Фернандиньо принес победу "Шахтёру" в Симферополе

Воскресная программа двадцать пятого тура украинского чемпионата открылась матчем "Таврия" - "Шахтёр"

"Таврия" Симферополь  –  "Шахтёр" Донецк  – 1:2 (0:1)

 

Голы: Жадсон, 12 – 0:1 (пен.), Гуменюк, 70 – 1:1, Фернандиньо, 90 – 1:2.

 

"Таврия": Кахриман, Джуричич (Гуменюк, 43), Граф, Монахов (Маркович, 61), Корнев, Причиненко, Галюза, Любенович, Шиндер (Коробка, 62), Фещук, Идахор.

 

 

"Шахтёр": Пятов, Срна (Рац, 63), Ищенко, Ракицкий, Кобин, Мхитарян, Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 21), Виллиан, Эдуардо (Коста, 71), Морено.

 

Предупреждения: Шиндер, 24, Ракицкий, 26, Граф, 78, Фернандиньо, 90

 

Судья: Олег Деревинский (Киев).

17 апреля. Стадион РС "Локомотив" (Симферополь).

Лидер чемпионата – донецкий "Шахтёр" в двадцать пятом туре отправился в гости к "Таврии" в Симферополь, где "горнякам" всегда нелегко. Игроки крымского клуба в один голос заявляли, что будут бороться за полноценные три очка, так как команда борется за попадание в еврокубки. "Шахтёру" же победа было нужна как глоток свежего воздуха. Команда Мирчи Луческу проиграла в последнем туре "Оболони" на своем поле, да еще и дважды уступила "Барселоне" в рамках 1/4 финала Лиги Чемпионов. Таким образом, еврокубковая кампания "горняков" закончилась, так что теперь команда сконцентрируется исключительно на внутреннем первенстве. Усугублялось положение перед матчем в Симферополе кадровыми потерями в защитной линии. По-прежнему под вопросом было появление на поле лидеров команды – Срны и Чигринского.

Реклама


 

Что касается турнирного положения команд, то до отчетного тура "Шахтёр" находился на первой позиции, имея в своем активе шестьдесят одно очко, а "Таврия" обосновалась на шестом месте, набрав тридцать два очка.

 

Вопреки опасениям, капитан "горняков" – Срна таки смог сыграть и вышел в стартовом составе. Зато отсутствовал основном, в этом сезоне, форвард команды – Адриано. Мирча Луческу также удивил тем, что на скамейке запасных остался Рац, место которого на поле занял Кобин.

 

С самого начала матча "Шахтёр" взял инициативу в свои руки, владея мячом куда больше соперника. Уже на второй минуте голкиперу "Таврии" пришлось вступать в игру. Последовал длинный заброс из глубины поля на левый край штрафной площади, куда из-за спин защитников вбежал Кобин и головой наносил удар в дальний угол, но мяч пошел по высокой траектории и опустился прямо в руки голкиперу. В следующей атаке Фернандиньо отдал прекрасную передачу на линию атаки, а Морено с десятка метров пробивал в дальний угол, но защитник выбил мяч с линии ворот.

 

"Шахтёр" продолжал гнуть свою линию и на двенадцатой минуте гости повели в счете.  Эдуардо на правом краю штрафной площади соперника пытался обыграть защитника, но тот его придержал, и арбитр без колебаний указал на "точку". Выполнять пенальти взялся Жадсон и выполнил это весьма спокойно. Бразилец пробил низом в левый от себя угол, голкипер хоть и угадал направление полета мяча, но до него дотянулся, и сфера от штанги отправилась в сетку, 0:1!  А уже на двадцать первой минуте автор гола не смог продолжить игру. Жадсон в игровом эпизоде столкнулся с голкипером "Таврии" и получил повреждение. Тут же на поле вышел Тейшейра.

 

Ближе к средине первой половины встречи "Шахтёр" несколько поумерил пыл и не атаковать так остро, как это было на первых минутах встречи. Однако мячом гораздо больше владели именно гости. Также бросалось в глаза обилие жестких стыков в центральной зоне. Футболисты действовали довольно грубо против своих оппонентов, в результате чего желтые карточки получили Шиндер и Ракицкий.

 

Реклама


Как итог – минимальное преимущество "Шахтёра" после первой половины встречи.

 

Второй тайм начался с момента у ворот гостей. Игрок "Таврии", которым оказался Фещук, получил мяч, сместился к штрафной площади соперника и пробил с левой ноги в ближний угол, но Пятов был на месте и перевел мяч на угловой удар. Стоит отметить, что хозяева поля вышли после перерыва более агрессивными. Подопечные Валерия Петрова грамотно использовали прессинг и уходили в быстрый атаки, но защитники "горняков" сбоев не давали. Более того, у "Шахтёра" был прекрасный шанс забить второй мяч. Тейшейра от правого края штрафной площади соперника выполнил мягкий навес в центр штрафной площади, где в нужное время оказался Эдуардо. Форвард пробил по воротам головой, но мяч предательски угодил в стойку и вылетел в поле!

 

На исходе часа игры уже крымчане могли сравнивать счет. Подача от углового флажка пошла, мяч был отправлен на линию вратарской площади, где защитники гостей упустили Корнева, но футболист головой пробил чуть рядом со стойкой ворот Пятова! Вскоре Фещук воспользовался ошибкой защитников "Шахтёра", подхватил мяч в штрафной площади соперника и пробивал в дальний угол ворот Пятова, но угодил в защитника!

 

А на семидесятой минуте счет стал равным. Пятов с рук ввел мяч в игру передачей на Эдуардо, но Гуменюк тут же отобрал мяч у форварда и метров с двадцати пяти пробил прямо в дальний угол ворот соперника, 1:1!

 

На кураже "Таврия" пошла вперед большими силами и могла забить еще. Фещук заработал штрафной удар прямо на линии штрафной площади соперника и сам же его и исполнил. Последовал обводящий удар в дальний угол, но Пятов сыграл надежно и отбил довольно сложный мяч! Был прекрасный момент и у "Шахтёра". Виллиан в своём стиле накрутил соперника на левом краю штрафной площади, сместился к лицевой линии и выполнил прострел вдоль ворот на Мхитаряна, удар которого Кахриман парировал, затем Коста пытался пяткой поразить ворота соперника, но мяч попал в защитника и отскочил к Фернандиньо. У бразильца удар не получился – мяч попал в защитника и покинул пределы поля.

 

Концовка матча выдалась на редкость интересной. Сначала Коста пробивал со штрафного метров с двадцати семи – мяч прошел выше ворот. Затем Виллиан ушел от защитника и выполнял резаный удар с левого угла штрафной площади соперника в дальний верхний угол ворот, но мяч прошел в полуметре от штанги. Вскоре Рац получил передачу от Виллиана и выполнил навес в центр штрафной площади прямо на голову Мхитаряну, но удар Генриха пришелся выше планки ворот.

 

Реклама


А на последней компенсированной минуте "Шахтёр" вырвал победу. Пошла подача с углового, мяч пролетел через всех футболистов и отправился на дальнюю штангу, где Фернандиньо без помех головой поразил пустые ворота, 1:2.

 

Итоговый счет – 1:2. "Шахтёр" добыл нелегкие три очка в Симферополе.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Апреля 2011 в 22:17

таврия навсегда

17 Апреля 2011 в 22:26

рвут это когда 5:0

17 Апреля 2011 в 20:36

молодцы...с трудом,но все таки порвали!!

17 Апреля 2011 в 18:51

Рад за горняков. Поздравляю с победой.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем