"Заря" с минимальным счетом обыграла "Оболонь"

Субботняя программа двадцать второго тура чемпионата Украины открывалась матчем "Заря" - "Оболонь"

"Заря" Луганск – "Оболонь" Киев – 1:0 (0:0)

Голы: Фомин, 71 – 1:0.

"Заря" : Шуховцев, Тесак, Езерский, Ковалёв, Полянский, Липартия, Каменюка, Белый, Силюк (Мадоу, 59), Касьян (Фомин, 60), Лазарович.

"Оболонь": Рыбка, Лозинский, Илькив, Путраш, Сапай, Пластун, Сибиряков (Б. Баранец, 31), Панас, Слюсар (Лупашко, 74), Худзик (Бондаренко, 75), Мандзюк.

Предупреждения: Касьян, 10, Худзик, 42, Езерский, 70, Пластун, 79, Путраш, 87

Судья: Дмитрий Жуков (Донецк).

19 марта. Стадион РСК  "Олимпийский" (Донецк).

В Донецке встретились две команды, которые довольно неплохо начали футбольный год. Оба коллектива в 2011 году еще не проигрывали, набрав по четыре очка в двух стартовых турах. В турнирной таблице до отчетного матча "Оболонь" занимала девятую строчку. В активе у "пивоваров" было двадцать шесть набранных очков. "Заря" обосновалась на двенадцатой позиции, имея в двадцать три пункта.

На старте поединка обе команды играли осторожно, в первую очередь, думая об обороне собственных ворот. Однако все же более остро в атаке выглядели "пивовары", которые старались нагнетать обстановку у ворот соперника за счет длинных забросов из глубины поля и подач с флангов, однако оборона "Зари" сбоев не давала. В одном из эпизодов Сибиряков идеально выполнил навес аккурат на голову Панасу, тот пробил метров с десяти, но мяч пошел выше створа ворот.

Ближе к средине первой половины матча игра выровнялась. Мяч сосредотачивался в центральной зоне, где проходила упорна борьба за территориальное преимущество. Отсюда и множество мелких фолов, которые срывали атаки еще в зародыше, сбивая темп встречи, которые и без того был низким.

И все же счет мог быть открыт еще до перерыва. Белый справа от лицевой линии поля выполнил прекрасный навес на линию вратарской площади, откуда Лазарович пробивал головой без помех, но мяч прошел мимо рамки ворот. Итог первого тайма – закономерная нулевая ничья.

По втором тайме продолжилась упорная борьба в центре поля. "Заря" смогла выровнять игру и временами выглядела получше, чем "Оболонь".  Полянский, обладающий пушечным ударом, имел шанс пробить со штрафного метров с тридцати пяти, но мяч прошел очень высоко. Своим дальним ударом ответил Путраш, но молодой футболист не сумел попасть в створ ворот соперника.

Луганчане постепенно захватывали инициативу, больше владели мячом, проводили хорошие атаки. И на семьдесят первой минуте пришел результат. Мадоу отдал длинную передачу на левый край штрафной площади на Белого, тот получил мяч и без раздумий выполнил прострел на линию вратарской площади, где Фомин оказался расторопнее всех и отправил мяч в сетку, продемонстрировав феноменальное голевой чутье, 1:0!

Пропустив мяч, "Оболонь" перешла на игру в два форварда. Бондаренко вышел на поле, сменив Худзика. Однако у "пивоваров" в атаке по-прежнему ничего не получалось. "Заря" довольно уверенно владела преимуществом и старалась не садиться глубоко в оборону, что у номинальных хозяев поля прекрасно получалось. Более того, прекрасная возможность была у "Зари" для того, чтобы счет удвоить. Фомин в зоне левого инсайда ушел от опекуна и мог входить в штрафную площадь соперника, но получил болезненный удар сзади от защитника. Вскоре Тесак подключился к атаке команды и выполнял навес в штрафную площадь соперника, но мяч свалился с ноги игрока и полетел прямо под перекладину ворот Рыбки, который не растерялся и забрал мяч в руки.

Был хороший момент и у "Оболони". Бондаренко получил навесную передачу с линии штрафной площади и головой наносил удар метров с семи прямо в угол ворот соперника, но Шуховцев сыграл блестяще и вытащил мяч из угла ворот! До конца встречи счет так и не изменился. Как итог – минимальная победа "Зари".