Донецкий "Металлург" вырвал ничью в Полтаве

Двадцать второй тур украинской Премьер-лиги открывался в Полтаве, где местной "Ворскле" противостоял донецкий "Металлург"

"Ворскла" Полтава  – "Металлург" Донецк  – 1:1  (0:0)

Голы: Янузи, 51 – 1:0, Аделейе, 85 – 1:1.

"Ворскла" : Долганский, Даллку, Песков, Лешко, Селин, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Громов, Осипенко, Янузи (Сачко, 84).

"Металлург" : Бандура, Сержиу, Аделейе, Чечер, Воловик, Фернандеш, Лазич, Димитров, Морозюк (Шина, 87), Соарес (Иванко, 56), Фанендо.

Предупреждения: Песков, 32, Фернандеш, 62, Димитров, 78, Маркоски, 79

Судья: Михаил Родионенко (Луганск).

18 марта. Стадион "Ворскла"  (Полтава).

Очередной тур украинской Премьер-лиги открывали "Ворскла" и донецкий "Металлург". Матч обещал быть весьма интересным, ведь встречались соседи по турнирной таблице. Дончане до отчетного матча занимали десятую строчку в турнирной таблице. В активе "Металлурга" было двадцать пять набранных очков. Полтавчане же обосновались на одиннадцатой позиции. Команда Николая Павлова имела двадцать четыре пункта.

Со старта матча команды задали неплохой темп, но при этом по-настоящему опасных моментов ни у одних ни у других ворот не возникало. Несколько активнее смотрелись хозяева поля,  которые больше владели мячом на своей половине поля, но при первой же возможности проводили агрессивные атаки на воротам соперника. Гости же "встречали" и прессинговали  оппонентов лишь на своей половине поля. Одна из атак "Ворсклы" могла увенчаться голом. Янузи отдал передачу на Чеснакова, который пробивал из весьма неплохой позиции, но в створ ворот не попал.

"Металлург" акклиматизировался лишь ближе к исходу первого получаса игры. Подопечные Андрея Гордеева стали переходить на чужую половину, где пытались комбинировать, но оборонцы "Ворсклы" слишком многого соперникам не позволяли.  Затем борьба сосредоточилась в центральной зоне. Команды довольно много фолили, что существенно сбивало темп встречи.

Под самый конец тайма "Металлург" имел хороший шанс выйти вперед. Фанендо пытался нанести удар из пределов чужой штрафной площади, но промахнулся. Но форвард тут же подкараулил ошибку защитника и пробил в дальний угол, но Долганский сыграл надежно и спас свою команду! Первый тайм так и завершился нулевой ничьей.

Второй тайм начался с довольно быстрого гола "Ворсклы". На пятьдесят первой минуте Маркоски начал атаку полтавчан и отдал передачу на Осипенко, который отдал круглого на Янузи. Ахмед отправил мяч точно в ворота соперника,1:0! Наставник "Металлурга" на такое развитие событий мгновенно отреагировал заменой, выпустив юного Иванко, который должен был освежить игру в атаке гостей, вместо Соареса. Но ничего не получилось в этот вечер у дончан. "Ворскла", забив гол, стала держать мяч, не давая темпу игры расти.

Ближе к средине второй половины матча "Ворскла" вновь принялась атаковать, больше владела мячом, но практически без моментов у ворот "Металлурга". Дончане играли с расчетом на контратаки, но много брака в передачах было у гостей. В одном из выпадов подопечных Андрея Гордеева мяч таки дошел до штрафной площади хозяев, но ударом дело не завершилось.

А вот Кулаков уже в конце матча мог увеличить счет. Получил он передачу от Янузи, обыграл защитника и пробил в ближний угол, но мяч прошел чуть мимо ворот. А уже через несколько минут счет стал равным. Фернандеш навесил со штрафного в чужую вратарскую площадь, где расторопнее всех оказался Аделейе, 1:1!

До конца встречи счет так и не изменился. Итоговый результат – ничья 1:1.