"Черноморец" немного приостановил "Шахтёр"

Один из аутсайдеров первенства принимал на своём поле лидера турнирной таблицы.

"Черноморец" – "Шахтёр" Донецк – 2:2 (1:1)


Голы: Бурдужан, 5 – 1:0, Жадсон, 25 – 1:1, Мхитарян, 83 – 1:2, Бурдужан, 90 – 2:2.

"Черноморец": Безотосный, Ковальчук Пётр, Шиманек, Кутас, Донец, Сетти, Политило, Ковальчук Кирилл, Цигирлаш (Бобко, 89), Каськов (Зубейко, 61), Бурдужан.

"Шахтёр" Донецк: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Мхитарян, 59), Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 70), Виллиан, Коста, Адриано (Селезнёв, 63).

Предупреждения: Сетти, 67, Политило, 75 – Ракицкий, 33, Кучер, 75.

Судья: Сергей Даньковский (Киев).
28 августа. Стадион "Спартак" (Одесса).


Футболисты одесского "Черноморца" всё никак не могли выбраться из подвала турнирной таблицы. Хозяева поля могли похвастаться только скромными четырьмя очками после семи матчей, да вдобавок, всё никак не могли отпраздновать победу в этом сезоне. "Горняки" же продолжали вести за собой все пятнадцать клубов, опережая главного преследователя, киевское "Динамо", на два очка.

Команды не особо торопливо начали встречу. "Горняки" смогли организовать первую атаку, первая же осмысленная атака хозяев поля завершилась неожиданным взятием ворот. Провалился центр обороны донецкой команды, прошла передача с правого фланга, мяч подхватил Бурдужан, выскочил один на один с голкипером и почти с линии штрафной площади отправил сферу мимо вратаря, который вроде бы и вовремя рванул из рамки. После пропущенного гола футболисты "Шахтёра" рванули отыгрываться. В одном из эпизодов отлично по воротам зарядил Срна, рикошет, и мяч укатился на угловой. При розыгрыша корнера Виллиан оказался самым расторопным в штрафной соперника, последовал удар в верхний уголок, но просто шикарно сыграл Безотосный и выудил мяч на очередной угловой.

Атака за атакой, и постепенно инициатива перешла полностью в руки донецкой команды. В результате ближе к тридцатой минуте матча Жадсон сделал счёт 1:1, и всё теперь надо было начинать с начала. Гол получился после передачи Фернандиньо с правого фланга, зевнули защитники и дали спокойно развернуться игроку. Жадсон воспользовался данной привилегией и первым же касанием вколотил мяч в сетку ворот. После того, как счёт стал 1:1, скорости в матче немного спали, игра переместилась поближе к центру поля. Так первая половина матча и завершилась ничьей.

Начало второго тайма как-то было похоже на начало матча. Скорости были далеки от идеальных, да и команды что-то особо вперёд не спешили и подолгу контролировали мяч на своей половине поля. Первый интересный момент во вторые сорок пять минут смогли придумать футболисты "Шахтёра". Вновь дала сбой оборона "Черноморца", Коста после перепасовки Срны и Жадсона расстреливал ворота соперника, но Безотосный сыграл выше всех похвал и спас команду в довольно непростой ситуации. Время шло, а на табло продолжали гореть цифры 1:1. Наставники стали проводить замены, с целью освежить играющие команды и прибавить динамики в игру.

В одной из очередных атак "горняки" заработали право на штрафной удар. Коста вложился в выстрел, мяч полетел точно в ближний угол ворот, но вратарь в который раз за матч сыграл просто великолепно и вытащил тяжёлый мяч. Однако всё-таки пропустил Безотосный, причём в самой концовке матча. Вновь классно и быстро разыграли мяч на фланге футболисты "Шахтёра", Шевчук прострелил на Мхитаряна, а тот в свою очередь также первым же касанием срезал мяч в ворота. 1:2, и теперь уже гости никуда не торопились, за что и поплатились. Под самый финальный свисток Бурдужан сделал двоевластие в чемпионате Украины, сравняв счёт. Голевую передачу выполнил Кутас. После этого тура в копилках "Динамо" и "Шахтёра" стало по двадцать очков.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru


Павел Лавренов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем