Ошибка Чечера стоила донецкому "Металлургу" очка

В первом матче пятого тура чемпионата Украины встречались футболисты "Зари" и донецкого "Металлурга".

"Заря" – "Металлург" Донецк – 1:0 (0:0)

Голы: Чечер, 90 – 1:0 (гол в свои ворота).

"Заря": Шуховцев, Аддо, Ярмаш, Каменюка, Олейник (Тесак, 73), Цакич, Ференчак (Милько, 34), Хомченовский, Липартия, Силюк (Лазарович, 69), Мадоу.

"Металлург" Донецк: Бандура, Мариу, Чечер, Воловик, Шина, Лазич, Фернандеш, Пиззелли (Славов, 89), Соарес, Газарян (Траоре, 67), Иванко (Морозюк, 67).

Предупреждения: Аддо, 24, Ярмаш, 38, Лазарович, 71 – Воловик, 74.

Судья: Евгений Арановский (Киев).
5 августа. Стадион "Сталь" (Алчевск).

Обе команды начали сезон не особо ярко, заработав за первые четыре поединка всего четыре балла, разница между показателями дружин была только в забитых мячах. Луганчане смогли провести в ворота соперников на два мяча больше, пропустили же команды одинаково – по шесть голов. В прошлом туре футболисты "Зари" сыграли вничью с "Облонью" – 0:0, такой же счёт был зафиксирован в поединке "Металлург" Донецк – "Динамо" Киев.

Гости попытались на первых минутах прижать соперника к воротам, разыграли ряд угловых, но до действительно опасных моментов футболисты "Металлурга" дело так и не довели. Луганчане ответили на десятой минуте встречи, когда Мадоу закинул мяч точно на ход Силюку, последовал плотный удар по воротам, но на радость донетчан мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Игра шла примерно равная, команды больше внимания уделяли обороне и особо вперёд не летели, а если и добирались до штрафной площади соперника, в большинстве случаев завершали атаку ничем.

В районе экватора первого тайма гости получили право на перспективный штрафной удар. Чечер подошёл к мячу и нанёс приличный выстрел в уголок, но Шуховцев сегодня пропускать не собирался и в красивом прыжке отбил мяч на угловой. Спустя несколько минут у ворот "Зари" вновь стало жарковато, но в который раз за матч надёжно сыграл голкипер и спас команду, парировав удар головой почти с линии вратарской в исполнении Газаряна. Луганчане попытались отвести игру от своих владений и провели неплохую атаку, которая завершилась плотным дальним ударом, но голкипер "Металлурга" был начеку. Завершал атаку в данном эпизоде Никита Каменюка. Ближе к концу первого тайма скорости совсем упали, футболисты в районе сороковой минуты перешли на шаг и просто уже доигрывали первую половину матча. Итог половины игры – безголевая ничья.

Вторую половину матча команды начали откровенно вяло. Наставники вдобавок ко всему не провели замен в перерыве. Футболисты попытались изменить ход событий на поле, построив свои атаки через дальние забросы в штрафную площадь, но это также никаких плодов не принесло. На шестьдесят шестой минуте матча хозяева поля упустили отличную возможность открыть счёт в поединке. Каменюка получил мяч от Хомченовского, прорвался по флангу и закинул мяч дальше на Липартию, который находился в тот момент в районе вратарской. Борьба, и мяч чуть было не закатился в ворота, попав штангу.

Примерно за двадцать минут до конца поединка наставники отважились провести изменения в составах, но времени уже было маловато для голевой феерии, да даже и для одного мяча. Стоит отметить, что после того, как появились свежие футболисты, скорости не подросли, а наоборот, только спали. Команды просто доигрывали поединок, стремясь завоевать хотя бы одно очко. Такой расклад устраивал всех, но не болельщиков, которые пришли на поле. Любители игры весь матч гнали своих любимцев вперёд.

Под занавес поединка гости вновь нашли брешь в обороне соперника. Соарес закинул мяч на Морозюка, Николай наносил удар с нескольких метров, но в рамку так и не попал. Арбитр компенсировал три минуты, и именно на третьей добавленной минуте состоялся гол. Лазарович сильно прострелил с фланга в штрафную площадь, Чечер оказался первым на мяче, однако после его удара мяч полетел в собственные ворота. Итог поединка – победа хозяев поля со счётом 1:0.