"Шахтёр" добыл сложную победу в Мариуполе

Двадцать третий тур украинской Премьер-лиги открыли в Мариуполе "Ильичёвец" и "Шахтёр".

 

"Ильичёвец" (Мариуполь) - "Шахтёр" (Донецк) – 1:3 (0:1)

 

Голы: Срна, 19 – 0:1, Адриано, 53 - 0:2, Будковский, 57 - 1:2, Коста, 90+2 - 1:3.

 

Составы команд:


"Ильичёвец": Бажан, Западня (Окриашвили, 46), Яворский, Невмывака, Яценко, Чайковский, Гречишкин (Картушов, 59), Пуканыч, Ярошенко (Федотов, 74), Кривошеенко, Будковский.

В запасе остались: Шуст, Насибулин, Тищенко, Савин.

 

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Фернандиньо, Мхитарян, Шевчук, Жадсон (Виценец, 80), Виллиан, Тейшейра (Коста, 67), Адриано (Морено, 71).

В запасе остались: Худжамов, Чижов, Кобин, Степаненко.

 

Реклама


Предупреждения: Чайковский, 52 - Мхитарян, 24, Срна, 68, Фернандиньо, 73, Виллиан, 80.

Удаления: нет.


Судья:
Виталий Годулян (Одесса).

01 марта 2011 года. Стадион "Ильичёвец" (Мариуполь).

Открыли двадцать третий тур украинской Премьер-лиги  "Ильичёвец" и "Шахтёр" в Мариуполе. Коллективы находились в разных полюсах турнирной таблицы, поэтому они решают разные задачи. Подопечные Мирчи Луческу уже, похоже, выиграли чемпионат. До этой встречи команда опережала ниже идущее "Динамо" на 12 очков. Можно ли отыграть столько пунктов за 7 встреч, оставшихся до окончания сезона? Вряд ли, да уже и сами игроки из Киева об этом не мечтают. "Ильичёвец" же был на 13-м месте, имея в своём активе 22 пункта. До "зоны вылета" сегодняшних хозяев отделяли всего-то 5 очков, поэтому клубу из Мариуполя в этом матче нужна была как минимум ничья. О готовности команд к этой встрече говорить не следует, так как много футболистов из одного и другого коллективов отправились в свои национальные команды на неделю, а то и больше.

 

Дополнительный интерес к матчу, конечно, создавал тот факт, что уже в следующую среду "горнякам" придётся сразиться с грандом мирового футбола "Барселоной" на "Камп Ноу". Именно за заслуги "Шахтёра" в Лиге чемпионов этот матч украинской Премьер-лиги транслировался в Испании сразу на двух каналах! Причём, в режиме "онлайн". Всё это было сделано для того, чтобы болельщики из Пиренейского полуострова могли посмотреть на соперника своей команды в 1/8 финала. Для "горняков" игра в Мариуполе была, своего рода, тренировка, а для "Ильичёвца" – честь сразиться с одной из восьми лучших команд Европы.

 

Так уж составлен календарь, что именно 1-го апреля должны были встретиться эти команды. История личных встреч "Ильичёвца" и "Шахтёра" говорит нам о том, что сегодняшние коллективы уже встречались в этот "праздник" в 2007 году. Тогда мариупольский клуб добыл 2-ю ничью в матчах против донецкого коллектива в своей истории. До этого команды провели 25 встреч. Смотря на всё это, даже домохозяйке, которая футбол видела только тогда, когда искала сериал, было понятно, что у самой молодой команды украинской Премьер-лиги в этом противостоянии с самым дорогим коллективом Украины мало что светило.

 

Реклама


Матч начался с осторожности. "Шахтёр" не летел вперёд, а "Ильичёвцу" это и не нужно было. Первый момент возник у ворот гостей на исходе 10-й минуте встречи, когда Ярошенко получил передачу от Кривошеенко с фланга и пробил – мяч полетел рядом с дальней штангой. Ответ "горняков" пришёлся минутами позднее, тогда и открылся счёт в нашей встрече. Жадсон выполнил навес в чужую штрафную площадь, Адриано бежал к снаряду, но пропустил его на Срну, и капитан, оказавшись на месте центрального нападающего, отправил мяч правой ногой точно в ближний нижний угол ворот Артура Западни – 0:1! После забитого мяча "Шахтёр" явно остановился, отдав инициативу в руки хозяев поля, которые могли наказать своих соперников за столь халатную игру: Кривошеенко навесил с правого фланга в чужую штрафную, Ярошенко принял мяч, тот отлетел к Будковскому, но единственный форвард "Ильичёвца" в этом матче так и не сумел нанести удар. Из окончания первого тайма вспоминались хорошая погода в Мариуполе, постепенно заполняющиеся трибуны стадиона и большой брак в передачах в центральной части поля.

 

Вторая половина встречи началась с ошибки Дмитрия Невмываки, который подарил мяч Виллиану, тот обыграл защитника и пробил с правой ноги с линии штрафной площади – попал в перекладину. Буквально через мгновение Луис Адриано сделал то, что не смог его друг-бразилец. Жадсон снова отметился голевой передачей со стандарта, мяч полетел в район одиннадцатиметровой отметки, где и был нападающий "Шахтёра" – 0:2. Казалось, что всё в нашем матче уже решено, как Будковский отквитал один мяч. Всё произошло на 56-й минуте: Ярошенко выполнил передачу на ход Кривошеенко, тот отправил снаряд к Будковскому, который пробил точно в сетку!  После этого Мирча Луческу начал делать замены, отправив отдыхать и готовиться к лигочемпионской встрече Алекса Тейшейру и Луиса Адриано. Последнего, безусловно, мы увидим в стартовом составе в матче против "Барселоны", об Алексе ещё сложно что-то говорить. Главный тренер "Ильичёвца" Валерий Яремченко также пытался что-то изменить в игре своей команды, но, нужно сказать, в атаке у хозяев ничего не получалось.

 

Уже в добавленное время Виллиан получил возможность закрепить счёт, но его выход один на один с голкипером оказался неудачным: бразилец пробил рядом с дальней штангой. Но уже через минуту Коста сумел-таки сделать то, что не получилось у его партнёра по команде. После передачи с левого фланга от Виллиана Коста пробил в дальний угол - 1:3.

 

Как вывод: "Шахтёр" добился трудной победы в Мариуполе, тем самым увеличил разрыв от киевского "Динамо" на 15 очков.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Владимир Губарев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Апреля 2011 в 01:13

MaDDoctoR05, а тебе отсос... не больше чем 20 негров! Кстаит у Карлоса можешь как бонусный 21! Удачи!

01 Апреля 2011 в 21:40

желаю не пропустить больше 10 мячей)

546
01 Апреля 2011 в 19:48

без копчёных бразильцев никуда

01 Апреля 2011 в 19:48

удачи с БАРСОЙ

01 Апреля 2011 в 21:52

удача им понадобится)))

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем