Черноморцы дома уступили "Динамо"

Футболисты киевского "Динамо" отправились в гости к "Черноморцу" в рамках десятого тура чемпионата Украины.

"Черноморец" – "Динамо" Киев – 1:2 (1:2)

Голы: Политыло, 17 – 1:0, Алиев, 40 – 1:1 (с пенальти), Ярмоленко, 42 – 1:2.

"Черноморец": Паст, Ковальчук Петр, Шиманек, Вангели, Донец, Сетти (Зубейко, 87), Леандро (Цыгырлаш, 72), Политыло, Кирилл Ковальчук, Васин (Диденко, 46), Каськов.

"Динамо": Шовковский, Да Силва, Бетао, Попов, Хачериди, Вукоевич, Алиев, Нинкович (Гармаш, 60), Ярмоленко, Милевский, Йдейе.

Предупреждения: Васин, 20, Вангели, 80 – Милевский, 18, Нинкович, 59, Гармаш, 77.

Судья: Виталий Романов (Днепропетровск).
18 сентября. Стадион "Спартак" (Одесса).

Динамовцы, деля первое место с донецким "Шахтёром", отправились в гости к одесскому "Черноморцу". Хозяева поля особо ничем похвастаться не могли и занимали скромную пятнадцатую позицию, набрав только пять очков, при этом не одержав ни одной победы.

Команды начали весело. Демонстрировали приличные скорости с первых минут и смогли создать несколько неплохих моментов в самом дебюте матча. Первыми же отличиться смогли футболисты "Черноморца". Произошло это на семнадцатой минуте при розыгрыше стандарта на правом фланге атаки. Откровенную ошибку допустил в этом эпизоде голкипер, так что гол можно записать с чистой совестью на вратаря. Последовала простая навесная передача на линию вратарской, Шовковский попытался поймать сферу, но приземлившись, выпустил мяч, тот в свою очередь неспеша укатился в уголок. Именно так счёт стал 1:0 в пользу хозяев поля.

Пропустив, динамовцы рванули отыгрываться и обрушили просто шквал атак на ворота соперника. Вукоевич, Ярмоленко, Алиев, но мяч всё никак не мог пересечь линию ворот, а причина была только в том, что классно действовал голкипер, а временами подводил прицел футболистов киевского клуба. Преимущество планомерно перешло целиком в руки динамовцев, и как результат в самой концовке тайма гости смогли провести два гола в ворота соперника. Сперва Алиев с одиннадцатиметровой отметки смог переиграть голкипера. Пенальти был назначен за фол против Милевского в штрафной площади. Голкипер вроде бы смог дотянуться, но мяч так и не остановил, а спустя мгновение уже Ярмоленко вывел свою команду вперёд. Голевую же передачу могут на свой счёт записать Нинкович и Милевский, которые довели мяч до Андрея. Так на перерыв команды и ушли при счёте 1:2.

Во втором тайме первым номером продолжили действовать футболисты "Динамо", которые не выпускали соперника с его половины, проводя одну атаку за другой. Однако первый действительно опасный выпад состоялся лишь к середине второго тайма. Ярмоленко в который раз промчался по флагу и прострелил на Йдейе. Быть и третьему голу в исполнении киевской команды, но футболист умудрился отправить мяч значительно выше цели. Стоит отметить, что ближе к концу поединка динамовцы всё чаще стали подпускать соперника к своим воротам. В одной из очередных атак одесситы чуть было не сравняли счёт. Диденко оказался на убойной позиции и провёл хороший удар по воротам, но мяч просвистел в каких-то сантиметрах от каркаса.

Как ни старались в самой концовке хозяева поля уйти от поражения, но в итоге сделать они это так и не смогли. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу футболистов "Динамо" со счётом 2:1, которые минимум до конца матча "Шахтёр" – "Ворскла" единолично возглавили турнирную таблицу.