По воле календаря в рамках пятого тура встречались футболисты "Металлиста" и "Александрии".

Голы: Кристальдо, 41 – 1:0, Клейтон, 77 – 2:0, Гитченко, 88 – 2:1.

"Металлист": Старцев, Пшеничных, Торсильери, Папа Гуйе, Вильягра, Валяев, Эдмар, Хавьер (Торрес Хуан, 86), Соса (Девич, 81), Тайсон, Кристальдо (Фининьо, 90).

"Александрия": Панькив, Чередниченко, Запорожан, Гитченко, Салхи (Ермак, 46), Довгий, Ксёндз, Сидоренко, Таргамадзе (Муховиков, 76), Старенький, Кабанов (Шевченко, 58).

Предупреждения: Вильягра, 69 – Гитченко, 17, Салхи, 38, Довгий, 77.

Судья: Дмитрий Кутаков (Киевская область).
6 августа. Стадион "Металлист" (Харьков).

Хозяева поля довольно неплохо начали сезон и шли на пятом месте, имея в своём активе восемь очков, при этом демонстрируя аккуратную игру в обороне, что подтверждалось количеством пропущенных мячей, всего три – за четыре тура. Новичок Премьер-лиги же смог закрепиться по результатам прошлых матчей на одиннадцатом месте с четырьмя баллами.

"Металлист" на правах хозяев поля сразу же прибрал мяч под свой контроль, но в основном контроль осуществлялся только на своей половине поля, вдали от ворот соперника, который к слову, также особо никуда не торопился и присматривался к сегодняшнему сопернику. Первый опасный момент остался за хозяева поля. Произошло это событие в районе двадцать пятой минуты. Соса хорошо поборолся вблизи штрафной площади соперника, последовал прострел во вратарскую в исполнении Вильягры, голкипер был первым на мяче, но зафиксировать сферу страж ворот так и не сумел. Рикошет, и мяч оказался у Пшеничных, позиция была удобная для удара, но футболист исхитрился отправить мяч значительно выше цели.

Значительным преимуществом на протяжении всего тайма владели хозяева поля, что и вылилось в забитый мяч под самую концовку первого тайма. Пшеничных получил пас от Тайсона, промчался по флангу и сильно прострелил вдоль ворот. Голкипер среагировал, но вновь никто не подстраховал стража ворот, в результате мяч оказался у Кристальдо, который ударом головой переправил мяч в сетку ворот. Через мгновение прозвучал свисток на перерыв.

Вторая половина матча практически не отличалась от первых сорока пяти минут. Хозяева поля только атаковали, гости же стремились сократить опасные моменты у своих владений. В одной из атак Кристальдо остался неприкрытым, футболист посмотрел на ворота и пробил, но мяч пошёл чуть выше цели. Атака за атакой, но счёт так и не менялся. Постепенно силы стали покидать футболистов "Металлиста", и тут же очнулись гости, которые заметно прибавили и в концовке поединка стали навёрстывать упущенное. Но немного поспешили, а точнее увлеклись этим занятием, за что и поплатились. Заработали стандарт хозяева поля, вызвался пробить со стандарта Клейтон, и не зря, как оказалось. Удар получился на загляденье. Голкиперу оставалось только развести руками и покачать головой.

Хозяева поля плавно стали сбавлять, но рано было завершать поединок. Под самый занавес Гитченко расстроил болельщиков "Металлиста", проведя мяч в ворота их любимой команды. Итог поединка – победа "Металлиста" со счётом 2:1.