Гол Леонардо рукой принёс "Черноморцу" победу над "Таврией"

Продолжился двенадцатый тур чемпионата Украины в Одессе, где встречались  "Черноморец" и "Таврия"

"Черноморец" (Одесса) – "Таврия" (Симферополь) – 1:0 (1:0)

Голы: Леонардо, 2 – 1:0.

"ЧЕРНОМОРЕЦ": Безотосный, Ковальчук, Леонардо (Цыгырлаш, 90), Вангели, Сетти, Шиманек, Ковальчук К., Ковальчук С. (Каськов, 69), Зубейко, Политыло, Бурдужан (Диденко, 87).

"ТАВРИЯ": Кахриман, Маркович, Аделей, Кайта (Монахов, 54), Путраш, Любичич, Любенович, Калиниченко, Назаренко, Гигиадзе (Коробка, 82), Пищур (Идахор, 58).

Предупреждения: Зубейко, 26, Леонардо, 35, Калиниченко, 43, Кайта, 51, Ковальчук П., 59, Каськов, 74

Удаление: Ковальчук П., 90 (вторая жёлтая).

Судья: Михаил Родионенко (Луганск).

1 октября. Стадион "Спартак" (Одесса).

В Одессе состоялось южное дерби, в котором "Черноморец" играл против "Таврии". "Моряки" в прошлом туре обыграли на выезде "Зарю", что позволило команде покинуть зону вылета, отправив туда "Карпаты". Эта победа стала для команды первой в сезоне, так что "моряки" подходили к матчу с "Таврией" в хорошем расположении духа. Что касается гостей, то команда после одиннадцати матчей имеет в своём активе семнадцать очков и занимает седьмую строчку в таблице. "Таврия" демонстрирует весьма привлекательный футбол и может претендовать на место в еврокубках. Изюминкой этого матча являлось то, что нынешний наставник "Таврии" – Семён Альтман когда-то тренировал "Черноморец" и добивался успехов с этой командой. Каким будет возвращение Альтмана в Одессу и предстояло узнать…

Матч довольно неожиданно начался с быстрого гола. Уже на второй минуте Леонардо Де Матос после подачи с левого фланга на дальней штанге с нескольких метров головой и рукой переправил мяч в сетку ворот, 1:0! Такое развитие событий вдохновило одесситов. На шестой минуте Политыло опасно сыграл – на мяч головой летел соперник, но арбитр нарушения не заметил. В продолжении эпизода последовал удар с правого угла вратарской площади, но голкипер парировал! После этого хозяева поля немного прижались ближе к своей штрафной, предоставив "Таврии" пространство для развития атак. На шестнадцатой минуте Калиниченко метров с тридцати пяти пробивал со штрафного, но мяч пролетел рядом с верхним углом ворот. Вскоре Назаренко с правого края штрафной площади выполнил неплохой прострел вдоль ворот, но Гигиадзе не смог как следует подставить ногу в этом эпизоде. На тридцать второй минуте со штрафного пробивал Назаренко – мяч попал в руку футболисту соперника, который находился в штрафной площади, но арбитр этого не заметил и пенальти не поставил.  В целом можно отметить, что к концу тайма темп игра значительно упал. На поле было большое количество нарушений правил, и арбитр очень часто вынужден был устраивать "медицинские паузы" для оказания помощи футболистам. На сорок третьей минуте после провала обороны "Таврии" Вангели пробивал в падении с линии вратарской площади – над перекладиной прошёл мяч! Первый тайм так и завершился со счётом 1:0.

Вторая половина встречи началась с удара Назаренко. Футболист решил попытать счастья, выстрелив с тридцати пяти метров, но мяч пролетел значительно выше ворот! Куда лучший момент был у Гигиадзе, который получил мяч в центре штрафной площади соперника, но слишком долго думал, что позволило защитнику успешно сыграть в подкате. Затем добивал Пищур, но попал в голкипера! На исходе часа игры "Таврия" заработала право на опасный стандарт у ворот соперника. Со штрафного пробивал Калиниченко, но мяч пролетел рядом с ближней штангой ворот! "Таврия" продолжила атаковать, но атаки эти не имели должной остроты. А вот контратака "Черноморца" на семьдесят четвёртой минуте могла стать голевой: Бурдужан отдал передачу в центр штрафной площади на Каськова, который сразу не пробил, а затем его удар пришёлся в защитника. Через несколько минут Кирилл Ковальчук на фланге финтом обыграл двоих защитников, вошёл под углом в штрафную площадь, где на замахе обыграл защитника и пробил – мяч от защитника ушёл на угловой удар!  Уже в конце матча издали неплохо по воротам пробивал Назаренко – голкипер забрал мяч в руки. Был шанс сравнять счёт у Калиниченко, но его удар пришёлся в ногу голкипера! Арбитр добавил к матчу три минуты, в течение которых красную карточку получил Пётр Ковальчук. Но забитых мячей больше не было.

В итоге матч так и завершился минимальной победой "Черноморца".