"Ильичёвец" разгромил "Ворсклу"

Воскресную программу восьмого тура украинской Премьер-лиги открывал матч в Мариуполе, где встретились местный "Ильичёвец" и полтавская "Ворскла"

"Ильичёвец" (Мариуполь) – "Ворскла" (Полтава) – 4:1 (1:0)

Голы: Тищенко, 16 – 1:0, Кожанов, 62 – 2:0, Янузи, 63 – 2:1, Фомин, 83 – 3:1, Кожанов, 86 – 4:1.

"ИЛЬИЧЁВЕЦ": Бажан, Шевчук, Полянский, Ищенко, Бутко, Виценец (Окриашвили, 88), Тищенко, Чайковский, Ярошенко (Гречишкин, 72), Кожанов, Будковский (Фомин, 80).

"ВОРСКЛА": Лавренюк, Даллку, Селин, Чеснаков, Курилов, Краснопёров, Закарлюка (Оберемко, 46), Есин, Кривошеенко (Баранник, 71), Безус, Сачко.

Предупреждения: Есин, 21, Оберемко, 74

Удаление: Оберемко, 77

Судья: Сергей Бойко (Киевская обл.)

28 августа. Стадион "Ильичёвец" (Мариуполь).

После красивой и  важной победы над бухарестским "Динамо" в Лиге Европы полтавская "Ворскла" отправилась в Мариуполь на встречу очередного тура чемпионата Украины. Полтавский клуб, вышедший в групповой турнир второго по рангу еврокубкового турнира Европы, находится в хорошем расположении духа. Мариупольцы, которые в последнем тура уступили в Донецке действующему чемпиону со счётом 0:3, до отчётного тура занимали четырнадцатую строчку в турнирной таблице. Что касается "Ворсклы", то команда обосновалась на восьмом месте.

Стартовые минуты матча однозначно были за хозяевами. Именно "Ильичёвец" диктовал свои условия на футбольном поле. Команда много владела мячом и имела хороший шанс выйти вперёд. Это Будковский ворвался в чужую штрафную площадь по правому её краю и пробивал низом в ближний угол - голкипер парировал! Вскоре передача с левого фланга в центр штрафной площади гостей на Ярошенко пошла, но этот замысел "прочитал" защитник "Ворсклы", который и выбил мяч.  А счёт был открыт на шестнадцатой минуте. Тищенко воспользовался ошибкой защитников "Ворсклы", получил мяч на левом краю штрафной площади соперника и нанёс прекрасный обводящий удар в дальний верхний угол! Голкипер не выручил, 1:0! Тут же Будковский вполне мог забивать мяч, но игрок немного запоздал с движением и его опередил Лавренюк. Уже на экваторе тайма после подачи со штрафного Ищенко пробивал головой по воротам с линии вратарской площади, но мяч прошёл мимо. Затем темп игры немного упал. Команды атаковали лишь за счёт длинных передач в линию атаки.  На двадцать восьмой минуте После подачи со штрафного Ищенко пробивал головой по воротам с линии вратарской площади, но мяч прошёл мимо. Затем уже гости создали опасный момент. Закарлюка получил передачу в чужой штрафной площади, обыграл защитника и пробил с левой ноги, но "Ильичёвец" выручила перекладина ворот! На тридцать седьмой минуте Бутко прострелил с правого края штрафной площади в её центр, но до акцентированного удара по воротам дело так и не дошло. Под конец тайма счёт мог быть удвоен. Кожанов из пределов штрафной площади соперника плотно пробил с левой ноги, Лавренюк перевёл мяч в перекладину! Практически тут же Сачко мог сравнять счёт, но после его удара мяч угодил в штангу! Первый тайм так и завершился со счётом 1:0.

Второй тайм "Ворскла" начала более активно. В перерыве Николай Павлов решил сменить Закарлюку на Оберемко.  Был шанс отличиться у Безуса, но после передачи из глубины поля от Даллку боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры" у футболиста атаки гостей. Попытался обострить игру Ярошенко, который выполнил высокую подачу на дальнюю штангу, но там голкипер уверенно забрал мяч в руки. А ближе к средине тайма команды в довольно короткий промежуток времени обменялись забитыми мячами. Сначала Кожанов вышел один на один с голкипером и спокойно переиграл последнего, 2:0! А уже через минуту последовала подача с углового, Янузи оказался самым расторопным и головой технично подрезал мяч в угол ворот, 2:1! После этого игра стала несколько сумбурной. Команды допускали довольно много ошибок при передачах. Есин пробивал с линии штрафной площади. Удар вышел неплохим, но мяч прошёл чуть выше планки ворот. Ситуация гостей усложнилась на семьдесят седьмой минуте, когда Оберемко получил вторую жёлтую карточку за три минуты и был удалён с поля. А хозяева ещё забили. Это вышедший Фомин вышел на рандеву с Лавренюком, обыграл того и покатил мяч в пустые ворота, 3:1! Но это ещё не всё. Через три минуты Тищенко с левого фланга выполнил подачу на дальний край штрафной площади, откуда Кожанов с ходу в касание пробил - мяч в сетке, 4:1! Матч так и завершился.