Фантастический камбэк "Ильичёвца" сохраняет прописку команде из Мариуполя в Премьер-лиге на следующий сезон

Фантастический матч получился в Мариуполе!

 

"Ильичёвец" (Мариуполь) - "Динамо" (Киев) – 3:2 (0:2)


Голы: Алиев, 19 – 0:1, Шевченко, 27 – 0:2, Ярошенко, 62 – 1:2, Пуканыч, 73 – 2:2, Тищенко, 90 - 3:2.

 

Составы команд:

 

"Ильичёвец": Шуст, Гречишкин, Невмывака, Яворский, Савин, Чайковский, Пуканыч, Ярошенко (Окриашвили, 85), Тищенко, Кривошеенко (Федотов, 54), Антонов.

В запасе остались: Бажан, Западня, Микицей, Насибулин, Юрченко.

 

"Динамо": Шовковский, Бетао, Вукоевич, Ярмоленко (Кравец, 56), Гармаш, Гусев (Гиоане, 61), Эль Каддури, Хачериди, Юссуф, Алиев, Шевченко (Милевский, 46).

В запасе остались: Бойко, Несмачный, Еременко, Зозуля.

 

Реклама


Предупреждения: Яворский, 33, Шуст, 90 – Алиев, 44, Бетао, 66, Кравец, 68, Гармаш, 83.

Удаления: нет.


Судья:
Александр Дердо (Ильичёвск)

21 мая 2011 года. Стадион "Ильичёвец" (Мариуполь).

За время проведения чемпионатов независимой Украины "Ильичёвец" и киевское "Динамо" провели 25 встреч. Преимущество столичного клуба впечатляет. Целых 22 раза украинский суперклуб брал в свою копилку 3 очка, и только в 3-х матчах "Ильичёвец" сумел-таки взять хотя бы пункт в игре против столь именного соперника. Как уже понятно, "Динамо" и в разнице "забитых-пропущенных" имеет огромное превосходство над соперниками. 64 гола против 14. Неплохо, правда? 9 из 64-х забитых "Ильичёвцу" мячей киевский клуб провёл в первом круге этого чемпионата. Тогда и был поставлен рекорд украинской Премьер-лиги (9:0). Но всё это лишь статистика. Сегодняшний матч должен был быть не на жизнь, а на смерть. В прямом смысле. Мариупольский коллектив находился на 15-й позиции, отставая от "зоны спасения" на 1 очко. Всё было бы хорошо, если б "Ильичёвец" не зависел от исхода крымского дерби, в котором если бы "Таврия" победила с разницей в 2 мяча – подопечных Валерия Яремченко устроила б в нашем поединке и ничья. Ничья в Симферополе или минимальная победа коллектива Шудрика - "Ильичёвцу" нужна была бы только победа. Ну, и если бы "Севастополь" взял 3 очка, то команда из Мариуполя сразу отправлялась в Первую лигу.

 

Шансов, как видим, у сегодняшних хозяев было немного, но им имело место быть. В актив "Ильичёвца" можно было занести то, что киевский коллектив отправился в Мариуполь только сегодня утром, и что подопечные Валерия Яремченко играли дома. "Минусом" оказался стартовый состав "Динамо", который был максимально приближён к тому, который мы увидим в финальном матче Кубка Украины против донецкого "Шахтёра" уже в ближайшую среду. Только 2 основных игрока киевского клуба остались на скамейке запасных – Роман Ерёменко и Артём Милевский, который, кстати, является лучшим бомбардиром своей команды в матчах против "Ильичёвца", но и без него у "Динамо" всё получалось.

 

Ещё за 15 минут до начала игры в Мариуполе светило солнце, а за считанные минуты до стартового свистка налетела туча со страшным ветром, как будто предугадывая беду. Пошёл дождь, из-за которого на первых минутах встречи команды думали не об атаках, а о том, как приспособиться к этим сложным погодным условиям. Первый опасный момент в матче произошёл на исходе первой десятиминутки, когда Тищенко получил передачу после долгой атаки на линии штрафной площади, убрал соперника и, оказавшись один перед воротами, пробил в ближний верхний угол – немного выше цели пролетел мяч. Ответа "Динамо" ждать не пришлось: сначала Александр Алиев навесил с углового, подкручивая снаряд в дальний верхний угол – неточно. А уже через мгновение экс-игрок московского "Локомотива" "стрельнул" по воротам  Богдана Шуста - "круглый" не захотел полететь в цель. Но с третей попытки мяч после удара Александра всё-таки пересёк линию ворот. Разве он мог не забить со стандарта? До рамки было метров сорок, Алиев подошёл к мячу и пробил сильно в дальний угол, снаряд, летя к воротам, зацепил игрока соперника и изменил свою высоту, к этому вратарь "Ильичёвца" был не готов. Как ни старались хозяева исправить своё прискорбное положение дел, ничего не получалось.

 

Совсем всё плохо стало на 27-й минуте, когда Андрей Шевченко, воспользовавшись подарком от защитника мариупольского клуба, выскочил на свидание с голкипером и,  уложив того на газон, отправил мяч в сетку, тем самым, казалось, отправил команду Валерия Яремченко в Первую лигу. Добивать "Ильичёвец" в конце тайма принялась всё та же связка Шевченко-Алиев: последний пробил со штрафного, попал в Андрея, от которого мяч летел в дальний угол, однако голкипер сумел спасти свою команду. Так и закончилась первая сорока пятиминутка. Под жуткий гул болельщиков команды отправились отдыхать.

Реклама


 

Узнав в перерыве, что "Севастополь" проигрывает в крымском дерби "Таврии", "Ильичёвец" вышел на второй тайм заряженный на все 120%. Нужно сказать, что хозяевам улыбнулась удача. На 61-й минуте лидер хозяев Константин Ярошенко воспользовался отскоком от соперника и с линии штрафной послал мяч ударом с правой ноги точно в ближний угол – 1:2! После этого хозяева имели 3 возможности для того, чтобы сравнять счёт в нашем матче, но всё время что-то ставало на пути мяча к воротам "Динамо". И это "что-то" – Шовковский. Он и удар в упор Антонова отразил, и выстрел Ярошенко, и отскок от своего защитника, но точный удар Пуканыча на 73-й минуте – не смог! Всё тот же Антонов пробил с дальней дистанции – попал в защитника, после чего снаряд попал к Пуканычу, а капитан с линии штрафной стрельнул точно в дальнюю штангу, от которой "круглый" отправился в сетку – 2:2! Появилась надежда у болельщиков "Ильичёвца", которую в начале последней десятиминутки должен был хоронить Кравец, однако его выстрел с левой ноги в дальний угол оказался неудачным. Прижали хозяева соперников и забили ТРЕТИЙ МЯЧ В ВОРОТА "Динамо"!!! Мяч, который позволил "Ильичёвцу" ОСТАТЬСЯ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ! Автор праздника – Игорь Тищенко!

 

Со всем сердцем поздравляю команду, болельщиков этого клуба! Это было по-настоящему круто! В Мариуполе будут гулять до утра!

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Владимир Губарев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2011 в 22:48

твари которыем лелеют слив матча закройте рты

22 Мая 2011 в 13:46

Киевляне продались"Ильичёвцу". Не может профессиональный клуб проиграть "Ильичёвцу". Ганьба. Позор. Стыд. Суркиса в отставку.

21 Мая 2011 в 23:39

это называется-мы профессионалы,боремся от первой минуты ,до 27,а второй тайм вообще сдаем.Пусть берут пример у Реала...Вышли основным составом и играют....

21 Мая 2011 в 21:59

Вот Киев подпортил всё Севастополю! Ну не верю, что Киев вот так легко трёшку мог пропустить за треть матча.

21 Мая 2011 в 20:53

Первая победа на Динамо и сохранение прописки в высшей лиги, молодцы прям

21 Мая 2011 в 20:01

Лишь бы кротам не сливали.

21 Мая 2011 в 20:00

Киев сдал второй тайм,вот также пусть в Кубке второй тайм играют!!!Тогда можно поверить ,что усталость накопилась...

21 Мая 2011 в 18:57

Матч смотрел... Динамо конкретно подсело к концу и голы были не слитые...там было все по честноку, тем более Севастополь играл на своем поле и мог вполне сводит с Таврией матч в ничью...соответственно, что сливать то...Ильичевец по делу остается в УПЛ...

21 Мая 2011 в 18:53

да в перерыве поговорили и всё

21 Мая 2011 в 18:55

Нас там не было.

21 Мая 2011 в 18:43

А что там,насчёт честности матча.....???

21 Мая 2011 в 18:47

Это УПЛ, а не РПЛ)... У нас всё честно!!!)))...Ну, большинство)...

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем