"Карпаты" одержали первую победу в сезоне

Голы: Ощипко, 38 – 0:1 (автогол), Лукас, 41 – 1:1, Лукас, 44 – 2:1.
Нереализованный пенальти: Ткачук, 2 (вратарь).

"Карпаты": Тлумак, Ощипко, Борха, Балажиц, Федецкий (Петривский, 82), Ткачук, Худобяк И., Голодюк, Кристобаль, Лукас (Кополовец, 79), Пачеко (Воронков, 70).

"Заря": Шуховцев, Аддо, Каменюка, Милько, Олейник, Цакич, Белый М., Хомченовский, Липартия (Ференчак, 88), Лазарович (Тесак, 66), Силюк (Бруно, 46).

Предупреждения: Борха, 22, Пачеко, 30, Федецкий, 45, Лукас, 52, Кополовец, 90 – Лазарович, 4, Каменюка, 14, Олейник, 34.
Удаление: Милько, 39 (грубая игра).

Судья: Олег Деревинский (Киев).
13 августа. Стадион "Украина" (Львов).

В рамках шестого тура чемпионата Украины на стадионе "Украина" встречались футболисты "Карпат" и "Зари". До этого тура хозяева поля продолжали уверенно располагаться на последней строчке в турнирной таблице, имея в своём активе всего одно очко после пяти матчей. У луганчан дела шли получше, и найти дружину мы могли в середине табеля о рангах с семью баллами.

Хозяева поля начали встречу активно и смогли на первых же минутах заработать одиннадцатиметровый удар. Не лучшим образом сыграл не перехвате Шуховцев, уложив на газон Пачеко. Арбитр тут же указал на точку. Вызвался пробить Ткачук, но выстрел был холостым. Мяч полетел точно в голкипера. Однако это было только начало чёрной полосы у хозяев поля. Ближе к десятой минуте встречи Федецкий нанёс несильный, но грамотный удар по воротам, мяч пошёл за шиворот голкиперу, но угодил точно в перекладину.

Отлично действовали футболисты "Карпат". Контролировали мяч значительно больше соперника и постоянно держали оборону соперника в напряжении, создавая момент за моментом, но никак не могли подобрать ключи к воротам "Зари". Гости пытались сбить взятый соперником темп, но не получалось, да и дождь, который зарядил над ареной также не мог успокоить хозяев поля, которые были нацелены на ворота Шуховцева. Удары сыпались один за другим. То Ткачук пытался исправить свою оплошность в самом начале матча, но выстрелы приходились в голкипера, но Худобяк всё никак не мог попасть в створ ворот. Луганчане же стали ловить соперника на контратаках, стало что-то получаться, и игра пошла просо на загляденье.

В подтверждение вышесказанных слов команды продемонстрировали шикарную команду первого тайма. Сперва гости, выступающие вторым номером, смогли открыть счёт в матче. Ну, почти гости. Белый закинул мяч в штрафную площадь соперника, дальше Милько перевёл мяч на дальнюю штангу, где первым оказался Ощипко, но футболист с нескольких метров срезал мяч в собственные ворота. Однако счастье гостей длилось недолго. В следующем же эпизоде "Заря" осталась в меньшинстве. Милько за грубую игру получил красную карточку, а спустя ещё мгновение хозяева поля уже вели в счёте. Дубль на свой счёт записал Лукас, который в первом эпизоде получил мяч от Кристобаля и расстрелял ворота, а при втором голе ассистентом выступил Ощипко. Так на короткий перерыв команды и ушли при счёте 2:1.

Вторая половина матча проходила в средних скоростях. Хозяева поля уже особо никуда не торопились, они просто контролировали мяч и вели по счёту, гости же, выступая в меньшинстве, стремились держать соперника подальше от своих владений. Первый опасный момент во втором тайме возник спустя десять минут после возобновления игры у ворот гостей. Худобяк и Кристобаль взломали оборону соперника и быть бы голу, но подстраховал своего голкипера Аддо и спас команду от неминуемого гола. Спустя пару минут уже Лукас оказался в гордом одиночестве перед воротами, но классно сыграл голкипер и вытащил мяч.

Постепенно скорости совсем упали, а финальный свисток становился только ближе. Наставники провели ряд тактических замен, немного освежили составы, но голов в матче мы так больше и не увидели. Итог поединка – победа хозяев поля со счётом 2:1. Состоялась всё-таки первая победа "Карпат" в сезоне.