"Ворскла" и "Шахтёр" разошлись миром

Полтавчане третий сезон подряд не проигрывают на своём поле "горнякам".



"Ворскла" - "Шахтёр" Донецк – 1:1

Голы:
Виценец, 18 – 0:1, Янузи, 46 – 1:1


 

"Ворскла": Величко – Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин – Краснопёров – Кулаков, Маркоски, Осипенко (Громов, 76) – Безус (Чичиков, 81) – Янузи (Есин, 91)

"Шахтёр": Пятов – Кобин, Кучер, Чижов, Рац – Степанеко, Гай (Фернандиньо, 62) – Коста (Бруно Ренан, 72), Виценец, Тейшейра – Морено (Мхитарян, 62)



В украинском чемпионате редко бывает такое, что кто-то из грандов, а их в Премьер-лиге всего двое, приезжает к своему сопернику без обязательной задачи брать очки. "Шахтёр" в минувшем туре оформил очередное чемпионство, переиграв на родном стадионе соседей из "Металлурга", а посреди недели вышел в финал, справившись на всё той же "Донбасс Арене" с "Днепром". По сути, в последних двух турах, оставшихся до конца первенства, "горнякам" предстояло доигрывать с мыслью о хорошо проведённом сезоне (чемпионство и, что куда важнее, четвертьфинал Лиги чемпионов – это даже больше, чем просто "хорошо") и грядущем "Класико" в рамках финала национального кубка.

"Ворскла" же, подходила к поединку с чемпионом на шестом месте в турнирной таблице, которое по итогам первенства даёт право принимать участие в квалификационном раунде Лиги Европы. Не факт, что полтавчане шибко рвались в еврокубки, но именно команда Николая Павлова оказалась на пороге второго по престижности клубного турнира континента. Донецкий "Металлург" вновь провалился, "Волынь" традиционно слилась во втором круге, "Таврия" и киевский "Арсенал" посыпались, словно по сигналу, едва увидев еврокубковую перспективу. Вот и вышло, что "Ворскла" смотрелась на фоне той компании наиболее стабильной и сбалансированной дружиной. Победа над "Шахтёром" гарантировала бы "зелёно-белым" ту самую шестую позицию.

По стартовому составу "оранжево-чёрных" стало ясно, что поддерживать реноме лидера получили шанс игроки ближайшего резерва. Большинство ключевых исполнителей остались в Донецке, где сегодня вечером пройдёт гранд-шоу, посвящённый 75-летию клуба, а в старте, по сравнению с кубковой игрой против днепропетровцев, Мирча Луческу сохранил лишь двоих: Андрея Пятова и Алекса Тейшейру.  

Встреча началась в достаточно спокойном темпе с небольшим преимуществом хозяев, которые старались быстро доставлять мяч к владениям гостей. Так Янузи и Безус сообразили неплохую комбинацию у штрафной "горняков", Ахмед отдал на Романа, но тому не хватило каких-то сантиметров, чтобы обработать круглого. До удара дело дошло чуть позже, когда Осипенко набежал с левого фланга на отскочивший мяч и плотно приложился по снаряду – Пятов успел понервничать, но предмет раздора пролетел над "девяткой"!

"Шахтёр" понаблюдал за потугами полтавчан в дебюте, после чего постепенно перешёл  на свою традиционную игру, с большим количеством передач. Не сказать, что чемпионы серьёзно прибавили, но и это, как оказалось, хватило. Сначала Дуглас Коста качнул бека на фланге и навесил в центр штрафной, где Виценец скинул сферу в сторону дальнего угла – мимо! Не беда! Через пару минут Виталий исправился. Тейшейра прогулялся к штрафной "Ворсклы" по центру и пробил, Величко отразил мяч чуть в сторону, но защитники его не подстраховали – Виценец покатил пятнистого в сетку – 0:1!

Полтавчане попытались перехватит инициативу и провели несколько бодрых атак, однако из опасного можно вспомнить только выстрел Безуса в ближний угол, с которым справился Пятов. В остальном же, оборонцы "горняков" всё контролировали и не позволяли хозяевам слишком многого. Когда и беки не до конца выполняли свои функции, их страховал голкипера, но серьёзной работы у стража ворот сборной Украины не было. "Шахтёр" и сам не забывал бегать вперёд, но Морено на острие в энный раз за свою донецкую карьеру выполнял непонятные функции.

А вот в концовке тайма "Ворскла" активизировалась, чего явно не ожидали гости. Пожарная ситуация в штрафной "оранжевых" привела к тому, что Пятов был вынужден переводить на корнер удар Кулакова. С угла поля последовала подача на ближнюю штангу, где дежурил Янузи – 1:1!

После перерыва значительно возросло количество фолов. Гол в раздевалку прибавил уверенности полтавчанам и те ещё смелее пытались наскакивать на защитные редуты "горняков", которые были вынуждены срывать атаки с нарушениями. Не выходило чисто противостоять атакующей группе игроков "Шахтёра" и "зелёно-белым", от того фолы были как в одну, так и в другую сторону.

Команды старались не забывать про футбол, но создать что-то долгое время не получалось. Вот так бегали-бегали, а потом бац и штанга! Это Кобин поймал диагональ с левого фланга и "плюнул" в противоход голкиперу – мяч от стойки отскочил точно в объятия Величко!

Под занавес встречи "Ворскла" серьёзно подсела: полтавчане большими силами отошли к своим воротам, намекая, что и ничья их вполне устроит. "Шахтёр" же методично наседал, но скорее по привычки, нежели из-за огромного желания выиграть. В итоге хозяева выстояли, а "горняки", не расстроившись, отправились в Донецк, где их ожидало большое шоу и поп-дива Рианна.




Игорь Павелко

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Мая 2011 в 19:08

Чисто-фарто-подобная игра Полтавцов на арене Къорхаведзен в Хорватецком районе в Сумской областе

14 Мая 2011 в 19:07

Чисто-фарто-подобная игра Полтавцов на арене Къорхаведзен в Хорватецком районе в Сумской областе

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем