

Первый полумомент у ворот Рыбки возник уже на третьей минуте матча. Острая подача со штрафного последовала от Калиниченко к воротам соперника, где скопились футболисты, но до удара по воротам так дело и не дошло - мяч забрал голкипер. Вообще стоит отметить футболистов "Таврии", которые достаточно спокойно начали матч, несмотря на такой высокий уровень противника. Команда старалась грамотно обороняться, выходя в атаки при первой малейшей возможности. На восьмой минуте Коста выполнил острый прострел с правого края штрафной площади хозяев, но Кахриман опередил всех и руками отбил мяч! На пятнадцатой минуте очень хороший шанс открыть счёт имели гости. Ракицкий отважился на удар по воротам с дальней дистанции - мяч полетел прямо в угол, Кахриман отбил мяч перед собой прямо на Мхитаряна, который с убойной позиции зарядил мяч выше рамки! Минутой позже подача с углового пошла в исполнении "горняков", мяч прилетел от головы защитника к Чигринскому, который пробил в касание - мяч прошёл рядом со стойкой! На девятнадцатой минуте Мхитарян вышел практически один на один с Кахриманом, но Путраш совершенно чисто в подкате выбил мяч из-под ног футболиста "Шахтёра". Вскоре уже хозяева ответили. Контратака "Таврии" завершалась плотным ударом Идахора с линии штрафной площади - Рыбка перевёл мяч на угловой. Ближе ко второй половине тайма гости прижали соперника, а "Таврия" слишком уж прижалась к своим воротам. Иногда "горняки" перепасовывались прямо в штрафной площади хозяев. А на двадцать девятой минуте "Шахтёр" открыл счёт. Коста вошёл в штрафную площадь соперника по правому флангу, уложил защитника и отдал передачу назад на Виллиана. Бразилец пробил, но получилась передача на Адриано, который здорово распорядился мячом и отправил его в ворота с близкого расстояния, 0:1! Но такой счёт продержался недолго. Уже на тридцать шестой минуте Идахор с линии штрафной площади отдал передачу назад направо на Назаренко, который мощно пробил с правой ноги - мяч по замысловатой траектории попал в ближний угол! Рыбка не выручил, 1:1! Через несколько минут Виллиан с линии штрафной площади классно пробивал в касание в угол ворот - Кахриман с трудом перевёл мяч за лицевую. Первый тайм так и завершился со счётом 1:1.

Второй тайм стартовал в атаках гостей. На сорок девятой минуте Коста с правого края штрафной площади отдал передачу в центр на Мхитаряна, который пробил - мяч попал в защитника и отскочил к Адриано. Бразилец добивал с двух метров - мяч от защитника отскочил в руки голкиперу! Вскоре Коста выполнил классную передачу вразрез на Мхитаряна, но тот не сумел пробить в касание и мяч покинул пределы поля. "Шахтёр" продолжал контролировать игру за счёт контроля мяча, а "Таврия" сделала акцент на игру от обороны. На шестьдесят второй минуте вместо Косты на поле появился Селезнёв. Таким образом, "Шахтёр" перешёл на игру в двух форвардов. Тем временем, команда из Донецка продолжала атаковать за счёт флангом. Пытался обострить игру Шевчук, который на экваторе второй половины встречи в касание выполнил прострел с левого фланга - мяч попросту прилетел в руки голкиперу. На шестьдесят девятой минуте Срна с правого фланга выполнил подачу на ближний угол вратарской площади на Селезнёва, который пробил головой - мяч прошёл над перекладиной! Вскоре уже хозяева огрызнулись. Галюза из штрафной площади с лёту наносил удар по воротам соперника - мяч прошёл рядом с ближней стойкой ворот! Практически тут же Виллиан наносил классный удар по воротам из-за пределов штрафной площади соперника - Кахриман отбил мяч! На восьмидесятой минуте Виллиан отдал передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Адриано, который мог пробивать, но Путраш сыграл здорово и отобрал мяч у форварда. И всё же гости смогли забить. Уже в компенсированное время Шевчук получил передачу на левом краю штрафной площади соперника и неожиданно для всех пробил по воротам, в то время как все ждали прострельной передачи. Мяч в сетке, 1:2! А ещё через несколько минут Виллиан с левого края штрафной площади прострелил в её центр, откуда Адриано в касание отправил мяч под перекладину ворот, 1:3!

Матч в итоге так и завершился со счётом 1:3.