"Шахтёр" обыграл "Металлург" в донецком дерби и стал чемпионом Украины

В рамках программы двадцать восьмого тура на  "Донбасс-Арене" состоялось донецкое дерби, в котором "Шахтёр" принимал "Металлург"

 

"Шахтёр" Донецк  – "Металлург" Донецк  – 2:0  (1:0)

 

Голы: Адриано, 45+3 – 1:0, Срна, 86 – 2:0.

 

"Шахтёр": Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо (Мхитарян, 67), Жадсон (Тейшейра, 65), Виллиан, Коста (Эдуардо, 57), Адриано.

"Металлург": Бандура, Прийма, Чечер, Воловик, Аделейе, Шина, Мкртчян, Фернандеш (Джуровски, 70), Лазич (Иванко, 86), Соарес (Голайдо, 78), Ади.

Предупреждения: Прийма, 26, Хюбшман, 72, Аделейе, 80

 

Реклама


Судья: Сергей Бойко (Киевская область).

7 мая. Стадион "Донбасс-Арена"  (Донецк).

 

Уже второй раз в истории украинского футбола победа в донецком дерби может принести "Шахтёру" золотые медали чемпионата. Причем в прошлый раз "горняки" также проводили матч на своем поле. Тогдашний матч проходил еще на РСК "Олимпийском" 17 мая 2008 года. "Шахтёр" одержал  уверенную победу со счетом 4:1 благодаря мячам Жадсона, Илсиньо, Фернандиньо и Кравченко. Разумеется, "горняки" были настроены повторить трюк трехлетней давности. У "Металлурга" на этой неделе в отставку был отправлен Андрей Гордеев. Причина всем ясна – неудовлетворительные  результаты. Последней каплей воды стало крупное домашнее поражение от "Арсенала" со счетом 1:5. До конца сезона исполняющий обязанности главного тренера будет Владимир Пятенко, который уже был в этой роли после ухода с тренерского мостика Николая Костова. Очень часто смена тренера встряхивает футболистов и положительно влияет на микроклимат и результаты команды. Так что этот матч для "Шахтёра" не должен был стать легкой прогулкой. Тем более могло сказаться болезненное поражение от "Динамо" в прошлом туре со счетом 0:3. Но на домашней арене "оранжево-черных" будет поддерживать полный стадион, и команда просто не имеет права разочаровывать своих поклонников.

 

Со старта матча "Шахтёр" традиционно начал играть первым номером, но при этом не торопясь  забивать. Срна простреливал с правого фланга в штрафную площадь соперника, но защитник "Металлурга" в подкате выбил мяч за лицевую линию. По-настоящему опасный момент у ворот  гостей возник на тринадцатой минуте. Коста в штрафной площади обыграл защитника и выполнил прекрасный прострел вдоль линии вратарской площади, мяч прилетел к Виллиану, который наносил удар пяткой, но мяч прилетел прямо в руки голкиперу! Гости попытались обострить игру за счет навесом в штрафную площадь "горняков", но там верховая борьба зачастую выигрывалась защитниками хозяев поля. На экваторе тайма Ракицкий отважился на дальний удар по воротам соперника, но мяч прошел выше ворот "Металлурга". Вскоре со штрафного метров с двадцати пяти в своем стиле пробивал Коста - мяч попал в "стенку" и ушел за лицевую линию! Тут же Срна выполнил острую подачу в штрафную площадь "Металлурга", но Аделейе в последний момент смог головой мяч отбить! На исходе часа игры Виллиан прострелил с левого края штрафной площади в центр вратарской площади, где Коста не сумел как следует пробить по воротам! Далее "горняки" продолжили атаковать, но по-настоящему опасных моментов у ворот "Металлурга" не было. Не шла игра и лидеров "Шахтёра". Коста частенько передерживал мяч и наносил крайне неточные удары. А Срна не так часто проводил свои фирменные проходы по флангу. А под конец тайма и гости провели несколько атак. Ади подхватил мяч на половине поля соперника, прошел мимо троих защитников и нанес удар по воротам – мяч прилетел прямо в руки Пятову. А затем Мкртчян получил передачу на линии штрафной площади соперника и с левой ноги пробил по воротам, но Пятов грамотно выбрал позицию и мяч забрал. А уже в компенсированное время "Шахтёр" все же забил мяч. Шевчук получил передачу на левом краю штрафной площади соперника и выполнил прострел на линию вратарской площади, где Адриано мастерски сыграл на опережении и отправил мяч в ворота, 1:0! Первый тайм так и завершился с нимимальным преимуществом "горняков".

 

Второй тайм начался с момента у ворот "Шахтёра". Ади пробивал по воротам из пределов штрафной площади "горняков", но Пятов сыграл надежно и отбил мяч в ближнем углу. Ответ хозяев поля был не менее острым. Срна пробивал по воротам соперника с довольно сложной позиции - Бандура зацепил мяч кончиком перчатки, затем сфера попала в перекладину и возвратилась в игру. На пятьдесят пятой минуте Жадсон получил передачу от Косты и нанес мощный удар по воротам метров с двадцати пяти - Бандура со второй попытки забрал мяч! Через несколько минут . Фернандиньо пробивал по воротам с линии штрафной площади после скидки Жадсона, но удар бразильца был заблокирован.На экваторе второго тайма довольно перспективный штрафной удар заработал Адриано. Жадсон пробивал со штрафного, но вместе со "стенкой" перебросил и ворота. "Металлург" ответил своим ударом по воротам. Ади пробивал с линии штрафной площади. Мяч летел несильно и не стал откровением для Пятова, который забрал мяч в руки. На семьдесят четвертой минуте счет мог быть удвоен. Мхитарян обокрал соперника, вышел один на один с голкипером и пробивал по воротам с левой ноги, но Бандура выручил свою команду. А на восемьдесят шестой минуте счет все же был удвоен. Срна пробил со штрафного метров с двадцати четко в левый верхний угол ворот. У голкипера не было шансов, 2:0!

 

Итоговый счет – 2:0!

Реклама


"Шахтёр" – чемпион Украины сезона 2010/2011!

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Алексей Антоненко

👍 20
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Мая 2011 в 15:13

Одни придурки придумали этот переход осень/весна в зимней стране, а другие ему радуются, как и зимней Олимпиаде в субтропиках...

Шахту - с заслуженным чемпионством!

08 Мая 2011 в 15:10

Одни придурки придумали этот переход осень/весна в зимней стране, а другие ему радуются, как и зимней Олимпиаде в субтропиках...

Шахту - с заслуженным чемпионствм!

08 Мая 2011 в 08:36

молодцы кроты! В целом очень удачный сезон выдали, чего только разгром Ромы стоит... В следующем году гранды их уже реально боятся будут в ЛЧ...

тех же пушкарей дома они выносили!!!

07 Мая 2011 в 22:14

Шахтер поздравляю, команда в этом сезоне сделала очередной прорыв на европейской арене!!!!!!!!!

Следующие чемпионство будут праздновать Милан, ждем..

07 Мая 2011 в 21:23

Очень рад за Шахту и за ultras шахтер вы это заслужили,молодцы ребята!

ultras fcmkh

07 Мая 2011 в 21:15

поздравляю

07 Мая 2011 в 21:10

Лучше нету клуба в мире чем Шахтер на Украине!:) ЧЕМПИОНЫ!

07 Мая 2011 в 21:01

В следующем сезоне Киев однозначно составит конкуренцию Шахте. Поздно Палыч забрал команду.

08 Мая 2011 в 08:37

составит конечно! только игра у ДК унылая в отличие от Шахтера...

07 Мая 2011 в 20:56

ШАХТЕР ЧЕМПИОН!!!!!

07 Мая 2011 в 20:54

Поздравляю. Шахтёр - великая команда Восточной Европы!

Очень хочется с вами сыграть, в Питере)))...

08 Мая 2011 в 08:39

лучше не стоит, они под вас не лягут как Бавария))))

вы пока научитесь обыгрывать Спартак, цска, Осер с Янг Бойз и Твенте))

еще есть Националь...

а то позору то будет, так немцы у нас после этого газ перестанут покупать)))

08 Мая 2011 в 09:24

MoscowSpartak2011

тебе шалавёнка слово никто не давал

08 Мая 2011 в 10:46

По-моему ты малость зароПОРТУвался))

07 Мая 2011 в 20:54

саратов поздравляет ШАХТЕР

08 Мая 2011 в 08:40

истинный саратовец)))

Саратов с маленькой, Шахтер с большой! Патриот)))

07 Мая 2011 в 20:53

Молодцы "горняки". Поздравляю всех, кто к этом причастен, ну и фанатов конечно!

07 Мая 2011 в 20:52

еще один плюс перехода на осень-весна. Отмечать чемпионство в Мае...куда приятнее чем в ноябре)

07 Мая 2011 в 21:03

Это несомненно плюс) Одно дело прыгать от радости после изрядного принятия на грудь в фонтан/речку/озеро (нужное подчеркнуть), а другое дело в снег)

08 Мая 2011 в 13:06

:)))

07 Мая 2011 в 20:49

Никто и не сомневался

07 Мая 2011 в 20:47

Ну что ж... Остаётся только поздравить "Шахту" с заслуженным чемпионством. Ликуй, Донецк!

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем