"Карпаты" дожали "Ильичёвец"

Программа двадцать четвертого тура украинской Премьер-лиги продолжилась матчем между "Карпатами" и "Ильичёвцем"

"Карпаты" Львов – "Ильичёвец" Мариуполь  – 3:1 (1:1)

Голы: Ярошенко, 7 – 0:1, Худобяк, 29 – 1:1, Ткачук, 84 – 2:1 (пен.), Голодюк, 90 – 3:1.

"Карпаты": Тлумак, Федецкий, Петривский, Милошевич, Гомес, Ткачук, Голодюк, Худобяк, Зенёв (Лукас, 60), Кожанов (Кополовец, 69), Кочиш (Батиста, 74).

"Ильичёвец": Шуст, Чайковский, Путивцев (Яворский, 77), Невмывака, Тищенко, Пуканыч, Гречишкин, Картушов (Федотов, 57), Ярошенко (Насидулин, 65), Кривошеенко, Будковский.

Предупреждения: нет.

Судья: Михаил Родионенко (Луганск).

10 апреля. Стадион "Украина"  (Львов).

Во Львове встретились команды, имеющие разные задачи на сезон. "Карпаты" борются за место в еврокубках на следующий сезон, а "Ильичёвец" еще далеко не гарантировал себе место в Премьер-лиге на следующий сезон.  В турнирной таблице до отчетного матча "Карпаты" занимали пятое место с тридцатью девятью очками, а "Ильичёвец" обосновался на тринадцатой позиции, имея в своем активе двадцать два набранных пункта.

В стартовые минуты встречи "Ильичёвец" старался взять мяч под свой контроль, но "Карпаты" заставляли соперника ошибаться при передачах, постоянно активно прессингуя оппонентов уже на их половине поля. Но уже на седьмой минуте голкипер хозяев поля вынимал мяч из собственных ворот. Ярошенко блестящим ударом со штрафного метров с тридцати перебросил стенку и отправил мяч аккурат под ближнюю стойку, 0:1!

Пропустив мяч, львовяне попытались перевести игру на ворота соперника, но средняя линия "Ильичёвца " действовала на хорошем уровне, выигрывая большинство единоборств в центральной зоне. Желание "Карпат" забить было столь высоко, что даже свисток арбитра порой не выключал игрока из борьбы. Так, например, Кочиш с нарушением правил выцарапал мяч практически из рук Шуста и закатил его в пустую рамку ворот, но это было уже после свистка рефери.

И все же желание хозяев поля забить материализовалось в гол. Зенёв из зоны левого инчайда выполнил подачу в центр штрафной площади, куда набежал Худобяк и головой четко пробил по воротам соперника с отскоком от газона, 1:1! Тут же "Карпаты" создали еще один голевой момент. Федецкий с левого края штрафной площади выполнил острый прострел вдоль вратарской площади, мяч срикошетил прямо на Кожанова, но тот не успел сориентироваться и не смог нанести удар по мячу со столь хорошей позиции!

Под занавес тайма уже гости напомнили о себе. Сначала Тищенко в ходе быстрой контратаки ворвался на правый край штрафной площади соперника, откуда прострелил в центр на Ярошенко, но удар последнего успел заблокировать Милошевич.  А затем тот же Тищенко запустил "свечу" в чужую штрафную площадь, где не поняли друг друга голкипер и защитник "Карпат" и оборонец едва не срезал мяч в собственные ворота. Свисток арбитра зафиксировал ничью после первых сорока пяти минут.

С началом второго тайма "Карпаты" взвинтили темп. Кожанов на фланге прошел оппонента и отдал точную передачу на Голодюка, который пробивал по воротам, но попал прямо в руки Шусту! Затем Петривский на скорости врывался на правый край штрафной площади соперника, куда и пошла передача, но Шуст этот эпизод "прочитал" и опередил игрока в бело-зеленой футболке.  Куда острее момент хозяева поля создали уже в следующей атаке. Петривский      с правого фланга выполнил отменную резаную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Зенёв в падении пытался головой отправить мяч в сетку ворот, но круглый прошел в полуметре от дальней стойки ворот! "Ильичёвец" большую часть времени оборонялся. "Карпаты" напрочь лишили соперника мяча и беспрерывно штурмовали ворота мариупольцев.

На исходе часа игры Олег Кононов решил освежить атакующие построения своей команды, выпустив вместо Зенёва, изрядно поработавшего в этом матче, свежего Лукаса. И форвард тут же напомнил о себе. Выкручивал он мяч прямо с фланга в ворота Шуста, но страж ворот мариупольцев был внимателен и угрозу отвел! Напомнил о себе и Федецкий. Футболист отважился на удар по воротам издали, но к голу этот выстрел не привел.

На шестьдесят восьмой минуте довольно спорный момент случился в штрафной площади гостей. Тищенко сыграл рукой после удара соперника, но арбитр этот эпизод проигнорировал и пенальти не поставил, да и игроки "Карпат" особо апеллировать не стали. Олег Кононов понимал, что время уходит, а счет явно не в пользу его команды, несмотря на тотальное преимущество. Наставник хозяев решил пустить в бой еще одного форварда. Опытнейший бразилец Батиста появился на поле вместо Кочиша. Тут же провел замену и Валерий Яремченко. Решил главный тренер "Ильичёвца" выпустить свежего защитника Яворского.

Ближе к концу матча "Ильичёвец" попытался подержать мяч у себя, но львовяне большими силами его тут же отбирали и организовывали свои атаки. Одна из них завершалась ударом Ткачука метров с двадцати пяти, но мяч прошел рядом со стойкой ворот гостей! Затем Лукас с правого края штрафной площади соперника элегантно перебрасывал голкипера, но Шуст сумел забрать мяч в руки. Имел момент и Батиста. Получил форвард передачу вразрез из глубины и оказался практически один на один с голкипером. Последовал удар в касание с разворота, но и здесь Шуст не дал себя переиграть, вовремя сгруппировавшись и отбив мяч ногами.

А на восемьдесят третьей минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей. Федотов подыграл себе рукой, принимая мяч. К "точке" подошел Ткачук. Футболист пробил в левый верхний от себя угол. Шуст направление полета мяча угадал, нор мяч, зацепив перчатки голкипера, отправился под перекладину ворот, 2:1!

Времени оставалось довольно таки мало, но все же игроки "Ильичёвца" попытались отыграть один мяч. Гости стали использовать прессинг на чужой половине поля и больше владеть мячом. Был шанс у команды Валерия Яремченко отличиться после розыгрыша штрафного. Пуканыч выполнил мягкий навес в центр штрафной площади, где было достаточно его партнеров, но верховую борьбу в этом эпизоде выиграл футболист "Карпат".

Арбитр добавил к матчу целых пять минут компенсированного времени, и "Карпаты" сумели забить еще мяч. Голодюк получил мяч на линии штрафной площади, ворвался в неё, продавив защитника, и отправил мяч мимо голкипера, 3:1!

"Карпаты" уверенно довели матч до заслуженной победы и продолжают свою погоню за "Днепром". Итоговый счет – 3:1.