"Кривбасс" в меньшинстве переиграл "Оболонь"

Субботняя программа двенадцатого тура украинской Премьер-лиги открывалась матчем между "Кривбассом" и "Оболонью"

"Кривбасс" (Кривой Рог) – "Оболонь" (Киев) – 1:0 (0:0)

Голы: Костышин, 78 – 1:0.

"КРИВБАСС": Бойко, Лобжанидзе, Петров, Лисицкий, Федорчук, Бартулович, Канкава, Валеев, Бабатунде (Гошкодеря, 80), Самодин (Сердюк, 62), Габовда (Костышин, 39).

"ОБОЛОНЬ": Рева, Пластун, Романюк, Сапай, Илькив, Баранец Б. (Мякушко, 60), Баранец Г., Толстяк (Тимченко, 51), Сибиряков (Барилко, 76), Леонидов, Мандзюк.

Предупреждения: Лисицкий, 12, Баранец Б., 13, Лобжанидзе, 34, Петров, 67, Леонидов, 70, Федорчук, 71, Романюк, 78, Бойко, 90

Удаление: Лисицкий, 37 (вторая жёлтая)

Судья: Юрий Грисьо (Львов)

1 октября. Стадион "Металлург" (Кривой Рог).

В первый день октября в Кривом Роге состоялась интересная встреча. В ней главная сенсация этого сезона со знаком плюс – местный "Кривбасс" принимал главную сенсацию этого сезона со знаком минус – столичную "Оболонь". "Пивовары" довольно неожиданно являются главными аутсайдерами и находятся на последней строчке в турнирной таблице. "Оболонь" остаётся единственной командой, которая ещё не знала вкуса побед в этом чемпионате. Кроме неудач в чемпионате, столичный клуб умудрился проиграть "Буковине" и вылететь из национального кубка. Так что настроение у футболистов не на высшем уровне, чего не скажешь об игроках "Кривбасса". Команда очень успешно играет и занимает пятую строчку в турнирной таблице.

Матч начался в неспешном темпе. Обе команды не торопились форсировать события, предпочитая размеренный футбол. Вся борьба в стартовые минуты проходила между штрафными площадками. Также стоит отметить большое количество мелких нарушений правил в центре поля. Первый удар в направлении ворот случился на двенадцатой минуте, когда Лисицкий подключился на угловой и пробил головой, но мяч прошёл значительно выше рамки ворот соперника.  Игра была очень грубой, и арбитру приходилось уже в первом тайме принимать жёсткие меры по отношению к футболистам. Так жёлтые карточки получили Лисицкий и Борис Баранец. На семнадцатой минута был полумомент у "Оболони": Илькив пробивал со штрафного метров с двадцати шести – мяч прошёл немного выше планки ворот! На двадцатой минуте Бабатунде мог наказать соперника за оплошность  - футболист получил мяч в чужой штрафной площади после ошибки защитника, но не смог он как следует остановить мяч. На экваторе тайма после подачи с углового головой с близкого расстояния пробивал Канкава, но мяч пролетел выше планки ворот! На тридцать третьей минуте шанс пробить с линии штрафной площади имел Валеев, но мяч попал в защитника. На тридцать седьмой минуте Лисицкий сбил около собственной штрафной площади Мандзюка. Арбитр показал нарушителю жёлтую карточку, которая стала для футболиста второй. "Кривбасс" сплотился и даже в меньшинстве атаковал больше соперника. Пробивал с линии штрафной площади Канкава, но защитники заблокировали удар. Первый тайм так и завершился без голов.

Второй тайм "Кривбасс" начал в три защитника и мог пропустить уже на сорок девятой минуте. Подача со штрафного последовала, Бойко ошибся на выходе, Мандзюк пробивал головой по воротам, но Бартулович выбил мяч из пустых ворот. Уже после этого арбитр просвистел, усмотрев нарушение правил в атаке. Вообще стоит отметить, что после перерыва команды стали действовали посмелее. Издали отважился нанести удар Мандзюк, но Бойко был бдителен и забрал мяч.  Тут же Самодин после передачи Бабатунде вышел на рандеву с голкипером, но боковой арбитр усмотрел положение вне игры. Вскоре Бабатунде прорвался на правый край чужой штрафной площади и выполнил прострел вдоль ворот, но никто из его партнёров до мяча не добрался. На исходе часа игры Сапай неплохо исполнил штрафной удар метров с двадцати, но мяч разминулся с ближним верхним углом ворот Бойко. На шестьдесят девятой минуте  Бабатунде на правом краю чужой штрафной площади получил мяч и выполнил мягкую передачу вдоль ворот, мяч прилетел на дальнюю штангу к Бартуловичу, который принял мяч и пробил по воротам, но снаряд угодил в защитника! Через минуту после подачи углового защитник "Оболони", по мнению Бабатунде, сыграл рукой, но арбитр пенальти не поставил, посчитав, что мяч нашёл руку, а не наоборот. На семьдесят пятой минуте Бартулович даже забил мяч, но арбитр его не засчитал из-за офсайда.  А на семьдесят восьмой минуте хозяева всё же забили! Классным пасом Бабатунде вывел Костышина один на один с Ревой и игрок чётко пробил в дальний угол ворот, 1:0! Забив мяч, "Кривбасс" продолжил атаковать . Стопроцентный шанс оформить победу был у Бартуловича, который вышел один на один с Ревой, но не смог переиграть его! Затем гости могли сравнять счёт, но удар Мякушко пришёлся рядом со стойкой!

В итоге матч так и завершился минимальной победой "Кривбасса".