"Металлист" (Харьков) - "Арсенал" (Киев) – 2:1 (2:0)

Голы: Олейник, 12 – 1:0, Олейник, 24 – 2:0, Мазилу, 58 – 2:1.

"Металлист": Дишленкович, Романчук (Шарпар, 46), Папа, Обрадович, Вильягра, Эдмар, Валяев, Клейтон, Тайсон (Шелаев, 45), Олейник, Девич (Кристальдо, 84).

В запасе остались: Старцев, Березовчук, Воробей.

"Арсенал": Погорелый, Полевой, Шоава, Матюхин, Ещенко, Грицай, Симоненко, Старгородский (Миколюнас, 64), Аржанов (Ковпак, 76), Гусев, Мазилу.

В запасе остались: Чангелия, Шершун, Данилов, Хомин, Самодин.

Предупреждения: Обрадович, 60, Вильягра, 66 - Мазилу, 6, Грицай, 61, Симоненко, 69, 90, Матюхин, 89.

Удаления: нет - Симоненко (вторая жёлтая карточка), 90.

Судья:
Виктор Швецов (Одесса).

09 апреля 2011 года. Стадион " Металлист" (Харьков).

Одним из центральных поединков 25-го тура был матч в Харькове, где местный "Металлист" принял киевский "Арсенал".  Команда Мирона Маркевича, наверно, самый стабильный коллектив в Украине, не считая "Динамо" и донецкий "Шахтёр". Именно харьковчане четыре года подряд зарабатывают бронзовые медали, не смотря на вспышки отдельных клубов (днепропетровского "Днепра", донецкого "Металлурга" и полтавской "Ворсклы"). Вот и сейчас "Металлист" идёт на третей позиции в турнирной таблице, опережая "Днепр" на 4 очка и отставая от "Динамо" на 3 пункта. Возможно побороться за серебряные медали? Конечно! Это и собираются сделать харьковчане, но для этого нужно не терять очки в последних матчах, включая сегодняшний поединок с "Арсеналом". "Каштанчики" – один из открытий этого сезона. Команда с хорошим составом и замечательным тренером показывает неплохой результат – 31 пункт и 7-я позиция в турнирной таблице. Что может быть лучше? Только 6-е место, за которое и борются футболисты из Киева.

Начало матча было полностью за хозяевами. Поймал кураж Денис Олейник, который за 24 минуты сумел сделать дубль: сначала он воспользовался отскоком и с 12-ти метров поразил нижний угол ворот гостей, потом Денис получил шанс от Погорелова, который неудачной отбил выстрел Тайсона, а в пустые ворота Олейник попадать умеет. Так счёт стал – 2:0. Могли хозяева забивать больше, однако выстрелы Тайсона и Хавьера нашли голкипера, а не улизнули от него. Ближе к концу первой половины игры гости решились пойти вперёд, один раз получилось очень даже неплохо: Старгородский убежал в контратаку и пробил издали – Дишленкович спас свою команду. На последней минуте первого тайма Мазилу пробил головой после подачи с правого фланга – мяч полетел рядом с дальней стойкой.

Второй тайм логически продолжал первый, вот только теперь атаковали киевляне. Первая попытка Мазилу сократить отставание в счёте оказалась неудачной, а вот вторая – то, что нужно: на 58-й минуте матча Йонуц получил передачу от Аржанова, принял мяч на линии штрафной и с разворота послал снаряд точно в ближний нижний угол ворот Дишленковича – 2:1. Мирон Маркевич после этого стал чаще появляться на грани технической зоны, что-то говоря своим подопечным. Не знаю, связано это с количеством жёлтых карточек, или нет, но нарушений в период с 60-й по 71-ю минуту было много. Ближе к 75-й минуте гости успокоились, а "Металлист" должен был использовать это, вот только не получилось: Олейник убежал по центру к чужой штрафной площади, обыграл нескольких соперников, выполнил передачу на Девича, который перевёл снаряд на Эдмара. Бразилец пробил с близкого расстояния – Погорелый чудом спас свою команду. И это чудо – рука.

В последние 10 минут команды не старались ничего изменить, поэтому "Металлист" добыл важнейшую победу, которая сравняла харьковский клуб по очкам с киевским "Динамо", но подопечным Юрия Сёмина ещё предстоит сыграть свой матч.