"Карпаты" обыграли "Таврию"

Субботняя программа двадцать шестого тура чемпионата Украины открылась во Львове матчем между "Карпатами" и "Таврией"

"Карпаты" Львов – "Таврия" Симферополь  – 1:0 (1:0)

Голы: Федецкий, 40 – 1:0.

"Карпаты": Богатинов, Милошевич, Ощипко, Гомес, Федецкий, Голодюк, Кочиш (Гурули, 81), Худобяк, Ткачук, Кожанов (Зенёв, 59), Лукас (Батиста, 65).

"Таврия": Кахриман, Маркович (Донец, 30), Джуричич, Граф, Корнев, Галюза, Гуменюк (Причиненко, 46), Любенович, Платон (Коробка, 46), Идахор, Фещук.

Предупреждения: Гуменюк, 18, Кочиш, 29, Донец, 35, Федецкий, 52, Причиненко, 90

Удаления: Голодюк, 18, Донец, 75 (вторая желтая).

Судья: Александр Дердо (Ильичёвск).

23 апреля. Стадион "Украина"  (Львов).

Очень интересный матч должен был состояться во Львове. Встретились команды, находящиеся недалеко друг от друга, но решающие разные задачи. "Карпаты" продолжают погоню за "Днепром", с которым команда разыграет четвертую позицию в чемпионате. Что касается "Таврии", то крымчане борются за шестое место, дающее право выступать в еврокубках в следующем сезоне. Команда Валерия Петрова всего на одно очко отстает от "Волыни", которая обосновалась на шестой позиции вследствие вчерашней победы. Одним словом, в трех очках нуждались оба коллектива, и игра обещала быть интересной.

Уже на двадцатой секунде матча был создан первый момент в матче. Произошел он у ворот хозяев поля. Последовала передача из глубины поля в направлении Фещука, который с ходу нанес удар с линии штрафной площади, но мяч прошел мимо ворот, хотя некоторым болельщикам на трибунах с определенного ракурса могло показаться, что мяч влетел в сетку ворот. Вскоре уже Худобяк вывалился на рандеву с вратарем, но Кахриман вовремя оставил ворота и забрал мяч в руки. Через несколько минут Лукас обыгрался в "стенку" с партнером и выполнил прострел на ближний край вратарской площади, откуда Кочиш в падении не сумел переправить мяч в ворота.

Ближе к средине тайма "Карпаты" остались в меньшинстве. Голодюк получил красную карточку за опасную игру против оппонента, хотя на удаление этот фол явно не натягивал. Хозяева поля не растерялись и создали момент. Федецкий плотно "выстрелил" со штрафного удара, но Кахриман сумел отразить довольно сложный мяч. "Таврия" ответила навесом Любеновича прямо на голову Фещуку, который и пробил по воротам, но прямо в руки вратарю. Затем темп игры несколько упал. Обе команды с переменным успехом владели мячом в центральной зоне, практически не создавая опасных моментов.

А на сороковой минуте счет был открыт. Федецкий получил передачу из глубины поля, принял мяч на грудь, прокинул его себе на ход и поразил ближний угол ворот соперника, 1:0! Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом "Карпат".

Второй тайм начался с момента у ворот "Карпат". Фещук в верховой борьбе сбросил мяч на Идахора, который принял круглого и вторым касанием наносил удар по воротам соперника, но Богатинов с мячом справился, отбив его. В дальнейшем "Карпаты" снова перехватили инициативу и смотрелись куда острее соперника. А "Таврия",  играя в большинстве, не могла взять мяч под свой контроль. Не помогла даже двойная замена в перерыве, когда на поле вышли сразу два игрока гостей, ориентированных на атаку – Коробка и Причиненко.

Ближе ко второй половине тайма "Таврия" создала момент после стандарта. Пошла подача в центр штрафной площади хозяев, где Джуричич выиграл воздух и нанес удар головой,  но мяч прошел мимо рамки ворот! "Карпаты" ответили своей атакой, которая была весьма острой, но Кочиш попал в положение "вне игры".  А на семьдесят пятой минуте составы уровнялись. Арбитр показал желтую карточку Донцу, которая оказалась для футболиста второй.

В конце матча игра продолжалась тому же сценарию. "Карпаты" были куда ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, нежели "Таврия", чтобы счет сравнять. Однако и по такой игре и симферопольцев был шанс. Фещука упустили в штрафной площади, форвард получил мяч и пытался с близкого расстояния переиграть голкипера, но тот сумел отбить мяч! Затем Коробка пробивал головой после подачи с фланга, мяч опускался прямо под перекладину ворот, но Богатинов перевел мяч через планку ворот!

Больше ничего интересного не было. Итог матча – минимальная победа "Карпат".